Перейти к содержимому

Фотография

Притчи

Сообщений в теме: 147

#1 Oks

Oks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 02:54

Предлагаю собрать здесь копилку притч о магии, о состояниях, о страхах, о силе, о смысле жизни.
Angel.gif О фильмах, юморе форумы есть, преположу, что будет интересна и эта тема.

#2 Oks

Oks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 02:54

Дзэнская притча

В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.
О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:
— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.
Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:
— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.
Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.
Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.
Мастер, посмотрев на это, сказал:
— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.
Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.
Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:
— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?

#3 Guest_АнЯ_*

Guest_АнЯ_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 07:30

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

#4 Iskatel77

Iskatel77

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 07:54

Спасибо за открытие этой темы. Она, как некий Остров, на любом форуме. Одна из любимых притч "О двух младенцах".

О двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Angel.gif

#5 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 01:09

Сила фразы "Бисмиллях".
Чудеса хождения по воде.
«Шел месяц Рамадан, месяц поста для мусульман. В местной мечети один человек по имени Ходжа Закир ежедневно читал лекции для всех желающих.
Как-то раз он рассказывал об огромном значении фразы «Бисмиллях» и о том, какой великой силой и могуществом она обладает.
О том, что с этой фразой можно открыть любую дверь, необходимо лишь иметь достаточно сильную веру.
Более того, с произнесением этой величайшей фразы можно, к примеру, беспрепятственно пересечь озеро, расположенное напротив этой мечети,- иными словами, внутренняя сила этой фразы дает возможность ходить даже по воде.
Один человек, присутсвующий на этой лекции, жил по другую сторону этого озера. И после лекции, выйдя из мечети, его осенило: «А зачем мне теперь, после полученных только что знаний, идти обходным путем, это же займет около двух часов. Ведь теперь я могу сказать «Бисмиллях» и перейти озеро напрямик, инша-Аллах».
И без дальнейших раздумий он произнес «Бисмиллях» и действительно пересек озеро.
На следующее утро, по пути в мечеть, вместо обычного двухчасового обходного пути он опять сказал «Бисмиллях» и пошел по воде, как и в предыдущий день. Благодарность за такие ценные знания переполняла его, и он решил сразу же пойти к Ходже Закиру.
Застав учителя в мечети, Абдуллах восхищенно произнес: «Ходжа Закир, вы такой замечательный учитель! Вы дали мне такие бесценные знания, что у меня воистину не хватит никаких слов выразить свою благодарность. Будьте так добры, разрешите пожалуйста пригласить вас сегодня вечером ко мне домой на ифтар».
«Очень рад, что уроки принесли вам пользу,» улыбаясь произнес Ходжа Закир. «Что ж, с удовольствием принимаю ваше приглашение,» добавил он.
Под конец дня они вместе покинули стены мечети и подошли к берегу озера. «Пойдемте же, уважаемый Ходжа,» сказал Абдуллах, намереваясь ступить на воду.
«А разве нам не следует идти в обход, вы ведь живете на том берегу, не так ли?» отозвался Ходжа.
«Теперь уже отпала такая необходимость. Теперь мы просто скажем «Бисмиллях» и пересечем озеро напрямую,» ответил Абдуллах. И действительно, произнеся «Бисмиллях» он спокойно ступил на воду и уверенным шагом пошел по водной глади. Сделав десяток шагов, он оглянулся и к своему удивлению увидел, что Ходжа все еще стоит на берегу. Тогда он прокричал ему: «Уважаемый Ходжа, что же вы стоите, пожалуйста, скажите же «Бисмиллях» и идите за мной!»
«Подождите, подождите,» ответствовал Ходжа. «Я знаю, что это должно быть так, но не думаю, что достиг такого уровня, что смогу с уверенностью так сказать «Бисмиллях», что это даст мне возможность ходить по воде».
«В таком случае я перенесу вас через озеро,» ответил Абдуллах, И, вернувшись на берег, он посадил Ходжу себе на плечи, сказал «Бисмиллях» и беспрепятственно стал переходить озеро.
Итак, вывод очевиден,что Ходжа обладал только книжным знанием. Но он никогда не испытывал этого на практике.
А Абдуллах же обладал настолько чистой искренней и сильной верой (Иманом), что по Воле Аллаха ему сразу открылось настоящее знание.
А с такой верой и с таким знанием можно не только открыть любую дверь или ходить по воде, но и достичь вершины Божественной Милости

#6 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений
  • Интересы:Медитация

Отправлено 11 Февраль 2010 - 02:19

Нашел тут несколько высказываний, которые мне понравились.

На Пути нет хоженых троп. Тот, кто им идет, одинок и в опасности.

Принимая наставления, ты должен постигать их исток. Не меряй их собственными мерками.

Где кончаются дороги мысли - там начинай внимать. Где слова перестают выражать - там начинай созерцать.

Золотой Будда не переправится через плавильный котел. Деревянный Будда не переправится через огонь. Глиняный Будда не переправится через реку.

На вершине священной горы травы растут без корней. Не ведая о весеннем ветре, цветы цветут сами по себе.

Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.

Есть такие, которые, находясь в дороге, не покидают дома. И есть такие, которые, покинув дом, не находятся в дороге.

Для покоя и сосредоточенности не нужны горы и воды. Когда сознание умерло, даже огонь приносит прохладу.

В корзине Бездонного покоится ясная луна. В чаше Безмыслия собирается чистый ветер.

#7 Стася

Стася

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 08:33

"Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного.
Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными.
Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы.
Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.
Спросишь: «Кто ты?» - и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?».
Однажды в залу вбежала собака и в изумлении застыла посредине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу.
Собака на всякий случай оскалила зубы: и все отражения ответили ей тем же самым.
Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторила ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало.
Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.
Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе.
Он безразличен к человеку.
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
Мир – это большое зеркало."

К. Кастанеда. (Беседа с Дон Хуаном)

Я уже отдал себя Силе, что правит моей судьбой.
И я не за что не цепляюсь - мне нечего защищать.
У меня нет мыслей, поэтому я буду видеть.
Я ничего не боюсь - я буду помнить себя.
Отрешенный и легкий, Я проскользну мима Орла, что бы снова стать свободным.

Я много чего знаю потому что у меня нет личной истории, потому, что не чувствую себя более важным, чем любое другое явление в этом мире, и потому, что моя смерть всегда находится рядом.....

Посмотри на старую корову - она довольна, что спит в сарае.
Тебе нужно есть, спать и срать, - от этого не отвертишься. А всё что кроме этого не твое дело.

Жизнь прожитая в полном сознании с полной ответственностью, хорошая сильная жизнь.

#8 Стася

Стася

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 06:11

М.Кундера

Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения. Мы проживаем всё разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит сама жизнь, если первая же репетиция есть же сама жизнь?

Закатные зори освещают очарованием ностальгии всё вокруг; даже гильотину.

Позади было 7 лет жизни прожитых с Терезой, и теперь он убеждался, что те годы в воспоминаниях были прекрасней, чем когда он проживал их в действительности.
Любовь между ним и Терезой была прелестна, но утомительна: он постоянно должен был что то утаивать, маскировать, изображать, исправлять, поддерживать в ней хорошее настроение, утешать, непрерывно доказывать свою любовь, быть подсудным её ревности, её страданием, её снам, чувствовать себя виноватым, оправдываться и извинятся. Это напряжение исчезло, а красота осталась.

Но кто не думает о своем теле, тот ещё скорей становится его жертвой.

Человек, ведомый чувством красоты, превращает случайное событие в мотив, который навсегда останется в композиции его жизни. Он возвращается к нему (своему сочинению) повторяет его, изменяет, развивает, как композитор – тему своей сонаты.
… но можно справедливо упрекать человека, что в своей жизни он так слеп к таким случайностям. Его жизнь тем самым утрачивает своё измерение красоты.

#9 Олеся

Олеся

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 09:54

Император искал себе коня. Сказал своему доверенному советнику: "Раньше послал бы тебя, но ты уже стар. Кого мне послать на поиски?"
Тот сказал: "У моих сыновей способности небольшие; они сумеют найти хорошего коня, но не смогут найти чудесного коня. Ведь хорошего коня можно узнать по внешним признакам, а чудесный конь - другое дело; он неприметен, но мчится, не поднимая пыли и не оставляя следов.
Но есть один человек, который знает коней не хуже меня".
Император послушал советника и отправил того человека на поиски коня. Через три месяца тот вернулся и доложил: "Отыскал. В Песчаных холмах. Каурая кобыла".
Послали за кобылой, а это оказался вороной жеребец.
Император опечалился и сказал старому советнику: "Вот неудача! Тот, кого ты прислал для поисков коня, не способен разобраться даже в масти, не отличает кобылы от жеребца. Какой же это знаток коней!"
"Как он велик!" - глубоко вздохнув, воскликнул старик. - "Вот почему он в тысячу раз превзошел и меня, и всех остальных! Он овладел сущностью и не замечает поверхностного. Конь, которого он нашел, будет действительно ценным конем".
Жеребца привели, и это оказался конь поистине единственный во всей Поднебесной.
Рассказывают, что в древней Японии было два несравненных оружейных мастера. Мастер Мурамаса делал мечи, устоять перед которыми не было никакой возможности. А мастер Масамунэ - мечи, которые защищали жизнь того, кто их носил.
Однажды решили сравнить - чьи же мечи лучше. Их опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Листья, которые прикасались к клинку Мурамаса, оказывались рассечены надвое. Но клинок Масамунэ листья попросу оплывали, не касаясь его. Говорят, что величайший мастер боя это тот, в чьем присутствии конфликтов даже не возникает.
Один человек непрестанно надоедал учителю вопросом:
"Отче, как мне достичь мудрости?".
В конце концов учитель не выдержал и сказал ему: "Одевайся, я покажу тебе единственный прямой путь к мудрости". Он привел его к реке, они зашли в воду довольно глубоко, и тут учитель вдруг окунул его в воду с головой. Как человек ни сопротивлялся, он не мог поднять голову и вдохнуть воздуха. Наконец учитель ослабил хватку; и когда человек поднял, наконец, голову и отдышался, учитель спросил: "Скажи, чего ты хотел больше всего, когда был под водой?".
"Только воздуха!"
"А если бы тебе в этот момент предложили все земные богатства, удовольствия и власть над всем миром?"
"Зачем мне все это, когда я хотел только воздуха".
"Ну так запомни, что когда ты будешь хотеть мудрости с той же страстью, как только что хотел дышать, ты непременно обретешь ее".
Рассказывают, что однажды один человек умер и попал в удивительное место, где Все его желания мгновенно исполнялись. О чем бы он ни подумал, все мгновенно появлялось перед ним. Все, о чем он мечтал, моментально сбывалось. "Вот я и в Раю" - подумал он.
Прошло какое-то время, и ему начало это приедаться. Он пробовал вообразить себе все более и более изощренные и невероятнвещи - его желания все равно немедленно исполняться.
И однажды он не смог вообразить себе ничего нового. И он начал чувствовать внутри какую-то пустоту. Он взмолился: "Господи, покажи мне Землю, на которой я раньше жил". И он немедленно увидел землю, населенную миллиардами людей, каждый из которых был одержим своими желаниями и ничего не жалел для того, чтобы они сбылись.
"Какие же они счастливые" - сказал себе он - и почувствовал себя полным идиотом. "Неужели же желания дороги людям только потому, что их трудно исполнить?" - и вдруг с неумолимой ясностью осознал, что впереди у него целая вечность, наполненная беспросветной скукой.
В отчаяньи он подумал: "Господи, тогда покажи мне Ад!". И Господь тихо спросил: "А как ты думаешь - где ты сейчас находишься?"

Б.Гребенщиков радио программа "Аэростат"

#10 Стася

Стася

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 09:48

Чарли Чаплин.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».

#11 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Интересы:Магия

Отправлено 10 Март 2010 - 03:51

О сердцах:
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.
Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

#12 Игорь

Игорь

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 10:53

Света, спасибо!

#13 Виталий

Виталий

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 12:02

Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него и в экстазе, с распростёртыми объятиями, громко воскликнула:
— О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя!
Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.
Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему же вы запрещаете мне прикасаться к вам?
Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!
Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в куртизанку?»
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовёт меня, теперь я действительно ей нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблён в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Её некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял её измождённое тело на руки и понёс в больницу, говоря ей:
— Любимая, вот я пришёл, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить своё обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.
После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.

#14 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 04:35

Позитивные Притчи http://mirpozitiva.ru/prit.html
Счастье

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.
Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

#15 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 05:44

НАСТАВЛЕНИЕ ПОЙМАННОЙ ПТИЦЫ

Какой-то человек дрозда поймал.
“О муж почтенный, – дрозд ему сказал,
Владелец ты отар и косяков.
Ты много съел баранов и быков,
Но пищей столь обильною мясной
Не пресыщен – насытишься ли мной?
Ты отпусти меня летать, а там
Тебе я три совета мудрых дам.
Один в твоей руке прощебечу,
Другой, когда на крышу я взлечу;
А третий – с ветки дерева того,
Что служит сенью крова твоего.
Моим советам вняв, – пока ты жив, –
Во всем удачлив будешь и счастлив.
Вот первый мой совет в твоих руках:
Бессмыслице не верь ни в чьих устах”.
Свободу птице человек вернул,
И дрозд на кровлю весело вспорхнул.
Пропел: “О невозвратном не жалей!
Когда пора прошла – не плачь о ней
И за потери не кляни судьбу!
Бесценный, редкий перл в моем зобу

Дирхемов верных десять весит он.
Им был навеки б ты обогащен!
Такого перла больше не сыскать,
Да не тебе богатством обладать!”
Как женщина в мучениях родов,
Стонал, кричал несчастный птицелов.
А дрозд: “Ведь я давал тебе совет –
Не плачь о том, чему возврата нет!
Глухой ты, что ли, раз не внял тому
Разумному совету моему?
Совет мой первый вспомни ты теперь:
Ни в чьих устах бессмыслице не верь.
Как десять я дирхемов мог бы несть,
Когда дирхема три я вешу весь”.
А человек, с трудом в себя пришед,
Просил: “Ну, дай мне третий твой совет”.
А дрозд: “Ты следовал советам двум,
Пусть третий озарит теперь твой ум:
Когда болвана учат мудрецы,
Они посев бросают в солонцы,
И как ни штопай – шире, чем вчера,
Назавтра будет глупости дыра!”

Руми

#16 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2010 - 05:24

Притча о страхе
(из книги Анастасии Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы») Страх, порожденный воображением, видит опасность даже там, где ее вовсе нет… Есть одна такая древняя восточная притча о страхе. «Один мудрец повстречал на своем пути Чуму и спросил: «Куда ты идешь?» Она отвечает: «В большой город. Мне нужно уморить там пять тысяч человек». Через несколько дней тот же мудрец снова встретил Чуму. «Ты сказала, что уморишь пять тысяч человек, а уморила все пятьдесят», — упрекнул он ее. «Нет, — возразила она, — я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха»...

#17 Виталий

Виталий

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 05:00

Есть одна история про дервиша – свободомыслящего человека, который бродит по миру, взирая на него с духовной
точки зрения, но не признанный.
Он может быть нищим или путешественником, незначительный и все же великий сердцем.
Этот дервиш стоял однажды посреди улицы, а на той улице показалась процессия короля.
Сначала появились пажи, бежавшие впереди процессии. Они толкнули его и сказали: “Разве не видишь? Король идет!
Прочь с дороги!” Дервиш улыбнулся и сказал: “Вот почему”. Он вышел и встал на то же место.
И вот к нему подъехали всадники, телохранители. Они сказали: “Уходи прочь, процессия идет!”
Дервиш улыбнулся и сказал: “Вот почему”. Следом за ними подъехали придворные вельможи и увидели дервиша,
стоявшего все на том же месте. Вместо того, чтобы сказать дервишу, чтобы он убирался прочь, они направили
лошадей немного в сторону, а дервиш сказал: “Вот почему”. А потом подъехал и король. Когда король увидел дервиша,
стоявшего там, где он стоял, он приветствовал его, а дервиш сказал в ответ: “Вот почему”.
Один умный молодой человек спросил тогда дервиша: “Что все это значит?” И дервиш сказал ему:
“Вы видите: вот почему он то, что он есть”.

#18 pozitive SeVa

pozitive SeVa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 01:46

1. Однажды один ищущий человек, прощаясь с домашними, вопрошал: «Кто приковал
меня колдовскими чарами к порогу этого дома? - Майя, иллюзия!» А Бог отвечал
ему: «Я». Но крикливый голос ума всегда заглушает тихие слова Создателя.
Красавица-жена, прижимая к груди малыша, с ручьями слез на щеках умоляла его
остаться. Однако супруг отстранил ее твердой рукой: «Кто эта глупая женщина,
клянущаяся мне в любви и верности, манящая к себе своей порочной красотой? -
Это мое неукрощенное эго, порождение Майи!» Но Бог опять говорил ему: «Это Я».
Не услышал доблестный муж тихого голоса. Он искренне воздел руки к Востоку:
«Где ты, Всевышний? Я иду к Тебе через тернии в священную Индию, я разыщу
Тебя в заснеженных Гималаях! Моя воля и решимость не знает границ!» А Бог
ответил ему: «Как же ты найдешь меня в Индии, если Я остаюсь здесь». Но человек
вновь не услышал и ушел от Творца в колючую ночь...

2. Одна мудрая женщина, путешествуя, нашла драгоценный камень в ручье.
На следующий день, она встретила путника, который попросил еды. Женщина открыла свою котомку, чтобы достать еду. Путник увидел в котомке драгоценный камень и попросил женщину отдать ему этот камень. И женщина отдала камень, не колеблясь. Путник пошёл своей дорогой, не веря такой неожиданной удаче. Он знал, что стоимость этого камня так велика, что, продав его, он сможет жить безбедно до конца дней своих.

Однако, через несколько дней, он нагнал странницу и сказал:

— Я всё думал о стоимости камня и решил вернуть его вам, в надежде, что смогу получить от вас нечто более ценное. Поделитесь со мной и научите меня тому, что заставило вас отдать этот камень мне, незнакомцу, без колебания.

3. Однажды к Учителю пришёл юноша и попросил разрешения заниматься у него.

— Зачем тебе это? — спросил мастер.

— Хочу стать сильным и непобедимым.

— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.

— Почему?

— Потому что тебе не с кем будет сражаться.

Юноша ушёл, но через несколько лет вернулся к Учителю.

— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.

— Я пришёл поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли вы в помощи...

И тогда Учитель взял его в ученики.

4. Дзэнская притча

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишнёвому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны.
Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:

— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила:

— Будут, когда я туда доберусь.

5. Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

6. Ведическая притча

Жил великий учёный, который распевал по утрам молитвы три, четыре, пять часов подряд. И так продолжалось годы напролёт. Он был великим учёным, великим знатоком санскрита, очень образованным человеком.

Наконец Кришна сжалился над ним и однажды пришёл к нему. Он встал позади этого человека, положил свою руку на его плечо. Человек посмотрел вверх и спросил:

— Что вы делаете? Разве вы не видите, что я творю свои молитвы? Время ли беспокоить меня?

И Кришна отпрянул и исчез.

7. Христианская притча

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

8. Буддийская притча

Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу.
Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:

— Почему ты не сожжёшь меня?

Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался.

«Это, должно быть, дьявол», — подумал он — Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

Будда рассмеялся и сказал:

— Если ты видишь меня только в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, - я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

9. Христианская притча

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?»

Поэтому он позвал:

— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было. Он позвал снова:

— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

10. Один буддийский мастер прочел ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

- Кто написал его?

- Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеетесь, - ответил учитель.

11. Притча о двух младенцах.

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
(Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
(В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
(Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.
(В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому.
(Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
(В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
(Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
(В): Мы — это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
(Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
(В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?
(Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!
(В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

#19 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 06:10

О разных работниках:
- Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
- Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
- Правда, барин. Вроде сено.
- А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
- Не знаю.
- Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит.
- Барин! Точно, с Семеновских.
- А не знаешь, сено первого или второго укоса?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
- Барин! Первого укоса!
- А не знаешь, по чем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
- Барин! По пять рублей.
- А дешевле не отдают?
- Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин, обращаясь к первому работнику:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

#20 TARa

TARa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 05:14

Один султан во время охоты, увлекшись погоней за джейраном, попал на незнакомую дорогу. Оказалось, что она ведет к дому самого мудрого человека в стране. Султан захотел встретиться с ним.
Увидев мудреца, султан сказал:
- Ответь мне на два вопроса: о чем я сейчас думаю и что самое дорогое в моем дворце? Если ответишь правильно, я могу щедро одарить тебя, взять во дворец, сделать первым визирем.
Мудрец улыбнулся и ответил:
- Это легкое задание. Ты думаешь сейчас о том, смогу ли я ответить на твои вопросы, а самая большая драгоценность в твоем дворце – это твой разум. И в счастливые, и в трудные годы он спасал тебя, он же и сделал тебя султаном.
- Ты прав, - сказал султан и поклонился старику.
- А теперь ты ответь, - произнес мудрец. - Какой человек самый важный для нас, и какой самый дорогой подарок в мире?
Султан задумался, но ответить не смог.
Они простились.
По дороге во дворец султан все время думал над вопросами мудреца. Его размышления были прерваны пронзительными криками. К нему подтащили мальчишку, он был весь в пыли и плакал.
- Вот, - сказали возмущенные люди, - это воришка, он украл лепешку. Надо отрубить ему руку, как положено по закону.
Мальчик плакал и говорил, что он сирота и хочет есть.
Владыка посмотрел на озлобившихся людей и объявил свою волю:
- Виновный пойман на месте, где украл лепешку. Но у него нет родителей, и никто не разъяснил ему, что такое воровство. Если отрубить ему руку, то, став взрослым, какому ремеслу он сможет обучиться?
Кроме того, затаив в душе злобу на людей, он может стать преступником. Поэтому мы берем этого сироту во дворец. Там сначала его накажут за воровство, а потом воспитают из него хорошего воина для нашей охраны.
Раздались возгласы: “Слава мудрейшему султану!”
И тут султан внезапно понял – вот ответ на вопрос!!! Самый дорогой подарок он только что сделал этому мальчишке, подарив ему свое милосердие. А самый важный человек - это тот, кто стоит в данный момент перед тобой.
Засмеялся султан и велел послать мудрецу мешок золотых монет.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных