Перейти к содержимому

Фотография

Карма прошлых жизней

Сообщений в теме: 1213

#41 Guest_shcham_*

Guest_shcham_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 08:56

Перекликается с "Я есть То..." от Пападжи.
Харинваш Лал Пунджа - Пападжи (Учение Адвайта).

Адвайта-веданта!!! 

А мне нравится вот тут, с 12:30 примерно, когда очень-серьёзную тётеньку накрывает но никак не может накрыть невероятностная "щастя" от "3" вместе со всем залом:

https://my.mail.ru/m.../4847/4919.html

#42 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 946 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 09:18

Адвайта-веданта!!!

А мне нравится вот тут, с 12:30 примерно, когда очень-серьёзную тётеньку накрывает но никак не может накрыть невероятностная "щастя" от "3" вместе со всем залом:
https://my.mail.ru/m.../4847/4919.html

Ты все делишься)
Когда тебе успевать воспринимать? :)

#43 Guest_shcham_*

Guest_shcham_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 09:28

Ты все делишься)
Когда тебе успевать воспринимать? :)

А можешь не читать ) и не смотреть ) чё там, в болоте покруче наверное. Кувшинки, вода, вот это всё.

#44 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 09:32

"Я есть То" и это - факт. То есть "любовь, истина и жизнь". Потому, что Есть.
А есть-то хочется?! Осталось в том, которое "То" найти которое "Я" - укусить себя за хвост.)
В общем, за Связь!)

(проза абсурда - Поэзия) Черномырдин вдохновляет))

#45 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 09:34

В сети гуляет много информации о родовой карме и необходимости ее разбирать, отрабатывать. Люди этому верят. Занимаются отработкой так называемой.

Тут дело такое. Существует шесть ведических школ, каждая из которых придерживается своего мнения о смысле жизни. Почитать о них можно тут, но описание там настолько краткое, что вообще не даёт понимания о сути этих философий. 

Так вот, в школе Карма-Мимамсы говорится о том, что цель жизни - это накопление благочестивой кармы и переселение на постоянно в райские миры. Также, одно из течений этой школы говорит о том, что наслаждение тела в этой жизни - это и есть цель благочестивой деятельности. То есть религиозные обряды и пожертвования брахманам позволяют улучшить именно твою жизнь, за счёт повышения общего благосостояния. В стране нищих, и король нищий. В стране богатых, король сказочно богат. Так что "отработка кармы" - это не что-то новое, а древняя философия, которую раз за разом "придумывают", основываясь на одних и тех же предпосылках.

Моя версия - родовой кармы и кармы прошлых жизней не существует как объекта. Человек субъективно может включиться в карму рода, или в карму прошлых жизней. Для этого ему нужно сонастроится с начала с идеей, потом как бы произвести актуализацию и материализацию их в своей реальности. А потом совершать действия ментальные и психические по якобы ее отработки.

Вот живёшь ты в доме. И в один прекрасный день его взрывают вместе с тобой и всеми твоими соседями. Это и есть "карма дома". Вы все поселились в нём не просто так, а из-за того, что у вас была похожая судьба. То же самое и карма рода, и карма прочей херни. Вас просто объединяют в один котёл, где вы страдаете оптом. Банальная энергосберегающая технология. Так что отработка кармы рода - это попытка понизить температуру в таком общем котле. 

Я не нашел ни в йоге ни в буддизме ни в карма йоге ничего о том, что человек достигший высокой осознанности, должен проработать карму прошлых жизней или карму рода. Пока не нашел.

Тут есть такой момент. С одной стороны вроде как для достижения духовного совершенства ничего не нужно. Достаточно взять и просветлиться прямо здесь и сейчас. Проблема в том, что даже для того, чтобы у тебя возникла мысль о том, что ты этого просветления хочешь, ты должен получить хорошую карму - рождение, получение знаний, наличие времени на отвлечённые размышления и т.д. А если у тебя ничего этого нет, то как ты будешь просветляться? Кто тебе расскажет о том, что есть какие-то духовные практики? Есть люди, которым не дано думать о самосознании. Они банально слишком тупы, чтобы представить себе возможность существования подобного явления. Но с точки зрения материальной жизни они могут быть достаточно разумными и хитрыми, чтобы хорошо устроиться. И от избытка свободного времени и средств у них возникают всяческие вопросы о духовном, понять ответы на которые они не в состоянии. А потому, таких людей обучают не Веданте, а Карма-Мимамсе или Ньяе. Вот они то как раз должны "проработать карму", чтобы в следующей жизни получить тело, способное заниматься духовными практиками, знания о том, как ими заниматься, время и место для этого и т.д. Хотя с точки зрения абсолютной истины, ничего этого не требуется. Достичь освобождения можно за одну секунду.

Даже если в этой жизни ты получил возможность заняться самоосознанием, это не означает, что ты получишь такую возможность в следующей жизни. Потому что "хорошая карма" расходуется, и остаётся только плохая. Поэтому, "отработка кармы" для продвинутых - это их страховка на случай, если они не смогут достичь освобождения в этой жизни. А шансы-то один на миллион если не хуже. Так что те, кто хотят познать свою духовную природу должны постоянно быть "образцовыми заключёнными", иначе они потеряют шансы на освобождение.

И у меня тут возник вопрос, а как собственно все эти страждущие отрабатывают свою карму? Они что, что-то знают о правильных ведических ритуалах? Они следуют Законам Ману? Как они определяют, какую именно карму они отрабатывают? Думаю, все эти учения по большей части банальная ересь и фантазии. Развод на бабло и внимание.

#46 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 09:36

(проза абсурда - Поэзия) Черномырдин вдохновляет))

Может, мне тебя ещё раз забанить? Если хочется что-то писать - иди пиши на заборах. Тут обсуждается конкретная тема: Карма прошлых жизней.

#47 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 09:47

Может, мне тебя ещё раз забанить? Если хочется что-то писать - иди пиши на заборах. Тут обсуждается конкретная тема: Карма прошлых жизней.

А может тебе отвалить торопливо?
Что ты размусоливаешь свой депресняк?
Твой "Мир" - тюрьма" - это вполне логично. Но не все же тут гремлины))

#48 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 09:51

А может тебе отвалить торопливо?

Будем считать, что это да.

#49 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 10:04

Авадхута, обратите внимание. Речь идет об отработке кармы рода или кармы прошлых жизней. 

О нормальном варианте отработки своей личной кармы - речи не идет. Это по умолчанию всем понятно что необходимость. 

Вот сомнения и закрадываются о том, что отработка родовой кармы или кармы прошлых воплощений - это какие-то разводки или фантазии современных недойогов. 

Карма дома понятно. Пример хороший. Но. Карму страны отрабатывать один человек не будет. Карму города тоже. Да и карму рода почему должен только один отрабатывать? Остальные что, останутся недоразвитыми? Это противоречит естественному ходу вещей, у каждого своя карма. А в род. возможно подбираются по схожести кармических недоработок. Тогда выходит естественно, что в роду такая карма, потому что туда воплощенные подобраны. 

Далее. Карма прошлых жизней. Кто счел нуждым достигнув просветления какого-то левела отрабатывать еще и карму прошлых жизней. Как будто в текущем варианте у него все эти недоработки что отсуствуют что ли? Все что в прошлой жизни человек недоделал, все сохраненно в его сути, при новом воплощении таже суть с теми же недоработками. Какого лешего соваться в прошлое, чтобы доработать что-то из прошлых жизней, если все можно просмотреть и изменить в этом в текущем воплощении. Или если не успел, то в последующих. 

#50 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 10:05

Будем считать, что это да.

"Будем"-? А сам не справишься?))
Ну, типа, калькулятор возьми)

#51 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 10:12

Вся сложность обсуждения "кармы прошлых воплощений" в том, что обсуждают ее теоретики. Понятие "кармы" резонирует с какими-то еще, более доступными восприятию "штуками"), но на словах не объясняется. Нет смысла теоретизировать, если это отсутствует в опыте. Это портит карму))

#52 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 681 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 10:15

... А может, не стоит злоупотреблять полномочиями?
У вас здесь такие экземпляры бывают.., и ничего.
На заборе по теме - пойдите попробуйте напишите, как Алрайта.

#53 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 10:21

От того, что мы переносим своё я с бренного тела на "нетленную" душу суть процесса отождествления не меняется никак.

Страдания есть следствия отождествления с тем, что не ты - т.е. с чем угодно. В т.ч. с душой, поскольку отождествление с ней рождает страдания "запертой в тюрьме тела и ума" сущности, которая неизмеримо больше последних.

Избавление от страданий возможно только через утрату отождествлений, любых, в т.ч. с душой. Приход к концепции "меня нет" и отказ от самосознания, что и есть небытие и нирвана.

В Ведах описывается такое явление, как Пуруша - тот, кто зрит. Это и есть душа. То есть наблюдатель, который воспринимает физическое тело, мысли в уме, память и всё такое. Суть в том, что йоги, занимающиеся медитациями, могли повлиять на все материальные проявления, но не могли познать Пурушу. Потому что душа воспринимает материальный мир, но не себя. Как только ты осознаёшь себя, осознаёшь свою духовную природу, ты теряешь связь с этим миром. Это и есть освобождение. Те кто его достиг не могут рассказать об этом, потому что тут их уже нет.

Наблюдатель в центре твоего сознания существует постоянно. Даже во сне он не отключается и не изменяется. Он остаётся наблюдателем. Последователи адвайта-веданты лишь говорят о том, что что-то находится за пределами их понимания, а потому не существует. Это та же идея, что заключена в буддизме. Они познали ум, и уверились, что кроме ума ничего не существует. Но суслик всё-таки есть. Он зрит. И даже после прекращения материального существования остаётся. То что ты считаешь отказом от самосознания и есть иллюзия. Ты считаешь, что твоё самосознание, каким ты его воспринимаешь, является конечной причиной, душой. Но это не так. Это оболочка, за которой есть истинный наблюдатель. Ты говоришь об исчезновении своего Я только потому, что смотришь на этот процесс со стороны, а не изнутри.

Пуруша осознаёт себя не так, как ахамкара. Он зрит, и этого достаточно. Это точка, которая существует сама по себе. А ложное эго - это уже замкнутый круг. Это концепция "я есть", которая существует только пока точка движется по кругу. Ложное эго постоянно доказывает само себе, что оно есть. Вот об этом ты и говоришь. Я же говорю о Пуруше, который стоит за всем этим. Которого нельзя "увидеть" отсюда, но который сам видит этот мир. Это высший наблюдатель, атман, не имеющий материальных качеств, но отделённый от прочих душ. Обладающий не личностью, но уникальностью.

#54 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 10:38

Вот сомнения и закрадываются о том, что отработка родовой кармы или кармы прошлых воплощений - это какие-то разводки или фантазии современных недойогов. 

Карма дома понятно. Пример хороший. Но. Карму страны отрабатывать один человек не будет. Карму города тоже. Да и карму рода почему должен только один отрабатывать? Остальные что, останутся недоразвитыми? Это противоречит естественному ходу вещей, у каждого своя карма. А в род. возможно подбираются по схожести кармических недоработок. Тогда выходит естественно, что в роду такая карма, потому что туда воплощенные подобраны.

Отработка кармы за других вполне возможна. Ты берёшь на себя грехи всех остальных и страдаешь за них. Или отрабатываешь их долги. Вот берём тот же пример. Есть дом. У всего дома в целом есть задолженность за свет. И его, соответственно, отключают. Всему дому сразу, и тебе в частности, хотя вроде как ты за свет платишь вовремя. И что делать? Как отрабатывать эту карму? Например, можно взять все долги на себя и заплатить "за карму дома". За их дела и последствия. И тебе включат свет. Карма отработана, ура! Если же ты достаточно богатый, то можешь попытаться заплатить за свет во всей стране. Остальные будут тебе благодарны, но не более того.

Далее. Карма прошлых жизней. Кто счел нуждым достигнув просветления какого-то левела отрабатывать еще и карму прошлых жизней. Как будто в текущем варианте у него все эти недоработки что отсуствуют что ли? Все что в прошлой жизни человек недоделал, все сохраненно в его сути, при новом воплощении таже суть с теми же недоработками. Какого лешего соваться в прошлое, чтобы доработать что-то из прошлых жизней, если все можно просмотреть и изменить в этом в текущем воплощении. Или если не успел, то в последующих.

Ты неверно понимаешь суть кармы. Какие недоработки? Помнишь заветы Ордена Джедаев? Нет прогресса, есть деградация. Нет развития, есть намеренное разрушение. Вся карма плохая. Нет такого явления "хорошая карма". Есть такое явление, как "очищение кармы" в результате следования определённым требованиям - законам, ритуалам, практикам. Вот ты дышишь, и каждым вздохом убиваешь миллионы микробов, которые попадают к тебе в лёгкие. И этим зарабатываешь себе карму. Что ты тут можешь "доработать"? Перестать дышать? Так это не сильно поможет - ты задохнёшься и повесишь на себя карму самоубийцы. Все те проблемы, которые люди якобы "отрабатывают" - это всего лишь результаты кармы - положенные тебе страдания. Положено - ешь, не положено - не ешь. Можно съесть быстро за раз, можно растянуть медленно на время, но положенные тебе страдания неизбежны. Если ты, конечно не следуешь определённым правилам тюрьмы, которые иногда позволяют такую карму смыть в унитаз или отдать соседу.

#55 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 10:38

... А может, не стоит злоупотреблять полномочиями?
У вас здесь такие экземпляры бывают.., и ничего.
На заборе по теме - пойдите попробуйте напишите, как Алрайта.

Спасибо, конечно, ОГРОМНОЕ)) Но занимать чью-либо сторону в междоусобицах - дело неблагодарное. А это как-раз что-то "очень личное") (Пуруша - зрит))

П.с. Хотя, спасибо)

#56 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 681 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 10:42

Спасибо, конечно, ОГРОМНОЕ)) Но занимать чью-либо сторону в междоусобицах - дело неблагодарное. А это как-раз что-то "очень личное") (Пуруша - зрит))
П.с. Хотя, спасибо)

Я не занимаю ничью сторону)))
Исключительно как наблюдатель)))
П.с. Хотя, пожалуйста)

#57 andrei

andrei

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 039 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 11:01

Тут все равно постоянно приходится что-то делать. Минимальные действия все равно действия и это уныло. Мода задает мотив для множества людей. Вот оно как-то так и накручивается.

#58 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 11:03

Авадхута, ну ты и понаписал бреда....Даже комментировать не буду. 

#59 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 11:07

Вот эта книга http://www.e-reading...hp?book=1013250
внушает доверие. Очень много всяких глубинных "ага" и "угу" лично у меня в процессе чтения срезонировало.
Нет целостного фрагмента, посвященного вопросу кармы, но понятие можно извлечь следующее:
Матрица мироздания - Едина и неприемлет разрушающие ее мыслеформы. А, как бы, хранит в соответствующем сегменте, где они возникли, и возвращает сущности/душе. Причем планомерно, с учетом возможности проработки этих "ситуаций".
Т.е. Суть "кармы" не в том, чтобы держать сущность в какой-то тюрьме, а в том, что универсум не принимает энергии, разрушающие его основу - Единство.

П.с. Аннотацию - НЕ читать!))

#60 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2016 - 11:10

Авадхута, ну ты и понаписал бреда....Даже комментировать не буду. 

А твоё понимание кармы откуда взялось? Я в своё время изучал первоисточники - переводы Вед, слушал лекции тех, кто тоже эти первоисточники изучал. Это не моё мнение, а мнение целой школы. Вопрос лишь в том, какие акценты делать на общей картине мира. Почитай книги кришнаитов. Но не популяризированные сказочки, а серьёзные философские труды. Если найдешь их. Там всё то, о чём я говорю, подробно расписано и объяснено. Только выводы у них свои. А "элементная база" точно такая же.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных