Перейти к содержимому

Совесть

Сообщений в теме: 763

#41 Пируэт

Пируэт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 04:45

Допустим, два человека родились и росли в равных условиях. Но один может спокойно взять чужое во благо себе (просто украсть), а второй и не додумается до этого, а если и увидит пример первого, то не сможет сделать (по множеству собственных предубеждений).

Если оба поступка - это прямой телефонный звонок "оттуда", то совесть в принципе не имеет смысла. Для человека это просто комплекс неполноценности)))

#42 Guest_am3_*

Guest_am3_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 04:52

Поступки - они здесь. А не оттуда )

Поступает тем или иным образом конкретный человек, свободу выбора и воли никто не отменяет.

#43 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 05:29

Ого. Эк оно закручено теперь.
Угрызения совести - как процесс - возможно и есть следствие недостатка мудрости. Но если совесть - как постоянная связь - существует постоянно и изначально, то есть и соответствующая ей мудрость. Мудрость ( сознание) + любовь = совесть)))
Когда "все хорошо и правильно", значит совесть - ЕСТЬ)))

"Поступай по отношению к другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Поскольку Все Едино.

Мораль и большинство законов - наносные и уродующие изначальные настройки слои - никакого отношения к совести не имеют.

Социум - лишь сфера, где проявление совести происходит наиболее интенсивно. Или, чаще, НЕ ПРОИСХОДИТ.
Так что совесть - это НЕ СОЦИУМ)))
Если бы совесть была социумом, мы бы жили в раю.

Человек- отшельник, живя вне социума, среди растений и других живых существ, если он не абсолютный бессознательный дикарь, тоже способен действовать по совести - беречь и любить окружающий его мир, взаимодействуя с ним по Высшему космическому закону, не социумному.

Может быть потому и не похоже на рай,
Что в социуме - не душа, а какая-то дурацкая совесть?))

Предлог "со" отчетливо указывает на присоединение какой-то "вести" к... "внутреннему ощущению"?))

#44 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 05:35

Может быть потому и не похоже на рай,
Что в социуме - не душа, а какая-то дурацкая совесть?))
Предлог "со" отчетливо указывает на присоединение какой-то "вести" к... "внутреннему ощущению"?))

У меня лично полный резонанс с таким объяснением: Со( вместная с Высшим Я, Душой,Духом)Весть.
Руководство Свыше мной здесь.
Все остальные пусть отвечают за свои резонансы сами.
Разбирайтесь сами, где у вас социум, а где дурацкая совесть)))

Похоже, только с Амом у нас полное взаимопонимание в этом вопросе.

Но хорошо, что народ хоть репу почесал. Правда, судя по всему, без толку)))

#45 FrankyShow

FrankyShow

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 836 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 07:17

Договориться в том плане , что если мне  ежово внутри то , НИКАКАЯ совесть меня не заставит. Потому что мотивации нет на данный момент. Но да что-то вероятно будет скрипеть - и то  в зависимости от проработки чувства вины. 

#46 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 08:35

У меня лично полный резонанс с таким объяснением: Со( вместная с Высшим Я, Душой,Духом)Весть.
Руководство Свыше мной здесь.
Все остальные пусть отвечают за свои резонансы сами.
Разбирайтесь сами, где у вас социум, а где дурацкая совесть)))

Похоже, только с Амом у нас полное понимание в этом вопросе.

Но хорошо, что народ хоть репу почесал. Правда, судя по всему, без толку)))

Не, ну, в принципе, хоть горшком назови))
Просто, следуя внешнему проявлению, уходишь от Сути.

#47 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:39

С точностью до наоборот. А назвали давно уже и без нас с тобой.

#48 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 480 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:05

Не поняла про качественные условия жизни для избранных. Кто у нас избранные? Что такое качественные условия жизни? Необходимо-достаточные, или с шиком?   :)

Это к кому вопрос и откуда ты такие утверждения взяла? 

#49 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 05:24

С точностью до наоборот. А назвали давно уже и без нас с тобой.

"Давно и без нас" вообще много всякой ерунды наделали.)

Но вот, смотри: светильник. Знаешь, такие - с подвижными картинками? Над лампочкой - вертушка, вращается потоком теплого воздуха, а с нею вкруг лампочки вращается цилиндр из цветной разрисованной пленки. А сверху - плафон, на котором плывут эти подсвеченные изображения.
Так вот, ты - свет (живой, видящий, разумный от природы самого источника света). Ты светишь на плафон, на стену и говоришь: "Вот эта картинка -Совесть- есть Свет и Истина. Как это нарисовано у меня, так же оно выглядит на стене. А я тебе говорю: "Нет, это или стена или, в лучшем случае, блик, то есть свет отраженный. Не придавай слишком много значения бликам, т.к. однажды плафон уберут, и ты ничего этого все-равно не увидишь"
Ну, может, какое-то, время будешь смотреть на саму пленку, отойдя чуть поодаль, прищурясь, покусывая кисть, поищешь вдохновения "Чего бы еще намалевать?")) Но, "когда-нибудь", и ее не станет... Видно))

#50 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 138 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 07:33

Но вот, смотри: светильник...
Так вот, ты - свет (живой, видящий, разумный от природы самого источника света). Ты светишь на плафон, на стену и говоришь: "Вот эта картинка -Совесть- есть Свет и Истина. Как это нарисовано у меня, так же оно выглядит на стене. А я тебе говорю: "Нет, это или стена или, в лучшем случае, блик, то есть свет отраженный....)

...Ну.... Как бы с чем себя отождествлять. Если следовать твоей логике, то если "ты - свет", то ты же при этом - и истина. Которая излучается в ТОМ НАПРАВЛЕНИИ, которое указывает совесть.
То есть, это никак не картинка, а качество, характеристика самого излучения.

С помощью которого можно видеть картины мира и осуществлять для себя их красоту. Или безобразие)))

...Я себя отождествляю скорее с неким проводником, через который свет может проникать куда бы то ни было и освещать то, что мне интересно...и светить тем спектром и той яркостью, которая и зависит от того, что в данный момент времени подсказывает совесть.

Т. е., это некая характеристика проводника, в данном случае. Или полупроводника. Или вообще никакого не проводника, если совесть - это социум)))

Люблю тебя.

#51 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 08:56

...Ну.... Как бы с чем себя отождествлять. Если следовать твоей логике, то если "ты - свет", то ты же при этом - и истина. Которая излучается в ТОМ НАПРАВЛЕНИИ, которое указывает совесть.
То есть, это никак не картинка, а качество, характеристика самого излучения.

С помощью которого можно видеть картины мира и осуществлять для себя их красоту. Или безобразие)))

...Я себя отождествляю скорее с неким проводником, через который свет может проникать куда бы то ни было и освещать то, что мне интересно...и светить тем спектром и той яркостью, которая и зависит от того, что в данный момент времени подсказывает совесть.

Т. е., это некая характеристика проводника, в данном случае. Или полупроводника. Или вообще никакого не проводника, если совесть - это социум)))

Люблю тебя.

Отождествиться идеально было бы с Беспредельностью) Но, в условиях ограничения Великим Пределом, отождествиться с Источником света хотя бы...

Как бы, светильник как модель понимания, как ВООБЩЕ ЛЮБАЯ модель - не подходит для "впОлне понимания" природы живого и разумного Света-Истины.
В ТОМ НАПРАВЛЕНИИ - Стена, Великий Предел. Непроницаемая для большинства возможных спектров излучения.
Узоры, изображения - это пройденные, просвеченные", (просветлённые?)), слои этой толщи опредЕливания.
И, вполне возможно, что Свет-Истина, пройдя сквозь понятие-определение "по совести", обнаружит, что Истина - глубже) И какой-нибудь отдельный вполне совестный поступок может показаться "из той глубины понимания" бессовестным совершенно.
А еще эта штука вокруг - ну, как бы, "вращается", "предлагая вниманию" разные "ситуации". Через которые нужно, как бы, "пройти". Как бы, считается, что число "ситуаций" вполне определенно. Но в этом "считанном количестве" нет ситуации "выхода из круга". Напрашивается вывод, что сам круг - есть одна большая ситуация.)) Значит ключик от каждой, описанной в круге ситуации - есть какой-то один. Универсальная Отмычка)
И, хоть горшком назови, он не принадлежит "кругу" этого мира.

П.с. А я тебя - больше))

#52 Guest_am3_*

Guest_am3_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 09:10

Про честность. Думаю что в большинстве случаев лучше быть правдивым (искренним - эмоционально и честным - на словах) к себе и окружающим, но иногда могут быть ситуации когда (в согласии с совестью) лучше будет умолчать или сказать неправду. Хотя в последнем не уверен. Это какие-то редкие случаи, а может их и не бывает.

Интересная мысль о лжи (почти цитата): логика и мышление людей основаны на однозначных умозаключениях, на однозначных логических связках и развязках, ассоциирующих понятия (концепты), из которых выстраиваются мысли. И единство мысли, слова и дела только укрепляют ум, делают его более ясным, цельным и ярким. Одновременно улучшается изложение мыслей (кто ясно мыслит, тот ясно излагает). Выдача же лжецом мысли, заведомо искажающей картину его связок и развязок, расшатывает эту картину, и, если это проделывается вновь и вновь, лжец со временем утрачивает способность ясно мыслить. «Это – возрастное», – кудахчут соболезнующие. Только отчего же это самое «возрастное» наблюдается не у всех? Не «возрастное» это, а бессовестное!

#53 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 09:21

Блаженны алчущие и жаждущие Правды)
Ибо насытятся.

#54 Guest_am3_*

Guest_am3_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:07

Дама, если бы ещё не только сами себя они насыщали, но и окружающие в этом помогали, было бы --- да!  :Bag:

#55 дама в противогазе

дама в противогазе

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:26

Дама, если бы ещё не только сами себя они насыщали, но и окружающие в этом помогали, было бы --- да! :Bag:

Спасение утопающих, (в беспросветных толщах)) - дело рук самих утопающих)

А "кругов спасательных" уж столько набросано, что некуда новых покласть:)

#56 Guest_am3_*

Guest_am3_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:36

Согласен. ...хотелось бы чтобы Волна сама выносила на чистую воду ))) и на берег. А за круг надо ещё ухватиться суметь, и грести-грести-грести )))

#57 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 840 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:10

Если совесть - социальна, значит у нас всё общество бессовестно (

Но мне кажется что совесть глубоко личностна.

Совесть личностна. Совесть - это Душа. Для меня это индивидуализированное понятие, в пику теории единства... ))
Душа не требует логических доказательств своих поступков, как, например, ментал (тут Петр как раз красочно подтвердил голую работу ментала: "приведена логическая цепочка, и чтобы её опровергнуть, нужно либо показать несостоятельность вводных, либо несостоятельность выводов")

Социальность совести, условно говоря, проявляется в объединении душ. Если в деревне у всех душа чистая, то деревня социально здоровая.
Но у нас много людей с червоточинами, несмотря на хорошо работающий ум (ментал). В этом и проблема.
Идеальный человек - чистый разум и чистая душа, живущие в гармонии друг с другом. Наверное... хотя пробужденные говорят, что ум чистым не бывает (чисто технически).

#58 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 297 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 01:36

Совесть это инструмент воспитания личности. Такой тонкий инструмент, на который личность уже начинает  реагировать.
На  более ранних этапах выступают другие инструменты- боль, болезни, утраты.
Понравилась ремарка Пируэта.
Наши качества изначально заложены и бравировать своей совестливостью и думать что это личная заслуга,   неправильно, Я так думаю :)
Во многих книгах пишут о сострадании и принятии. Это как раз механизм позволяющий не взращивать " свою личную Совесть"

#59 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 286 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 04:18

Наши качества изначально заложены и бравировать своей совестливостью и думать что это личная заслуга,   неправильно, Я так думаю :)

не думаю что так - в 2003 году , в тесте предложенном при поступлении на заочку ШМА на вопрос что есть совесть я ответила социальный стереотип)) надо ли говорить что с тех пор я лучше узнала себя и свою совесть

#60 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 840 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 04:29

Наши качества изначально заложены и бравировать своей совестливостью и думать что это личная заслуга, неправильно,

Во многих книгах пишут о сострадании и принятии. Это как раз механизм позволяющий не взращивать " свою личную Совесть"

Пусть пишут. Это личное мнение авторов книг, и их личный путь. Почему я должна копировать их путь, и репитом повторять их мнение?
В наши качества изначально заложен инстинкт самосохранения и способность к выживанию. Совесть (Душу) надо воспитывать, она не есть готовая
субстанция, "сострадающая и принимающая". Что вы сами понимаете под состраданием? Готовы ли вы перерезать глотку умирающему животному, чтобы оно не мучалось?
Или просто тихо рядом посострадаете, как индус, с позиции недеяния? Типа, подсядете ближе к Богу.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных