Перейти к содержимому

Фотография

Как избавиться от заикания

Сообщений в теме: 15

#1 Sвеча

Sвеча

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:22

Как помочь маленькому ребенку, если он заикаится.

Всем заранее спасибо.

#2 Guest_shcham_*

Guest_shcham_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2016 - 10:22

Заикался сильно с 4 лет и до середины ВУЗа.
По своим наблюдениям - причины разные у всех заикающихся, соответственно и помогать надо по-разному; нужно конкретно смотреть.

самое простое и действенное начинать все слова с буквы а (всем в семье)

амама апришла адомой

когда нормализуется речь, постепенно переставать говорить так. Мне это помогало но не спасло, жить было трудно ;-) Ну, сам виноват - обиды, гордыня, то-сё...

#3 andrei

andrei

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 628 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 11:28

Всем заранее спасибо.

Заиканием особо не занимался, но был у меня с похожими нервопатологиями, дергался и немного заикался.

Там две истории, внутренние зажатости и проблема с дыханием. Еще может быть эмоциональная перенасыщаемость, которая не дает выразиться.

#4 Алрайта

Алрайта

Ветеран

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 005 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 05:34

По своим наблюдениям - причины разные у всех заикающихся, соответственно и помогать надо по-разному; нужно конкретно смотреть.

амама апришла адомой

когда нормализуется речь, постепенно переставать говорить так. Мне это помогало но не спасло, жить было трудно ;-) Ну, сам виноват - обиды, гордыня, то-сё...

У меня сторонний, но похожий опыт: разговаривая напевно мальчик не заикался.

#5 Sвеча

Sвеча

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:32

амама апришла адомой

огромное спасибо за опыт. А как быть если ребенок маленький и говорит по английски?

я к тому что работают с логопедом это да. Но вот я помню в детстве бабки знахарки как-то заговаривали.

#6 FrankyShow

FrankyShow

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 836 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 03:03

http://people.online.../22/neformat-3/  в интервью есть место про заикание. делится чел  как с ним работал 

#7 Sвеча

Sвеча

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:29

http://people.online.../22/neformat-3/  в интервью есть место про заикание. делится чел  как с ним работал 

Спасибо FrankyShow

#8 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 01:23

Заикание, как правильно заметил andrei, в том числе от внутренней зажатости личности.

Причины загадочные.... Ребенок не имеет внутреннего покоя...  он не может выразить мысль словами. Логопед тут не очень поможет (имхо), нужно начинать с души.

У меня в детстве заикался брат. Как лечили, я не знаю, уже забыла, я маленькая была. Потом оно рассосалось как-то, но до сих пор в минуты сильного волнения он заикается. Это лишь подчеркивает природу "ика" - таких людей нужно беречь от нервозных сценариев.

Заикание не так страшно, как его малюют: рядом со мной в офисе сидит прекрасный добрый парень (из серии светлые люди), отличный специалист в программировании, служил, институт, женат, ребенок, машина и прочее. Заикается ужасно!  Каждое слово по пять раз... слышать тяжело, но мы привыкли, никто не обращает внимания. Видимо, в детстве его не смогли вылечить. Ну, и ничего страшного не случилось.

Проблема заик -  это проблема в первую очередь окружающих. Как они относятся к трудностям изложения мыслей.

Главное - чтобы мысли были хорошие.

#9 Guest_shcham_*

Guest_shcham_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2016 - 06:34

Пожалуйста. Сколько меня ни возили по бабкам и логопедам - ничего толком не помогло до тех пор пока сам осознанно не занялся (танцы, тренинги психологические, громко долго говорил на берегу Яузы в одиночестве, пошёл преподавать в 19-20 лет и т.п.). Но рубец и искривление на всю жизнь, без заикания всё сложилось бы иначе (не факт что лучше но судьба пошла бы по-другому точно).
Не могу сказать что заикание ушло, осталось. Но я могу им теперь управлять - выходить из этого состояния если по привычке туда скатываюсь и начинаю заикаться.

Пение - да, тоже выход --- это единственный предмет (и физра ещё) где я был на равных в школе в речевом плане. И ещё как правило заикание исчезает если ребёнок на сцене исполняет какую-то роль, не себя.

С ребёнком нужен индивидуальный подход - не заострять внимание, не делать на это скидок (это не инвалидность и не смертельно) но и входить в его положение надо. Мягче в общем быть.

огромное спасибо за опыт. А как быть если ребенок маленький и говорит по английски?
я к тому что работают с логопедом это да. Но вот я помню в детстве бабки знахарки как-то заговаривали.

#10 Guest_shcham_*

Guest_shcham_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2016 - 06:41

Ещё можно такой вариант --- нащупать моменты и ситуации в которых ему легче (состояние заикания уходит, например после интенсивной физической нагрузки) и в эти моменты больше с ним говорить или спрашивать что-то. Лучше с сильными эмоциями, можно родителям играть в какую-то интересную захватывающую с ним игру. Влить энергии в общем в стабильное состояние. И так многократно, тогда заикание затрётся если началось недавно.

#11 andrei

andrei

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 628 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:15

. Но рубец и искривление на всю жизнь

Позвоночник? В районе груди ?

#12 Galdr

Galdr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 143 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:22

Всем заранее спасибо.

Проблемы согласования вишудхи с телом.

Зажимы снимаются расслаблением, приятиям себя своего тела, снижением важности вопроса заикания.

Работа в плане коммуникации (свободного общения) причем с обеих сторон сначала в близком кругу, переноса зоны уверенности и комфорта из близкого круга в повседневность.

#13 Guest_shcham_*

Guest_shcham_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:35

Нет, это я фигурально выражаясь сказал. На душе рубец :-)

Позвоночник? В районе груди ?

#14 Afinna

Afinna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2019 - 11:09

Когда у сына были проблемы с заиканием, мы обращались к замечательным специалистам  , была проделана колоссальная работа не в один год, но теперь проблема заикания осталась позади.

#15 Afinna

Afinna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 01:44

Логопедический Центр «Арлилия» специализируется на коррекции речи у взрослых и детей по методике «Устойчивой нормализации речи заикающихся», созданной научным руководителем Центра профессором Л.З. Арутюнян. Центр коррекции заикания «Арлилия» объединяет высококвалифицированных специалистов, которые помогли и помогают детям и взрослым с самыми тяжелыми формами заикания. Многолетняя практика сотрудников Центра (логопедов, психологов, психотерапевта, специалиста по эффективной коммуникации) демонстрирует возможность безрецидивного лечения заикания и достижения высоких положительных отдаленных результатов независимо от этиологии и степени тяжести дефекта. Подробности на сайте https://www.arlilia.ru/ .

#16 xx44

xx44

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2020 - 01:08

Пение, работа с дыханием. На обрядовом уровне, говорят, яйцом выкатывают, в случае испуга, чистят на физическом теле.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных