Перейти к содержимому

Фотография

Притчи

Сообщений в теме: 155

#21 eivissa

eivissa

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:состояние Наблюдателя<br />Ego death<br />глубокий доброжелательный пофиг

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:33

...Жил старик-китаец и был он самый бедный в своей деревне. И однажды к нему прибежала лошадь. К нему собралась вся деревня: "Старик, как тебе повезло! Ты был самый бедный, а теперь у тебя у единственного есть лошадь". Старик сидел на своей циновке и медленно пил чай. На следующий день лошадь убежала. Опять собралась у него вся деревня и давай причитать. С теми же текстами, но уже с сожалениями. "Раз в жизни выпало такое счастье, и так быстро оно у тебя закончилось". Старик продолжал молча пить чай... Через несколько месяцев время лошадь опять вернулась, уже с конем и жеребенком. Опять вся деревня прыгала на ушах от радости за старика. А он опять сидел и просто пил чай. На следующий день, его сын полез на коня, упал и сломал ногу. И вся деревня давай причитать: "Вот зачем тебе эта лошадь сдалась, не было бы ее, твой сын остался бы здоровым". Старик так же молча сидел на циновке. Через несколько дней в деревню пришли рекруты и забрали всех здоровых мужчин в возрасте от 20 до 50 лет... Всех, кроме сына старика...

так что... нет ни хорошего ни плохого, смотря с какой позиции, в каком масштабе расценивать...
это наши ощущения окрашивают жизнь в разные цвета... само событие - нейтрально...

#22 Kiama

Kiama

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 09:00

В жизни есть границы, а познание не имеет границ. Когда ограниченным преследуешь безграничное, разрушаешь себя. Такое познание мира приведет тебя к гибели.

Слишком в своей голове цепляешься за то, к чему научился. Слишком сложно накручено, хоть и звучит красиво. Жаль только, работать не будет.
Пределом знания является знание о том, как остановиться там, где отсутствует знание.

Когда собираешь воедино волю, то слушаешь не ушами, а разумом. Но слушать нужно не разумом, а силой дыхания. Слух пусть замрет в ушах, а разум остановиться в мыслях. Силой дыхания пустой воспринимаешь в тебя входящее. В пустоте виден только Путь. Пустотой очищается разум.

Легко перестать идти по следу, трудно вообще не ступать на землю. Легко притвориться, когда тебе люди приказывают, а когда Небо – трудно. Слышал, что можно летать на крыльях, не слышал, как летают без крыльев. Слышал, как узнают знанием, не слышал, как узнают без знания.

#23 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений
  • Интересы:Магия

Отправлено 28 Июнь 2010 - 02:00

О любви и ссорах:
- Понимаешь.. Мы ведь ссоримся.. Всё время.. Мы не можем быть вместе, да?
- А ты любишь вишню?
- Да.
- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
- Ну да.
- Так и в жизни... Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!

#24 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 02:17

Инструкция к жизни
Тебя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием «Жизнь на Планете Земля». Каждый человек и каждое событие – твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – есть только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки – они станут труднее. Когда усвоишь – перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, внешний мир так же изменится для тебя. Боль, тоска, ощущение пустоты внутри – это способ, который Природа использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой.

7. Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. И тебе не удастся оставить ее незаконченной.

10. Ты получишь все, что захочешь. Нужно только выбрать себе такое окружение, которое даст тебе силы и энергию для достижения цели.

11. Меняй в своей жизни то, что можешь изменить. Ищи силы принять то, что изменить не можешь и проси мудрость, чтобы отличить одно от другого.

12. Ты забудешь обо всем этом, когда захочешь покрасоваться перед собой или другими.

13. Ты вспомнишь об этом, когда этого захочет твое сердце.

#25 eivissa

eivissa

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:состояние Наблюдателя<br />Ego death<br />глубокий доброжелательный пофиг

Отправлено 09 Август 2010 - 07:53

Притча японская.

Рассказывают, что однажды Миямото Мусаси путешествовал в провинции Ига.
В дороге он встретил незнакомого самурая. Мощь исходящая от его попутчика
не оставляли места для сомнения. Перед ним стоял Ягю Дзюбэи известный, как
боец не знающий поражений. Для Ягю Дзюбеи тоже стало ясно, что перед ним
известный всей Японии мастер меча. Проверить свои силы в поединке с таким
противником было вопросом чести для каждого из них. Пройдя несколько метров,
Мусаси повернулся, одновременно, то же сделал и Дзюбэи.

- "Я прошу прощения, - произнёс Миамото Мусаси - Я полагаю, что вы Ягю Дзюбэи".
- "Да, это так, - ответил Дзюбэи, - А вы, я полагаю, Миамото Мусаси?"

Мастера молча смотрели друг на друга некоторое время. Поединок, который должен
был закончиться гибелью одного из мастеров, не мог удовлетворить обоих. Оба
самурая отправились в ближайшую корчму и приказали принести им чай и доску
для игры в "го". В течение трёх чесов непрерывной игры ни одному из мастеров не
удалось достичь преимущества над противником. Когда не осталось сомнения, что
силы равны, оба одновременно встали, поклонились и вышли в темноту ночи.
Мусаси свернул на дорогу вправо, Дзеюбэи влево. Больше в жизни они никогда
не встречались.

видеоряд китайский, но по делу: поединок Небо и Никто

#26 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Интересы:Медитация

Отправлено 09 Август 2010 - 10:50

Мелодия Мастера

Совершенный от Северных Ворот сказал Жёлтому предку:
— Вы, владыка, исполняли мелодию "Восход солнца" на просторах у озера Дунтин. Я стал её слушать и сначала испугался, затем предался бездействию, под конец пришёл в смятение. Взволнованный, молчал и долго не мог овладеть собой.

— Ты близок к истине, — ответил Жёлтый Предок. — Я сложил эту мелодию с помощью человеческого, настроил цинь с помощью природного, исполнил с помощью обрядов и долга, наполнил её великой чистотой. Ведь настоящая мелодия сначала соответствует людским делам, согласуется с естественными законами, осуществляется с помощью пяти добродетелей, отвечает естественности; затем она приводит к гармонии четыре времени года, к великому единству — всю тьму вещей. Одно время года сменяется другим, и соответственно рождается вся тьма вещей, то расцветая, то увядая, с постоянным распределением дел гражданских и военных. Эфир прозрачный и эфир мутный с помощью сил жара и холода гармонически соединяются, в потоках света слышится их звучание. Чтобы насекомые очнулись от спячки, я пробуждаю их раскатами грома. Конец без исхода, начало — без зачина. То смерть, то рождение, то упадок, то подъём — эти явления постоянны и бесконечны, но каждый раз неожиданны, поэтому ты и испугался.

Я снова заиграл мелодию, объединяющую силы жара и холода, озарил её сиянием солнца и луны. Звуки то прерывистые, то протяжные, то нежные, то суровые, изменяются все они в единстве. В них постоянство, ибо нет главенствующего. В долине — звуки наполняют всю долину, в котловине — всю котловину. Размах мелодии определяется объёмом вещи; прегради все щели — и сохранится её сила. Она широка и свободна, название её высокое и светлое. Поэтому души предков и боги будут держаться во мраке, а солнце и луна, планеты и звезды — продвигаться своим порядком. Я останавливался вместе с теми, у которых есть предел, двигался вместе с теми, которые бесконечны. Я размышлял о них, но не мог их постичь; смотрел на них, но не смог их увидеть; следовал за ними, но не мог их догнать. Бездумно стоял я на пути к четырём пустотам, опираясь на высокий платан, и пел. Зрение истощилось в стремлении всё увидеть, силы истощились в стремлении всё догнать. Я не сумел всего достичь, и тело наполнилось пустотой, успокоилось, поэтому-то и ты упокоился и предался бездействию.

Я снова заиграл, не ленясь, соединив мелодию с естественной жизнью. Звуки следовали беспорядочно, бесформенные, будто в зарослях мелодии леса. Разливаясь широко, но не растягиваясь, сумрачная, смутная, почти беззвучная, она ниоткуда не исходила, задерживалась в глубокой тьме. Одни называли её умиранием, другие — рождением; одни — плодом, другие — цветением. В движении, в течении она рассеивалась, перемещалась, не придерживаясь постоянного. В мире в ней сомневались, предоставляя мудрому её изучать. Мудрый же постигал её природу, а следовал естественности. Творческая сила природы ещё не затрагивалась, а все пять органов чувств уже наготове. Это и называется естественной мелодией: слов нет, а сердце радуется. Поэтому род Владеющих Огнём её и прославил в гимне.

Вслушайся — звука её не услышишь.
Формы её не увидишь, всмотревшись.
Небо заполнит, наполнит и землю,
Шесть полюсов обнимая собою.

Ты захотел её услышать, но не воспринял, а поэтому и пришёл в смятение. Мелодию я начал со страха, страх и вызывает наваждение. Затем я снова заиграл ленивее, ты предался бездействию, поэтому всё и отступило. В заключение же я вызвал смятение. От смятения приходят к омрачению, от омрачения — к пути. Путём можно наполниться и с ним пребывать

#27 eivissa

eivissa

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 10 Август 2010 - 11:36

* * *

Лецзы направился в Ци, [но] с полдороги вернулся и встретил Дядю Темнеющее Око.

- Почему возвратился? - спросил Темнеющее Око.

- Я испугался!

- Чего же испугался?

- Я ел в десяти харчевнях, и в пяти [мне] подавали раньше всех.

- Пусть так. Но чего же тебе пугаться?

- Чистота внутри еще не освободилась, а из тела [она] просачивается [в виде] луча. Внешним воздействовать на сердца людей, чтобы они пренебрегали уважаемыми и старыми, [значит] готовить себе беду. Ведь хозяин харчевни не имеет лишних доходов, продает лишь кашу да похлебку. Если так поступает тот, у кого прибыль скудная, а власть ничтожная, что же сделает властитель тьмы колесниц, которых отдает все силы государству и все знания управлению? Поэтому-то я и испугался, что тот [царь] захочет поручить мне дела и [станет] ждать от меня заслуг.

- Прекрасное наблюдение! - воскликнул Темнеющее Око. - [Но если] ты останешься у себя, люди станут [искать] у тебя защиты.

Вскоре Темнеющее Око пришел [к Лецзы] и у дверей увидел множество туфель. Обернувшись лицом к северу Темнеющее Око оперся подбородком о посох, нахмурился и, постояв немного, молча вышел. Принимавший гостей доложил об этом Лецзы. Лецзы босой с туфлями в руках побежал [за Темнеющим Оком] и, догнав у ворот, спросил:

- Поскольку [вы], Преждерожденный, пришли, не дадите ли мне совет?

- [Все] кончено! Я предупреждал, что люди станут [искать] у тебя защиты. Это действительно так! Способный привлечь других, чтобы [стекались] к тебе, ты оказался не способным помешать другим искать защиты. К чему это?

[Стоит] результату разойтись с предвидением, и непременно получится огорчение. [Оно] бессмысленно и поколеблет [тебя] самого. Никто из твоих последователей [этого] тебе не скажет. Вся их мелкая болтовня - яд для человека. Без пробуждения, без сознания разве [помогут] созреванию друг друга?

* * *
Полутень спросила у Тени:

- Почему [вы] так непостоянны? Раньше вы двигались, а теперь [почему-то] остановились, раньше вы сидели, а теперь [почему-то] встали?

- [Может быть], я так поступаю в зависимости [от чего-то]? - ответила Тень. - [А может быть] я так поступаю в зависимости [от чего-то], зависящего еще [от чего-то]? Завишу ли я от чешуи змеи, от крыла кузнечика? Как знать, почему это так? Как знать, почему это не так?

#28 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 01:49

Один человек пришел к Сократу и спросил:
– А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?

Сократ

#29 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 04:36

Сделать паузу
Однажды ученик и его Учитель поспорили о том, кто нарубит больше дров в лесу за определённое время. Каждый выбрал себе участок. Ученик кинулся рубить, и его топор не умолкал ни на минуту, очень он хотел победить. В то время как топор Учителя периодически умолкал. Ученик был рад этим моментам, думая, что Учитель устал, и он (ученик) сейчас обгонит.
В конце работы сравнили результат. У Учителя дров оказалось значительно больше. Ученик удивился:
- Как же так, я рубил не переставая, а Ты часто делал перерывы?!
На что Учитель ответил:
- Именно в эти перерывы я точил топор.

#30 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 04:49

Как-то раз приходит к старцу Святозару хмурый сосед:— Ох, совсем бессонница замучила, — жалуется. — А всё из-за птах мелких, что ночь напролёт трещат за окном!
— Это ты сам себя замучил, — отвечает старец. — Ночь за ночью ты истекаешь ядом злости на ни в чём неповинных птиц. Пение — их жизнь! И если бы ты выбрал не гневаться, а слушать трели с благодарностью и наслаждением, то пение птах стало бы для тебя лучшей колыбельной в мире!

#31 Иван

Иван

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 06:20

АЛЛЕГОРИЯ
(У.К.Джадж)

Гуляя по саду своего сердца, ученик внезапно встретил Учителя, и был рад этому, ведь он только что завершил задание, данное ему Учителем, которое и торопился сложить к его ногам.
"Смотри, Учитель, - сказал он, - работа сделана. Позволь же мне создать новое учение".
Учитель взглянул на него печально и снисходительно, как на ребенка, который пока еще не все понимает.
"Уже многие пытаются учить интеллектуальным концепциям Истины, - ответил он. - Ты считаешь, что служение твое станет лучше, оттого что ты пополнишь их ряды?"
Ученик растерялся.
"Но разве Истина не стоит того, чтобы возвещать ее с крыш домов так, чтобы о ней узнал весь мир?" - спросил ученик.
"И что потом?"
"Потом весь мир наверняка примет ее".
"Нет, - ответил Учитель, - интеллект не научит Истине, Истина исходит из сердца! Смотри!"
Ученик посмотрел и увидел Истину в виде белого света, заливающего всю Землю. Но плотные слои облаков мешали лучам ее пробиться к живым зеленым растениям, которым они были так нужны.
"Эти облака - интеллект человека, - заметил Учитель, - взгляни еще раз".
Пристально вглядываясь, ученик заметил кое-где едва заметные просветы в облаках, сквозь которые пытались пробиться слабые неуверенные лучи. Каждый просвет был похож на небольшую вибрирующую воронку, и, посмотрев вниз через эти воронки, ученик почувствовал, что каждая такая воронка начиналась в человеческом сердце.
"Свет достигнет Земли, лишь если просветы в облаках станут больше и число их умножится, - сказал Учитель. - Что лучше, пролить больше света на облака, или усилить движение сердца? Второе ты должен делать тайно и незаметно, не требуя благодарности. Первое принесет тебе хвалу и признание среди людей. Но необходимы оба условия: оба они являются нашей работой, но - ты сам видишь, сколь немногочисленны просветы! Достанет ли тебе сил идти впереди хвалы так, чтобы сердце твое стало источником чистой, бескорыстной силы?"
Ученик вздохнул, ибо это был трудный вопрос.

#32 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:00

Сон
Одной женщине как-то приснился сон, что за прилавком магазина стоял Бог.
-Господи! Это Ты? – воскликнула она с радостью.
-Да, это Я, - ответил Бог.
-А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
-У Меня можно купить все, - прозвучал ответ.
-В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег!

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

-И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
-Да. Это все, - ответил Бог. Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

#33 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:06

Цитата, но тем не менее
"Управлять мужчинами много ума не надо. В некоторой степени это умеет каждая женщина. Сложность в том, что команда 'сделай что-нибудь' приводит к тому, что мужчина что-нибудь сделает, но сделанное 'что-нибудь' женщине не понравится, а мужчина все равно сменит чувство вины на чувство выполненного долга и чувство глубокого морального удовлетворения. Получается, что для эффективного манипулирования мужчинами женщина должна точно знать, чего она хочет, а как раз эта задача для большинства женщин часто оказывается невыполнимой."

#34 Iskatel77

Iskatel77

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:55

Что хочет Женщина.

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"
Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течение года, но никто не смог ответить на этот вопрос. Наконец, ему сказали, что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом. Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура. Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью.
После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы.
Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и икала во время свадьбы. Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню.
Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени старой ведьмой.
Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался.
Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.
Так какова мораль этой длинной истории?
Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма... Tongue.gif

#35 TARa

TARa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 07:35

Однажды ученик попросил своего Учителя:
— Учитель, дайте мне самую сильную практику, какая только может быть!

— Хорошо, — отвечает Учитель. — Вот тебе мантра: ?тулум-кулум-бурум-тха?, повторяй её днём и ночью, вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.

Ученик выполнял практику два года и, наконец, спрашивает:
— Учитель, сколько же ещё мне повторять эту мантру?

- Завтра на рассвете приходи на гору сдавать экзамен, — ответил Учитель.

Чуть забрезжил рассвет ученик вскарабкался на гору. Там уже ждал его Учитель.
— Я готов к экзамену, Учитель.

— Хорошо, тогда, произнося мантру, прыгай со скалы.

— Но я же разобьюсь! – испугался ученик.

— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — удивился Учитель.

Ученик вздохнул, собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул...
— Ёооо... пэ... рэ... сэ... тэ..., — пронеслось эхом по ущелью, после чего глухо раздался шлепок упавшего на камни тела.

Учитель спокойно по тропе спустился на дно ущелья и увидел окровавленную кучу костей и мяса, смешанных с грязью.

Он аккуратно сгрёб всё вместе, что-то негромко нашёптывая, вылепил из этого человека и... Первое, что увидел ученик, открыв глаза, были добрые и понимающие глаза Учителя.

— Не, ё-пэ-рэ-сэ-тэ, — сказал Учитель, — а ,тулум-кулум-бурум-тха!

#36 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 09:31

Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

- Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
- Мы не летим, мы просто падаем, – грустно отвечала вторая.
- Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
- Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
- Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! – сказала первая.
- Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, – возражала ей вторая.

Они закончили свой разговор и разжали руки.
И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.

#37 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 07:23

Притча о гвоздях и обидах

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь Злое, у него остаётся такой же Шрам, как и эти Дыры. И неважно, сколько раз после этого ты Извинишься — Шрам останется.

#38 Litha

Litha

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Интересы:Излучающая Пустота<br />Присутствие

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:58

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор? И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.
Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

#39 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 04:57

Ведро с яблоками
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

#40 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Интересы:Медитация

Отправлено 03 Февраль 2011 - 04:07

Какуан.

Десять быков Дзен

1. Поиск быка

На пастбище мира сего я бесконечно раздвигаю высокие заросли,
надеясь увидеть быка. Проходя вдоль незнакомых рек, блуждая в переплетениях
тропинок, теряющихся в высоких горах. Я потерял, силы и надежду,
Я не могу найти быка. Я слышу один лишь стрекот цикад в ночном лесу.

2. Обнаружение следов.

Около берега реки, под деревьями, я обнаружил следы!
Теперь даже под буйными травами я могу их видеть.
Теперь они видны даже в высоких горах.
Эти следы больше не ускользнут от того,
чей взгляд направлен прямо в небо.

3. Обнаружение быка

Я слышу трели соловья.
Пригревает солнце, дует легкий ветерок,
по берегам зеленеют ивы.
Здесь быку не спрятаться!
Разве мог бы художник нарисовать эту массивную голову,
эти величественные рога?

4. Поимка быка

Я одолел его в неравной борьбе.
Его сильная воля и неодолимая мощь неистощимы.
Он забрел на высокое плато, выше дождевых облаков,
или же стоял в непроходимом ущелье.

5. Покорение быка

Без кнута и веревки не обойтись,
ведь он еще может сбиться с пути,
спускаясь по пыльным дорогам.
Будучи хорошо прирученным,
он стал естественным и мягким.
И уже без привязи пошел за хозяином.

6. Возвращение верхом домой.

Сев на быка верхом, я медленно направился домой.
Звуки моей флейты окрасили сумерки.
Размеренно отбивая ладонью ритм,
я начал играть бесконечную мелодию.
Тот кто услышит эту мелодию, пойдет за мной.

7. Бык остался позади

Верхом на быке, я вернулся домой.
Я безмятежен.
Бык тоже может отдохнуть.
Рассвет настал.
В блаженном покое, в своем соломенном жилище
я отложил в сторону и кнут, и веревку.

8. И бык, и Я остались позади.

Кнут, веревка, человек и бык - все слилось в Ничто.
Этот рай столь безбрежен.
Ни одно определение не может этого запятнать.
Как может снежинка существовать в бушующем огне?
Здесь пролегают следы патриархов.

9. Достижение источника

Так много шагов было сделано,
чтобы вернуться к правилу и к источнику.
Уж лучше бы было оставаться слепым и глухим
в самом начале.
Хижина стала обычным жилищем человека,
больше не интересующегося тем, что происходит вокруг -
Река спокойно течет а цветы цветут.

10. В миру.

Босоногий и без всякой накидки на плечах,
я смешался с людьми мира.
Мои одежды изношены и пыльны,
а я как никогда счастлив
Я больше не трачу сил, чтобы продлить свою жизнь;
Теперь для меня деревья стали живыми.