Перейти к содержимому

Фотография

Интересные Люди

Сообщений в теме: 136

#1 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 07:12

Деньги.
Сэмон Чейз
Во время его работы в качестве Секретаря казначейства в 1862 году была выпущена первая долларовая банкнота США, на которой он и был изображён.
Именно Чейз первым распорядился поместить на американские деньги надпись «Мы Верим в Бога» (англ. In God We Trust). Это произошло в 1864 году на монетах номиналом 2 цента. На бумажных долларах надпись появилась в 1957 году[1].
По сути дела ввел духовность денег в США.
См. также:
Где работает Чубайс или источник помощи демократии в России.

#2 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 07:29

Целительство.
Григорий Ефимович Распутин
Императрица была благодарна целителю Распутину, который спасал от смертельного кровотечения больного гемофилией наследника.

Фетишиста и гомосексуалиста родители отправили поправлять здоровье к... Распутину. Лечение, которому подвергался Феликс, состояло в том, что старец укладывал его через порог комнаты, порол и гипнотизировал.

В 1912 году, когда Россия в первый раз готова была вмешаться в балканский конфликт, Распутин на коленях умолил Николая не вступать в войну. Граф Витте в своих мемуарах писал: «Он (Распутин) указал все гибельные результаты европейского пожара, и стрелки истории повернулись по-другому. Война была предотвращена».Почему же Николай II не послушал Распутина в 1914-м? Потому что в момент принятия этого рокового решения Распутин находился при смерти!

Некоторые мало знакомые сведения.
Книги:
Житие опытного странника
Мои мысли и размышления

#3 ЧайкО

ЧайкО

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:55

По Распутину я больше доверяю Пикулю с его книгой - "Нечистая сила".

#4 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 827 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 09:12

Цитата(ЧайкО @ 14.1.2012, 2:55) <{POST_SNAPBACK}>
По Распутину я больше доверяю Пикулю с его книгой - "Нечистая сила".

Ну, Пикулю достаточно сложно верить просто потому что он писал художественную литературу. Действительно, сейчас люди хотят этого формата, а реальность и первоисточники мало кого интересуют.

#5 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 10:39

Леонардо да Винчи 1452-1519 яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).

Великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель),мистик изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения,

Сконструировав по чертежам «машины» Леонардо да Винчи, исследователи доказали, что именно ему принадлежат «авторские права» на парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль и массу других механизмов, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Так, прообразом современного танка стал разработанный гением XV века тяжелый фургон, окованный броней и вооруженный со всех сторон пушками в... 15 веке!!!!

250px_Da_Vinci_Vitruve_Luc_Viatour.jpg mona_liza_gioconda.jpg

#6 THE STAR

THE STAR

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 01:35

Химия.

Менделеев Дмитрий Иванович

Открыл периодический закон химических элементов
Предполагая, что свойства простых веществ и атомные массы элементов связывает некая закономерность, написал элементы на карточках и перемещая «карты» из одного горизонтального ряда в другой, пытался найти периодичность системы. Трое суток подряд работал без сна, но все попытки сложить «химический пасьянс» оказались неудачными. В конце концов, ученый уснул. Именно этот сон впоследствии и вошел в историю. По словам Менделеева, все происходило так: «вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги, – только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка».

Вопреки сложившейся легенде, водку не изобретал; она существовала задолго до него.

Интересно мнение ученого о демографии, он со всей определённостью показывает отношение к настоящему вопросу следующими словами: «Высшая цель политики яснее всего выражается в выработке условий для размножения людского».
В начале XX века, Менделеев, отмечая, что население Российской империи за последние сорок лет удвоилось, вычислил, что к 2050 году её численность при сохранении существующего роста достигнет 800 млн человек.

Прикрепленные изображения

• DIMendeleevCab.jpg
  • Mengyelejev_Pozsony.jpg
  • Mendeleev_Scheme_05.jpg

#7 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 284 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:48

Соня Шаталина живёт в Москве. Она больна аутизмом, не умеет
разговаривать, может совершать только монотонно-однообразные движения,
во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и
неконтактна.

Врачи выносили диагноз: "Глубокая умственная отсталость". Так было до
тех пор, пока у семилетней Сони не оказалась ручка, а мама не
прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать.

Да, оказалось, что Соня умеет читать и писать, у неё абсолютная
грамотность, фотографическая память и непостижимые познания о нашем
мире.

Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в
ребёнке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и
даже не может самостоятельно ложку донести до рта что-то разумное.

Однако, прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вы поймёте, что вряд ли мы вообще что-то знаем о разуме.

Соней много чего написано: стихи, сказки, дневники, афоризмы. Там над каждой строчкой можно думать и размышлять.

Вот Сонина запись после занятия в дельфинариуме: "...Сегодня я
плавала с Вахом без папы. Вахуся меня успокаивал и говорил, что я как
девочка-дельфинка, и у меня хвост и плавники и я в гармонии с водой. Это
образ такой был. А ещё о свободном потоке воли, что не нужно её
напрягать, а просто отпустить в нужном направлении. А направление – ну
прислушаться к Творцу, там всегда чуство гармонии. Это уже не
мыслеобразы, это я поняла как-то, пока плавала. Вахуся у меня три раза
рыбку брал.

...Надо мне много обдумать, и прежде всего о свободном потоке воли.
Дельфины потому такие гармоничные, что их воля всегда устремлена к
Творцу."

Такое вот несоответствие внешнего и внутреннего...

Афоризмы Сони:

АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься, невозможно, пока силы есть. 8 лет

АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки. 10 лет

БАБОЧКА – главная примета летнего счастья. 8 лет

ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя. 8 лет

ВЕРЛИБР – стих, который может не подчиняться законам стихосложения и не станет от этого хуже. 8 лет

ГРЕХ – короста на душе, отделяющая человека от Бога. Мысль или действие против образа Божия в себе. 9 лет

ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни. 10 лет

ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. 8 лет

ЖИЗНЬ – дуновение щедрости Божией на сотворённую Им природу. 8 лет

ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров. 8 лет

ИГРА – взаправдашняя понарошность. 8 лет

ИМПРОВИЗАЦИЯ – игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое. 8 лет

КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени. Способ разговора с многими людьми сквозь время. 8 лет

КОШКА – символ уютной независимости.

ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье.

МАСКА – лицо одного выражения. 10 лет

МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много». 10 лет

МУЗЕЙ – консервы времени. 8 лет

МУЗЫКА – песня Бога в восприятии человека, гармоничное сочетание звуков и эмоций

МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире. Смелость ума оформлять словами образы. То, что отличает мир от хаоса. 8 лет

НАУКА – познание, основанное на сомнении. Система познания, в которой нет места вере. 10 лет

НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче. 8 лет

НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами. 10 лет

ОТДЫХ – работа с удовольствием. 8 лет

ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями. 9 лет

ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя. 8 лет

ПТИЦА – воплощённая мысль Бога о песне и полёте. 8 лет

РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре. 8 лет

РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо. 8 лет

СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь. 8 лет

СКОБКИ – это стенки для слов в письменной речи. 8 лет

СМЕХ – доктор для печальной души. 8 лет

СОБАКА – лающее воплощение верности и покорности. 10 лет

СОРЕВНОВАНИЕ – это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше. 8 лет

СПИРАЛЬ – застывшая в танце прямая. 10 лет

СТОЛ – площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нём оказывается. 8 лет

СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека. 9 лет

СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека. 8 лет

СТРАХ – возбудитель трусости, тормоз на пути к действию, зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного

УДОВОЛЬСТВИЕ – это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением. 8 лет

УРАГАН – сошедший с ума ветер. 8 лет

УХО – ловушка для звуков у живых существ. 8 лет

ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души. 10 лет

ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ. 10 лет

ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать. 8 лет

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.

ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена Вселенная 8 лет

ШАР – куб без углов и рёбер. 10 лет

ЭССЕ – эмоция, выраженная как мысль. 8 лет

http://rodon.org/other/vmitssh/

#8 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 732 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 02:27

Эх, давно хотела узнать, как на самом деле зовут дельфинов... хотя бы в нашем дельфинарии
Один, видимо, ей сказал...
У меня есть шапочные знакомые, у них сын - в ауте с рождения. Я им много раз говорила - сходите в дельфинарий.. мб, поздно уже, ему лет 10.
А, может, не поздно? Кто знает, что у него внутри ( Он не показывает.

В девочке угнездилась развитая Сущность - нарочно ли?.. заперла она себя на замок? Ведь она желает не только наблюдать, но и помогать миру?

"И я хотела к Иисусу и хотела к маме, и не знала что хочу сильней. Я опять громко позвала маму и она услышала. У меня изо рта вылетел зелёный лучик и долетел до мамы, и у мамы в ответ из груди вышел розовый луч. Розовый как пятно, только без серебряного. И вся мама розово-зелёным вспыхнула. А розовый мамин луч долетел до меня и попал мне в сердце"
Вот какой выбор произошел... может, поэтому.

#9 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 732 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:52

Цитата(Алла @ 10.2.2012, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
(К дельфинам никогда не поздно. Плавала с морской коровой, ощутила элемент глубинного исцеления.)

Плавала с дельфинами, про исцеление точно не могу сказать, но доза детского счастья и дурацкого смеха была огромной. Мы были как дети. До вечера не могла успокоиться 8)) Возможно, это часть лечения.
офф:
К сожалению, московский дельфинарий ёкнулся окончательно. Всех выселили. Это неимоверное позорище для столицы такой страны... 8(
Оставшиеся в живых два (ВСЕГО!!!) дельфина, белуха и морж сейчас кукуют в крошечном пластиковом надувном бассейне на ВДНХ. Сколько они так проживут - незивестно. И если старый дельфинарий был тюрьмой, то сейчас - вообще жопа... я там была. Деньги за выступления продолжают драть. Хотя это тоже понятно - кормить их надо...
Была бы я Прохоровым - сделала бы гигантский дельфинарий с условиями содержания, достойными этих существ.
А, возможно, выпустила бы всех на волю и выстроила несколько береговых (Черное море, Карское Море, Белое Море, Тихий океан - Дальний восток) огромных культовых сооружений с открытым выходом в море - для СВОБОДНОГО посещения их китовыми, для взаимного общения с людьми, соревнованиями по водным видам спорта (поло, т.п.) с h.s., целительства.

#10 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений
  • Интересы:Медитация

Отправлено 19 Август 2012 - 12:25

Дин Карназес (США), 42 года, владелец фирмы, производящей здоровое питание пробежал без остановки 560 километров

"Года два тому назад я пробежал 419 км — десять марафонских забегов за десять дней. Так что первые 80 км мне нипочем. Марафонскую дистанцию я пробегаю чисто для разминки.

Километр 160
Тело начинает побаливать.

Километр 224
Истрепал первую пару сшитых на заказ кроссовок. Начинают ныть квадрицепсы, икры, торс. Боль тупая, но иногда неожиданно переходит в спазмы. Особенно страдают икры — такое ощущение, будто по ним колотили молотком.

Километр 320
Уже две ночи без сна. Я весь измотан. Но когда бежишь всю ночь, на рассвете обретаешь второе дыхание.

Километр 336
Убил вторую пару кроссовок. Голова работает плохо. Появляется ощущение, будто смотрю на свое тело со стороны. Зрелище плачевное.

Километр 480
Третья ночь без сна. Бегу, как в бреду, петляю из стороны в сторону. Меня то и дело заносит на проезжую часть. Водители сигналят. В 2 часа ночи засыпаю секунд на сорок: прямо на ходу, не прерывая бега. Знаете детскую книжку «Там, где дикие звери»? У меня начались галлюцинации: мерещилось, что еноты и опоссумы на обочине шоссе оборачиваются чудищами из книжки. Ассистенты обливали мне голову ледяной водой.

Километр 488
Так больно, что криком кричу. Бегу по пустынному шоссе и ору. Потом осознаю всю комичность ситуации, и меня разбирает безудержный смех. Перестаю смеяться — опять начинаю вопить. И мне опять смешно становится. Наверно, я похож на сумасшедшего.

Километр 496
«Марш смерти, марш смерти, марш смерти». Выбрасываю из головы все мысли о километрах и сосредотачиваюсь только на одном: левой-правой, левой-правой… Шаркаю подошвами по асфальту. Переобуваюсь в четвертую пару кроссовок. Главное — не сбиться с ритма.

Километр 544
Вдруг оживаю. Припускаю со скоростью 16 км/час. Как одержимый. Вообще-то это даже не я бегу — бежит мое тело, а я парю сверху. Ног под собой не чувствую, ничего не чувствую. Буквально лечу по воздуху.

Километр 560 (15 октября, 22:44, Стэнфорд, штат Калифорния)
Кайф невероятный. Сбросил 3 килограмма. Сжег 40 тысяч калорий. Через несколько минут после финиша тело немеет от переохлаждения. Меня засовывают в специальный спальный мешок. Помню лишь, как кто-то кормил меня с ложки хумусом. Потом провал. Проспал всю ночь и утром благополучно проснулся.

#11 Isais

Isais

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 599 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 05:57

В современной бизнес тусовке (в Москве, по крайней мере), в среде банкиров появилось несколько лет назад увлечение - Iron Man Триатлон.
Непрофессиональные спортсмены, "измученные" гламурным образом жизни и цинизмом профессии ударились в профессиональные соревнования, и еще какие.... Лично знаю многих участников. Люди серьезно ездят и тренируются и выступают.
На мой взгляд это своеобразная доработка воинских качеств, наработка воли в экстремальных условиях.
Но за упорство людям реальный риспект.

#12 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:05

Однажды один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков. …В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна. Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам». Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом. Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Карапетян.jpg

#13 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:12

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана.

Ирена.jpg

#14 Isais

Isais

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 599 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 03:48

Цитата(Западный Шаман @ 5.9.2012, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана.

Ирена.jpg

я видела эту даму (бабушку?). Интересное ощущение некоего неспокойного духа внутри ее. Некая деятельная личность (не она), которая не удовлетворилась.

PS. Не знаю чтобы бы я делала на ее месте тогда в том месте и том времени (аналог того "здесь и сейчас"). Честно-не знаю.

#15 Litha

Litha

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Интересы:Излучающая Пустота<br />Присутствие

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:29

Неожиданная реакция богатого немца на смерть жены
Опубликовано 13/02/2012 автором Эльвира Гринберг

История эта не новая – произошла в 2005 году – но каждый раз, когда я проезжаю поворот с Пулковского шоссе (Санкт-Петербург) на г.Пушкин, у меня к горлу подступает комок. И не из-за той трагедии, которая случилась, люди гибнут в автокатастрофах чуть ли не каждый день. А из-за реакции на произошедшее мужа женщины, погибшей в автокатастрофе.

Об этом тогда много говорили в прессе, но сейчас уже в Интернете мало следов от этой истории осталось, так что, дорогие читатели, поправьте меня в комментариях, если знаете больше.

Итак, августовским утром КАМаз врезался в автобус с немецкими туристами…

«Погибла 69-летняя туристка из Дюссельдорфа, еще 19 человек госпитализированы… Пока и.о. заместителя начальника ГИБДД Виктор Пичугин давал комментарии журналистам, на шоссе за его спиной, на том же перекрестке произошло еще одно ДТП – Фольксваген столкнулся с фурой».

Не хочу здесь обсуждать спокойное отношение наших властей к опасному участку дороги… Меня впечатлило другое: муж погибшей выделил средства на строительство безопасной развязки на этом участке дороги*.

После многих проволочек через 4 года в этом месте был введен в эксплуатацию тоннель.

Для меня этот тоннель символ Человечности.

Человек смог подняться над личными проблемами и увидеть в них системную ошибку. Увидел и исправил! Чтобы больше никто не погиб.

Он смог подняться над своим горем, над стереотипами: «сейчас всех засужу» и «нужно отомстить». Последний стереотип меня особо пугает, т.к. он сегодня преподносится чуть ли не как социальная норма…

Мне почему-то кажется, что если спросить этого немца, почему он так поступил, он удивится: «А что еще можно было сделать?».

Просто снимаю шляпу…

* Комментарий автора: Официальных подтверждений факта перевода денег у меня нет — я услышала эту версию от знакомого, работающего в строительстве.
ная реакция богатого немца на смерть жены
Опубликовано 13/02/2012 автором Эльвира Гринберг

#16 Litha

Litha

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 01:45

Индийский крестьянин убрал гору

Индийский крестьянин Дашратх Манджхи принадлежал к низшей касте и жил в бедной деревушке, где не было ничего, даже больницы. Прямой путь к цивилизации — соседнему городку — преграждала скалистая гора. Была только дорога в обход, длинная и неудобная. Как-то жена Дашратха, карабкаясь по горе, упала и получила серьезную травму. Помощь вовремя оказать не смогли, и вскоре она умерла.

Крестьянин взял лопату, молоток и зубило и пошел прорывать дорогу в горе. Каждый день он уходил долбить, копать, убирать камни. Соседи называли его безумцем. Местное правительство, погрязшее в лени и безденежье, пальцем не пошевелило, чтобы помочь. У него ушло двадцать два года — с 1960-го по 1982-й, чтобы практически срыть гору и проделать в ней дорогу. Теперь путь в городок стал занимать всего час пешком. Вся Индия узнала о нем, как о «человеке, убравшем гору». Когда Дашратх умер, правительство штата устроило ему торжественные похороны. Начали снимать художественный фильм про его жизнь.

• 006fghz7.jpg

#17 dedov

dedov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 06:45

Райнхольд Месснер (нем. Reinhold Messner; 17 сентября 1944, Бриксен) — итальянский альпинист из немецкоговорящей автономой провинций Южного Тироля, первый в одиночку покоривший все 14 «восьмитысячников» мира.

Месснер — один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, в настоящее время депутат Европарламента и общественный деятель. Пионер спортивного подхода к альпинизму, ввел в практику скоростные соловосхождения, сначала в Доломитовых Альпах, а затем и в районе Монблана. Стал первым альпинистом, покорившим все 14 восьмитысячников мира, одним из первых достиг семи высочайших вершин континентов, двух полюсов. Совершил рекордные восхождения в разных регионах: Южная стена Аконкагуа, Брич Уолл на Килиманджаро, ЮЗ стена на Мак-Кинли и др. Но главная его слава родилась в Гималаях.

9 апреля 2010 года Райнхольду Месснеру вручён почётный Lifetime Achievement Piolet d’Or (Золотой ледоруб за достижения в альпинизме в течение жизни), второй в истории после Вальтера Бонатти (2009).

Райнхольд Месснер родился 17 сентября 1944 г. в Южном Тироле. Родным языком Райнхольда был немецкий. Он с детства привык жить в условиях Альп.

Первое гималайское восхождение Месснера (1970), хотя формально и ставшее успешным (была покорена вершина Нанга Парбат), закончилось трагически — при спуске пропал его брат Гюнтер, а у Рейнхольда были ампутированы семь пальцев на ногах, как результат обморожения. Тело Гюнтера Месснера было найдено лишь 17 июля 2005 года тремя пакистанскими альпинистами[1]. Было омрачено трагедией и второе восхождение Месснера на восьмитысячник: в 1972 г. при восхождении на Манаслу (8136 м) погиб его напарник по связке. В 1975 г. Месснер совершает восхождение на Хидден-пик (8068 м) в Каракоруме, а в мае 1978 г. вместе с Петером Хабелером поднимается без использования кислорода на Эверест по классическому маршруту (с Южного седла по Юго-восточному гребню). Летом того же самого 1978 г. Месснер вновь возвращается на Нанга Парбат — на этот раз он совершает одиночное бескислородное восхождение на вершину по западной (Диамирской) стене. В следующем, 1979 г. Месснер в альпийском стиле совершает восхождение на К2 по классическому маршруту (юго-восточное ребро Абруцци).

Летом 1980 г. он совершает одиночное бескислородное восхождение на Эверест в муссонный период с севера, со стороны Тибета (через Северное седло и Северо-восточный гребень с выходом на вершину по кулуару Нортона). Об этом восхождении он написал книгу «Хрустальный горизонт» (переиздана в Москве, 1990).

Райнхольд Месснер о вершине Эвереста (одиночное бескислородное восхождение 1980 года):

Опускаюсь на снег, от усталости тяжёлый, как камень. Отдохнуть хоть самую малость, забыть обо всем. Но здесь не отдыхают. Я выработан и опустошён до предела… Ещё полчаса — и мне конец… Облака вздымаются снизу вверх так, как будто земля под ними пульсирует. От усталости не только отяжелело тело, но мозг отказывается перерабатывать воспринимаемое. Мои ощущения больше не различают верха и низа.
Что, уже вечер? Нет, сейчас 16 часов. Пора уходить. Никакого ощущения величия происходящего. Для этого я слишком утомлён. И однако же этот момент приобретёт для меня впоследствии особое значение, станет в некотором роде заключительным аккордом. Может быть, именно он укрепит во мне мысль, что я — Сизиф, что я всю жизнь могу катить вверх мой камень, то есть самого себя, не достигая вершины, поскольку не может быть вершины в познании самого себя.

В 1981 г. он поднимается на Шиша Пангму (8013 м), а в следующем, 1982 г. покоряет сразу три восьмитысячника: Канченджангу (8586 м), Гашербрум II (8035 м) и Броуд-пик (8047 м). В мае 1983 г. Месснер поднимается на Чо-Ойю (8201 м), а в 1984 г. совершает повторные восхождения на Хидден-пик и Гашербрум-II, совершив траверс этих двух восьмитысячников. В 1985 г. Месснер покорил ещё два восьмитысячника в непальских Гималаях — Аннапурну (8091 м) и Дхаулагири (8167 м). Последними в списке 14 восьмитысячников Месснера стали осенью 1986 г. Макалу (8481 м) и Лхоцзе (8516 м).

Когда он спустился с последнего восьмитысячника (Лхоцзе), за плечами 43-летнего восходителя было более 3000 покорённых вершин, около 100 первовосхождений, 24 экспедиции на высочайшие вершины мира, ряд уникальных соло-восхождений.

После того как вершины были им покорены, Месснер решил заняться преодолением пустынь. Он пересёк Антарктиду, Гренландию, пустыню Такла-Макан в Китае, достиг Северного и Южного полюсов и не собирается на этом останавливаться…

В настоящее время проживает в средневековом замке-крепости Юваль в Южном Тироле.

из википедии.

#18 THE STAR

THE STAR

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 06:38

Австралийский шестидневный забег в 1982 году выиграл пастух Клифф Янг, будучи на 61-м году жизни преодолел 875 километров за 5 дней, 15 часво и 4 минуты. Не зная, что атлеты могут спать, он представлял перед собой убегающую овцу и пытался догнать ее.

#19 Litha

Litha

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:15

Вера в мужа

В конце 90–х годов прошлого века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены...

Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд...

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена»...

• pa2GiRPIyx0.jpg

#20 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 284 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 03:57

Цитата:
Акунин Борис

Путешествия Старухи Шапокляк

Если вы думаете, что самая поразительная фигура в истории географических открытий – Христофор Колумб или Марко Поло, значит, вы не слышали про Иду Пфайфер. Эта женщина покорила мое воображение парадоксальностью судьбы и загадочным устройством души.
Если ограничиться лишь чтением биографических очерков, рассказывающих об Иде, можно прослезиться от восторга. Если же…
Но нет, сначала давайте прослезимся от восторга.
Родилась Ида в 1797 году в Вене. Выйдя замуж, переселилась в Лемберг, нынешний Львов, где много-много лет жила тоскливой, зевотно заурядной жизнью – как тысячи и тысячи других тогдашних немок: киндер-кюхе-кирхе. Нелюбимый муж, который был намного старше; вечное безденежье; тяжкий и неблагодарный домашний труд - и ни минуты времени на себя.
Наверное, Ида Пфайфер засохла и состарилась бы, как говорится, «не приходя в сознание». Но однажды случилось чудо.
Она отправилась к родственникам в Триест, подлечить морским воздухом больного ребенка, и впервые увидела большие парусники в порту. У Иды появилась мечта: сесть на такой корабль и поплыть куда глаза глядят. Путешествовать по дальним странам, где живут совсем другие люди и вообще всё по-другому. Мечта была совершенно несбыточной, даже идиотской. Какие у львовской домохозяйки середины XIX века могли быть путешествия? Чего ради? И на какие шиши? Смешно говорить.
У многих маленьких людей бывают нелепые фантазии, которые никогда не осуществятся. Но Ида Пфайфер была слеплена из особенного теста.
Главным для нее, как для всякой истинной немки, было чувство долга. Поэтому прежде всего она сполна расплатилась по жизненным долгам: подождала, пока состарится и умрет муж; взрастила и пристроила детей. Зато после этого почувствовала себя абсолютно свободной и воспользовалась свободой на тысячу процентов.
В 1842 году, сорока пяти лет от роду, Ида Пфайфер кардинально изменила свою жизнь. Она села на корабль, плывущий в Константинополь, и потом путешествовала почти без остановки. До самой смерти.

Росту она была маленького, тощая, сутулая. Отличалась завидным здоровьем и верблюжьей выносливостью. Она и ела как верблюд: могла по много дней обходиться без пищи, а при случае, особенно если на дармовщинку, проявляла чудеса прожорливости. Денег у сухонькой фрау было кот наплакал, она берегла каждую монетку. Всюду, где возможно, норовила пристроиться бесплатно. Где нельзя – бешено торговалась, сбивала цену.
Главным принципом, по которому она выстраивала свои невообразимые маршруты, была, как сказали бы теперь, «халява». Найдется добрый капитан, который пустит скромную тетеньку на корабль, - отлично. Она садится и плывет, куда Бог послал. Но с одним условием: это должно быть место, где прежде мало кто бывал (из европейцев, разумеется – все прочие тогда не считались).
В общей сложности Ида проплыла по морям больше 200 тысяч километров и еще 30 тысяч километров преодолела сушей, в основном на своих двоих. Дважды обогнула она земной шар, побывала во множестве невероятных мест. В некоторых – первой из белых людей. Например, у охотников за головами на Борнео и у каннибалов Суматры. Последние хотели ее слопать и уже приготовились осуществить свое кровожадное намерение, но Ида произнесла заранее заготовленную фразу на туземном языке: «Не надо меня есть, я старая и жесткая». Людоеды расхохотались и позвали смешную чудачку к себе в гости.
Ида была невероятно смелой и настырной. Одна, безо всякой охраны, почти без денег, она отправлялась в места, откуда живым никто еще не возвращался. И ничего, как-то обходилось.

Свои впечатления Ида старательно записывала, а записки издавала – чтобы заработать деньги на следующее путешествие. Никаких научных целей она не преследовала и особенных открытий не сделала, но Французское и Прусское географические общества приняли храбрую даму в постоянные члены. Британское хотело, но не смогло – туда не пускали женщин.

Всё это выглядит славно, любопытно и очень мило. Если только (вы ведь помните, что в начале моего рассказа было «если» с многоточием)… если только не погрузиться в чтение обширных записок госпожи Пфайфер.

Оказывается, любознательной даме ужасно не нравилось всё, что она видела в дальних краях, столь мало напоминавших Вену с Лембергом. Многое (практически всё) вызывало у фрау Пфайфер брезгливость и отвращение. Потому что грязно, неустроенно, некультурно, а главное - неприлично! В особенности, конечно, не нравились ей всякие неевропейцы. Лица их безобразны, цвет кожи постыдно темен, про манеры и говорить нечего. Весь свет будто сговорился испытывать благонравие почтенной особы. Она путешествовала по всем широтам и взирала вокруг с крайним неодобрением.
Мадагаскарцы у нее «еще уродливей негров и малайцев, ибо вбирают в себя безобразие обеих этих рас». Таитяне «непристойны и безнравственны». Индийские танцы и песни вызывают у Иды гадливость. Американские индейцы невыносимо вульгарны. Und so weiter.
Пямо какая-то старуха Шапокляк, высматривающая кого бы еще обложить пообидней.

Вот так, с поджатыми губками и неприязненным прищуром в течение пятнадцати лет изучала она многообразие Божьего мира, и в конце концов подорвала свое хваленое здоровье, и еле добралась до родной Вены, чтобы умереть там от последствий тропической лихорадки.

Объясните мне, какого черта эту ворчливую, всем недовольную особу столько лет мотало по свету? Что за негасимый пламень пылал в ее неприветливой душе? В чем хотела она удостовериться? Что правильно провела свою скучную молодость и что лучше австрийской провинции мест на свете нету? Или же хотела найти где-то далеко несказанную Красоту, померещившуюся ей в силуэтах триестских парусников, но не нашла и от этого на всех осердилась?
Ей-богу не знаю. Тайна.
Прав, прав Митя Карамазов: «Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды».
255545_original.jpg

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных