Перейти к содержимому

Сказки

сказания легенды мудрость народная

Сообщений в теме: 90

#81 vldis

vldis

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:шаманизм

Отправлено 25 Февраль 2020 - 07:59

Спасибо Olga Legenda !   Прочтено .  Поучительно - изумительно .

rrulibs.com : Детское : Сказка : Маленькая Баба-Яга : Отфрид Пройслер : читать онлайн : читать бесплатно

#82 Andy

Andy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2020 - 08:03

Стока текста, ради обрывков смысла?
Я таки против детских сказок в своем возрасте :)

#83 O.Legenda

O.Legenda

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2020 - 07:15

Стока текста, ради обрывков смысла?
Я таки против детских сказок в своем возрасте :)

понятно, что в нашем возрасте в другие сказки верим  :)

а детям/внукам смыслы как передаёшь ? 

#84 Andy

Andy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 06:36

Детям жена каждый вечер читает, но не сказки. Рассказики всякие поучительные.
Что-то вроде на примерах чужих ошибок, что такое хорошо, а что такое плохо.

А я могу им притчу задвинуть. Ну если в масть придет.)

#85 Andy

Andy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 08:00

Решил таки высказаться по поводу твоей сказки, ведь я ее к своей гордости прочитал. :)
Скажу честно, она мне не понравилась, мало описаний природы, не переданы эмоции участников)

Добро это молодая фея творила из под палки под отеческим присмотром Ворона, потому что хотела попасть на шабаш.
А не потому что по другому поступать не могла или просто хотела. И зло наказало это недодобро (в лице молодой феи 127 летней старушки "о боже!!!"), лишь потому что это зло вдруг выступило против нее (не допустило таки  на шабаш). 

Короче, детям своим я такие полутона читать не стал-бы, вдруг не разберутся?))

#86 leoofsaintmark

leoofsaintmark

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 08:55

как дети :) конечно только первая страница ( для затравки) .

Кому интересно - net в помощь ))

Спасибо!

#87 O.Legenda

O.Legenda

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:48

Решил таки высказаться по поводу твоей сказки, ведь я ее к своей гордости прочитал. :)
Скажу честно, она мне не понравилась, мало описаний природы, не переданы эмоции участников)

Добро это молодая фея творила из под палки под отеческим присмотром Ворона, потому что хотела попасть на шабаш.
А не потому что по другому поступать не могла или просто хотела. И зло наказало это недодобро (в лице молодой феи 127 летней старушки "о боже!!!"), лишь потому что это зло вдруг выступило против нее (не допустило таки  на шабаш). 

Короче, детям своим я такие полутона читать не стал-бы, вдруг не разберутся?))

начнём с того, что охаять можно всё что угодно, но не вижу у тебя такой цели  :)

Мне в детстве не читали сказки и может поэтому я набросилась на нашу домашнюю библиотеку как только научилась читать сама. И какое счастье, что мне никто не говорил : «вот это не читай» Я даже добралась до маминой медицинской энциклопедии . Правда обнаружила у себя признаки всех болезней, решила, что уже умираю. Когда мама пришла с работы и узнала об этом она долго смеялась . Я твёрдо решила: «Врача из тебя не получится»  и больше никогда не пыталась поставить себе диагноза, правда и к диагнозам врачей наверное с тех пор отношусь несколько осторожно. Перечитав всё дома я перекинулась на близлежащие библиотеки.

Это я всё к тому, что недостатка в сравнении у меня не было но всё же эта сказка отложилась у меня в памяти. И много лет после её прочтения я летала во сне на метле ) И эту «127 летнюю старуху я представляла маленькой девочкой.))

Соглашусь с тобой — ни изысканного слога ни вдохновенных описаний в этой сказка нет. Но я и не ждала этого . Дети принимают без ожиданий , без сравнений.

Ты оберегаешь детей от полутонов? Зачем создавать Аквариум и комнатные условия?

Может быть как раз наоборот то, что может испортить — обсудить , выслушать мнение ребёнка или помочь ему его создать. Не давая ему возможности на ошибки ты лишаешь его бесценного опыта . Ошибаться нужно учится дома : там где тебя поймут и поддержат. Социум ошибок не прощает

#88 xx44

xx44

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2020 - 08:27

Читал про эту ведьмочку, еще в журнале Пионер.  Интересно было на фоне остального содержания журнала.)

#89 Andy

Andy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2020 - 07:46

начнём с того, что охаять можно всё что угодно, но не вижу у тебя такой цели :)

Мне в детстве не читали сказки и может поэтому я набросилась на нашу домашнюю библиотеку как только научилась читать сама. И какое счастье, что мне никто не говорил : «вот это не читай» Я даже добралась до маминой медицинской энциклопедии . Правда обнаружила у себя признаки всех болезней, решила, что уже умираю. Когда мама пришла с работы и узнала об этом она долго смеялась . Я твёрдо решила: «Врача из тебя не получится» и больше никогда не пыталась поставить себе диагноза, правда и к диагнозам врачей наверное с тех пор отношусь несколько осторожно. Перечитав всё дома я перекинулась на близлежащие библиотеки.

Это я всё к тому, что недостатка в сравнении у меня не было но всё же эта сказка отложилась у меня в памяти. И много лет после её прочтения я летала во сне на метле ) И эту «127 летнюю старуху я представляла маленькой девочкой.))
Соглашусь с тобой — ни изысканного слога ни вдохновенных описаний в этой сказка нет. Но я и не ждала этого . Дети принимают без ожиданий , без сравнений.

Ты оберегаешь детей от полутонов? Зачем создавать Аквариум и комнатные условия?
Может быть как раз наоборот то, что может испортить — обсудить , выслушать мнение ребёнка или помочь ему его создать. Не давая ему возможности на ошибки ты лишаешь его бесценного опыта . Ошибаться нужно учится дома : там где тебя поймут и поддержат. Социум ошибок не прощает

Ты девочка, поэтому у тебя было стремление познать, ты читала сама.
У меня пацаны, буду хлопать в ладоши, когда сами что-то прочтут не из под палки.)
Пока у них спорт, музыка и комп. Игры.
Пока так :)

#90 xx44

xx44

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 01 Март 2020 - 11:03

У меня пацаны, буду хлопать в ладоши, когда сами что-то прочтут не из под палки.)
Пока у них спорт, музыка и комп. Игры.

В свое время запретил своим читать, а книги поставил на видное место. И что характерно ... читали. )

#91 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 576 сообщений

Отправлено 08 Март 2020 - 10:30

Истина часто банальна, проста и примитивна. Как эта короткая сказка

Как-то раз, преследуя на охоте оленя, король заехал в чащу. Свита осталась далеко позади, а олень исчез. К счастью, поблизости горел огонёк. Это был дом лесника. Король подъехал, спешился и вошёл в дом. Жена лесника поклонилась и предложила:

— Проходите к огню, передохните, пока муж не вернётся.

Король с удивлением спросил:

— Вы не узнали меня? Я король, и попал к вам потому, что заблудился.

— Мы любому гостю рады, — не смутившись, ответила жена лесника. — Скоро придёт муж, и я угощу вас ужином.

Тут в дом вошёл лесник. Увидев короля, он склонился до пола и произнёс:

— Для меня огромная честь, Ваше Величество, видеть вас в своём доме. Надеюсь, вы разрешите угостить вас и проводить во дворец.

— Ты умеешь беседовать с королём, а жена твоя держится словно сама королева, — заметил король.

— Для меня она и вправду королева, красавица и умница. Лучше неё нет на свете, — улыбаясь, ответил лесник.

Во дворце король со смехом рассказал об этом эпизоде своей жене: — Оказывается, ты не одна королева в стране, вторая живёт в лесной хижине.

— Обращайся с женщиной как с королевой, и она станет королевой, потому что в каждой женщине скрыта королева, — задумчиво ответила жена короля."

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных