Перейти к содержимому

Фотография

Просто художественная литература

Сообщений в теме: 11

#1 DinaRouz

DinaRouz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 05:42

К вопросу о проснуться вспомнился Станислав Лем, «Футурологический конгресс». Идея с химиократией, конечно, довольно проста и примитивна. По крайней мере сейчас=)))) Но мне очень понравился момент с пробуждением с "отрезвином". Когда там постепенно падали покровы .
"Все вокруг задрожало, заволоклось светлой пеленой – бельмом, которое постепенно снимала с моих глаз невидимая рука. Окаменев, смотрел я на совершающуюся перемену, в ужасном спазме предчувствия, что теперь реальность сбросит с себя еще одну оболочку; как видно, ее маскировка началась так давно, что более сильное средство могло лишь сдернуть больше покровов, дойти до более глубоких слоев – и только. В окне посветлело, побелело. Снег покрывал тротуары – обледенелый, утоптанный сотнями ног; зимним стал колорит городского пейзажа; витрины магазинов исчезли, вместо стекол – подгнившие приколоченные крест-накрест доски. Между стенами, исполосованными подтеками грязи, царила зима; с притолок, с лампочек бахромой свисали сосульки; в морозном воздухе стоял чад, горький и синеватый, как небо наверху; в грязные сугробы вдоль стен вмерз свалявшийся мусор, кое-где чернели длинные тюки, или, скорее, кучи тряпья, бесконечный людской поток подталкивал их, сдвигал в сторону, туда, где стояли проржавевшие мусорные контейнеры, валялись консервные банки и смерзшиеся опилки; снега не было, но чувствовалось, что недавно он шел и пойдет снова; я вдруг понял, кто исчез с улиц: роботы. Исчезли все до единого! Их засыпанные снегом остовы были разбросаны на тротуарах – застывший железный хлам рядом с лохмотьями, из которых торчали пожелтевшие кости. Какой-то оборванец усаживался в сугроб, устраиваясь, как в пуховой постели; лицо его выражало довольство, словно он был у себя дома, в тепле и уюте; "
Прелесть просто.
Есть еще такой момент у Лазарчука в "Солдатах Вавилона". Когда он просыпается после словленного кодона и видит вокруг манекены, трупы изображющие живых.
О=). Или рассказ Д.Б. Пристли "Случай в Лидингтоне". Там где все или спят или мертвые.
Идея то может и простая. Но все равно оформленная в хужожественное произведение цепляет, как-то не так, как если бы ты ее просто подумал=) Можно об этом прсото в лоб так сказать. А можно выразить в более завуалированной форме на другом уровне. ...

#2 DinaRouz

DinaRouz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 06:04

Перечитывалал тут недавно Фланнери О'Коннор. Вот у нее этот момент пробужения тоже очень силен....Ее герои или встречаются с чем-то таким чудовищно простым бытовым или делают сами нечто такое. И все прежнего человека уже нет. Он видит жизнь без прежних иллюзий, может так. Или сам читаешь и тебя передергивает также, когда видишь и представляешь себе это. "Есть мир иной, там нету масок - ужасны лица и без них."

А тут можно название Темы редактировать как-то?? Д и Ж немного рядом на клавиатуре

#3 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 051 сообщений
  • Интересы:Магия

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 07:55

Цитата(DinaRouz @ 11.12.2012, 8:04) <{POST_SNAPBACK}>
Перечитывалал тут недавно Фланнери О'Коннор. Вот у нее этот момент пробужения тоже очень силен....Ее герои или встречаются с чем-то таким чудовищно простым бытовым или делают сами нечто такое. И все прежнего человека уже нет. Он видит жизнь без прежних иллюзий, может так. Или сам читаешь и тебя передергивает также, когда видишь и представляешь себе это. "Есть мир иной, там нету масок - ужасны лица и без них."

А тут можно название Темы редактировать как-то?? Д и Ж немного рядом на клавиатуре

Исправила.

#4 DinaRouz

DinaRouz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:18

Познакомилась недавно с «Красной книгой» К.Г. Юнга. Вообще написана она очень эмоционально и несколько не структурировано….читать поэтому трудновато. Но чем-то она меня зацепила. Общей атмосферой и направленностью может… Вообще до этого я была знакома немного только с его обычными «научными» трудами, а тут удивилась…

«Образ Бога имеет тень. Высший смысл реален и отбрасывает тень. Ибо что может быть действительным и вещественным, не отбрасывая тени?Тень – это бессмыслица. Ей недостает силы, и она не может существовать из самой себя. Но бессмыслица – это неотделимый и неумирающий брат высшего смысла.
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет.
Образ Бога отбрасывает тень, которая столь же велика, как и он сам. Высший смысл велик и мал, он столь же широк, как пространство звездных Небес и столь же узок, как тюрьма живого тела.
…мне пришлось проглотить малое как средство исцеления бессмертного во мне. Оно полностью выжгло мои внутренности, поскольку было бесславным и негероическим. Оно даже было нелепым и отталкивающим.
Дух времени искушал меня мыслью, что все это принадлежит тени Богообраза. Это было бы разрушительным обманом, ибо тень – это бессмыслица. Но малое, узкое – это не бессмыслица, но одна из обеих сущностей Божественного.
Я сопротивлялся признать, что каждодневное принадлежит к образу Божественного. Я гнал эту мысль, я скрыл себя за высочайшими и холоднейшими звездами.
То, что ты говоришь, есть. Есть величие, есть отравленное, недостойное, больное, пустяковая повседневность. Оно течет по улицам, живет во всех домах и правит днями человечества. Даже вечные звезды банальны. Это великая госпожа и единая сущность Бога. Кто-то смеется над этим, и смеющийся тоже есть. Ты считаешь, человек этого времени, что смех ниже почитания? Где твоя мера, ложный измеритель(?) [Букв. Vermessener. Оно также содержится в прилагательном vermessen, то есть, недостаток или утрата меры, и потому подразумевает самонадеянность, предубежденность.]
...Давать законы, желать улучшений, облегчать вещи стало неправильным и дурным. Пусть каждый ищет свой путь. Путь ведет к взаимной любви в сообществе. Люди увидят и почувствуют сходство и общность своих путей.
Всеобщие законы и учения принуждают людей к одиночеству, так что они могут избегнуть давления нежелательного контакта, но одиночество делает людей жестокими и злобным
Потому дайте людям достоинство и дайте каждому стоять отдельно, чтобы каждый нашел свое братство и любил его.
Нужно не людей обращать в овец, а овец в людей. Дух глубин требует этого, пребывающий за пределами настоящего и прошлого. Говорите и пишите для тех, кто хочет слушать и читать. Но не бегите за людьми, чтобы не опорочить человеческое достоинство — это редкое благо. Печальная кончина в достоинстве лучше недостойного исцеления. Желающий быть врачом души видит людей больными. Он поступается человеческим достоинством. Самонадеянно говорить, что человек болен. Желающий быть пастором души обращается с людьми как с овцами. Он насилует человеческое достоинство. Высокомерно говорить, что люди как овцы. Кто дал тебе право говорить, что человек болен и овца? Дай ему человеческое достоинство, чтобы он нашел свое восхождение или падение, его путь.»

Меня, например, всегда удивлял этот момент в жизни. Сочетание нелепого, смешного, жалкого и чего-то ужасающе красивого…Мне показалось что он как раз пытался сказать об этом. Понятно, что это довольно очевидно, но все равно.
Смотришь на себя тут я нелепый, тут страшный тут кривой, а тут вроде кусок чего-то красивого- это хорошее. Как-то такой подход не совсем правильный, как мне кажется. Видимо можно воспринимать все это как-то вместе. Хотя непонятно как…
Но там и дальше еще что-то есть=) но я пока не дочитала=)))

#5 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 051 сообщений
  • Интересы:Магия

Отправлено 12 Май 2013 - 06:28

Михаил Дымов. Дети пишyт Богy

http://lib.ru/HRISTIAN/deti_bogu.txt

ОТ АВТОРА
Эта книга родилась не случайно. Ее герои живут рядом со мной, не ведая,
что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный.
Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем
дальше, тем не понятнее становится нам эта страна - страна детства. А дети
живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом
достоинстве ; у них свои критерии - они на "ты " с вечностью.

#6 DinaRouz

DinaRouz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 06:40

...............

#7 DinaRouz

DinaRouz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 06:43

//////

#8 Diablero

Diablero

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 670 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 03:07

Налбандян Карен Эдуардович. Постъядерный мир Алисы Селезнёвой, или Как мы станем такими (10 лет спустя)

#9 Дан898

Дан898

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 05:57

Мировоззрение и  практики cибирских шаманов

в книге:

Акташ Чулышман "Учение сибирских шаманов."

Книга содержит неповторимые рисунки 

приоткрывающие для читателя мир шамана.

#10 akshano

akshano

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2019 - 08:16

Возможность создать тему отключена.

Книга на мой взгляд достойна внимания, написано живо.

Не просто литература.

Сергей Баленко. УЧЕБНИК выживания спецназа ГРУ 8-е издание. ОПЫТ элитных подразделений.

#11 DzetL

DzetL

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Июль 2019 - 05:03

Мир, полный демонов. Наука- как свеча во тьме.

Карл Саган.

Автор - астрофизик , рассказывает какими методами отличить науку, которая работает, от псевдонаучных идей, предлагает инструменты для обнаружения распространённых  логических и риторических ложных доводов, повествует о мистификации, различии истинных и ложных видений и прочих методах  снимания лапши с ушей.

#12 Владимир

Владимир

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Дао

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 08:57

Книга Путешествия души автор Майкл Ньютон
Это книга на много расшилила понимание духовного мира во мне. Здесь раскрыты темы такие как: откуда берется душа, ее развитие, задачи, что будет после смерти и много других.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных