Перейти к содержимому

Фотография

Притчи

Сообщений в теме: 157

#41 Litha

Litha

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Интересы:Излучающая Пустота<br />Присутствие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:36

Хуан-цзы много слышал о мастере медитации по имени Чи-хуан, и, когда он пришел навестить его, Чи-хуан был погружен в медитацию:
— Что ты там делаешь? – спросил Хуан-цзы.
— Я вхожу в самадхи, предельное состояние сознания.
— Ты говоришь о вхождении, но как ты входишь в самадхи – с умом, полным мыслей или же с умом молчаливым? Если ты скажешь, что с молчаливым, то тогда и все нечувствующие существа, такие, как растения или камни, тоже могут достичь самадхи. А если ты скажешь, что с умом, полным мыслей, то тогда получается, что все чувствующие существа могут достичь его.
— Хорошо, – сказал Чи-хуан, – я не чувствую ни молчаливого ума, ни ума, полного мыслей.
Суждение Хуан-цзы не заставило себя жидать.
— Если ты не чувствуешь никакого ума, то ты действительно все время находишься в самадхи; тогда почему же ты говоришь о вхождении в него или выходе из него? И если существует какое-либо вхождение или выход, это не Великое Самадхи.
--------------
Хуан-чу "Песнь Осознания Дао":

Видишь ли ты беспечного Человека Дао,
который отказался от учения и от борьбы?
Он не бежит от неправильных мыслей и не ищет правду,
Поскольку неведение есть в действительности природа Будды,
И это иллюзорное, изменчивое тело есть тело Истины.
--------------
Давным-давно в своем замке жил старый Король. В центре замка на золотом столе блистал огромный волшебный драгоценный камень. И с каждым днем жизни Короля этот камень сиял все ослепительнее.

Однажды вор украл камень и укрылся с ним в лесу. Он с восхищением рассматривал свою добычу, когда внезапно, пораженный, увидел в камне лицо Короля.

— Я пришел поблагодарить тебя, — сказал Король. — Ты освободил меня от привязанности к Земле. Я считал, что обрел вместе с этим камнем свободу, но потом понял, что стану свободным, лишь избавившись от него, чистосердечно отдав его другому.

— Каждый день я полировал этот камень, пока наконец п один прекрасный день он не стал настолько восхитительным, что ты похитил его, а я позволил тебе это сделать, и теперь я свободен.

— Камень в твоих руках есть Понимание. Ты не можешь умножить его красоту, скрывая его и лишь рассказывая о том, как он красив. Ты не можешь сделать это и тщеславно выставляя его напоказ. Его красота увеличивается, когда другие осознают ее. Ее источники — честность и достоинство.

Сообщение отредактировал Litha: 22 Февраль 2011 - 02:26

#42 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений
  • Интересы:Магия

Отправлено 03 Апрель 2011 - 05:18

Настоящие поэты
-Султан вызывает верховного визиря и спрашивает:
- Сколько в моем государстве поэтов?
- Сто, падишах вселенной, - отвечает визирь.
- Брось их всех в тюрьму! - приказывает султан.
Через год он спрашивает визиря:
- Ну, как там мои поэты? Сколько из них продолжают писать?
- Десять чудаков, падишах вселенной, - отвечает визирь.
- Выпусти этих чудаков и дай каждому по дворцу! - приказывает султан.
Еще через год он снова спрашивает визиря:
- Ну, как там поэты? Сколько из них продолжает писать?
- Двое, падишах вселенной, отвечает визирь.
- Вот они - настоящие поэты, - говорит султан.

#43 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:11

Армянская притча.
Гость должен уйти вовремя

Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.
— Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.
Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.
Через день хозяева убрали подушку, через два — одеяло, через три — матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:
— Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.
Гость ответил:
— Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.

#44 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:19

Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты Кормишь.

#45 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Интересы:Медитация

Отправлено 03 Апрель 2011 - 05:38

БЕЗУМИЕ

Ученики часто просили Мастера рассказать о своем опыте просветления. Но он отмалчивался. Им было известно одно: когда младший сын учителя спросил, что почувствовал его отец в момент просветления, тот ответил: "я почувствовал себя дураком". Мальчик спросил, почему так, и Мастер сказал:
- Знаешь, сынок, на что это похоже? Ты изо всех сил стараешься вломиться в дом: карабкаешься по лестнице, выбиваешь окно, - а потом выясняется, что дверь-то была не заперта.

БЕЗРАССУДСТВО

Один способный ученик решил во что бы то ни стало попробовать наркотики. Так он хотел достичь особого мистического состояния - как он говорил "рискнуть, ибо научиться чему-то можно только путем проб и ошибок". Тогда мастер рассказал притчу о гвозде и шурупе:
- Как определить, что взять для доски, гвоздь или шуруп? Загони гвоздь в доску. Если доска треснула, значит, нужен был шуруп...

СУЖДЕНИЕ

- Как научиться прощать?
- Не суди, и не придется прощать.

#46 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 05:24

Поделись...
Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое.Зато какое лучистое и красивое.
- Да...Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку.Я поделюсь.
- Ой...оно такое теплое...
- Нравится?
- Очень...спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов.По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Прийдет время и ты поймешь.
- Знаешь...мне намного лучше,когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю.Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть.О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь...я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно, увидимся еще. Делись им.Ведь так многим его не хватает.

#47 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 02:43

Свинья и корова
Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при Жизни?

#48 Тёмноярь

Тёмноярь

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Интересы:Only Memory

Отправлено 29 Май 2011 - 07:37

реальный сон, но наверно как то так притчи и рождаются:

серо и сумрачно вокруг, и негде огня добыть. Вспоминаю, что с избытком огня у Владыки Подземья - к нему и путь держу.
прихожу, приветствую:
- Величайся, грозный Владыка, чьи очи чернее ночи! Много во царстве твоём Пекельном огня, не дашь ли прикурить страннице?
- Не жалко мне огня для тебя, да нет его у меня.
- Как так? во царстве Подземном Пекельном уж и огонь потух?
- Да не было и нету во царстве моём огня; каждый сюда от начала веков со своим собственным огнём приходит.

#49 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 04:17

Мой настоящий дом
Как-то человек отправился в город к великому мудрецу. Выяснилось, что живёт мудрец в ветхой лачуге на окраине. В жилище не было ничего, кроме продавленной кровати и заваленного книгами стола, за которым сидел старик, погружённый в чтение. Гость обратился к нему с вопросом:
- Где живёт мудрец?
- Это вы меня ищете, - объяснил ему старик. - Что вас так удивило?
- Я не понимаю. Вы - великий мудрец, у вас много учеников. Ваше имя известно по всей стране. Вы должны жить во дворце.
- А где живёте вы? - спросил старик.
- Я живу в особняке - большом, богатом доме.
- А как вы зарабатываете на жизнь?
Гость рассказал хозяину лачуги, что он торговец и два раза в год ездит в большой город за товарами, которые затем перепродает местным купцам. Старик сл­шал его внимательно, после чего поинтересовался, где он останавливается в чужом городе.
— В маленьком номере маленькой гостиницы, — сообщил тот.
— Если бы кто-нибудь посетил вас в этом маленьком номере, он мог бы спросить: «Почему вы, состоятельный человек, живёте в таком бедном номере?» А вы могли бы ответить: «Я здесь проездом и ненадолго. Здесь есть всё, что мне нужно. Приезжайте в мой настоящий дом, и вы увидите, что он совсем другой». То же самое справедливо и для моего пристанища. Я здесь только проездом. Этот материальный мир есть лишь дорога. В моём настоящем доме всё выглядит иначе. Приходите в моё духовное жилище, и вы увидите, что я живу во дворце.

#50 Litha

Litha

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Интересы:Излучающая Пустота<br />Присутствие

Отправлено 18 Июнь 2011 - 08:55

Человек, который сажал деревья

#51 zvezda

zvezda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Интересы:я

Отправлено 18 Июнь 2011 - 03:06

Высоко в горах жил один мыслитель, который славился своей мудростью по всей близлежащей округе. К нему часто приходили за советом, и он никогда, никому не отказывал.

Но пришло время, и старец тяжело заболел. К его постели приходили люди, просили Бога о выздоровлении, но сам мудрец понимал, что доживает последние дни на этой бренной земле.

У старца был ученик, который постоянно ухаживал за ним. В один из дней мудрецу стало плохо, и он, подозвав к себе парня, спросил его:

- Знаешь ли ты юноша, сколько лет я прожил на этой земле?

- Да, конечно знаю, 103 года, – уверенно произнёс парень.

- Нет, ты ошибаешься, я прожил всего лишь 20 минут – тихо произнёс мудрец.

- Не может этого быть, – изумлённо промолвил юноша.

- Может, ведь именно эти 20 минут я был по-настоящему счастлив в этой жизни, это я и считаю своим прожитым временем.

Так и ты, цени каждую минуту счастья, и дари счастье людям, которые тебе близки – сказав это, он закрыл глаза, и отошёл в мир иной.

Дарите счастье себе и своим близким, ведь это и есть настоящее время жизни.
http://moja-skazka.ru

#52 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 07:19

Бог внял моим молитвам
"Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что терпение - результат испытаний, его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и приближает к Нему.
Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."
Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ, и Бог дал мне возможность.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам!"

#53 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2011 - 09:02

Цитата(Веста @ 6.7.2011, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и приближает к Нему.

Надо полагать, что живет он в сущем аду - в центре всех страданий. Аминь.

#54 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 05:04

Сказка про НЕЧТО

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.
Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто. И показало место, где располагалась дырка.
Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...!

#55 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 09:59

Заострение Меча.

В таинствах Египта было действие, называвшееся "Заострение Меча". Испытуемый помещался в глубокой темноте; к нему приближался Великий Иерофант и открывал ему некоторые из Тайн, и свет озарял Иерофанта; затем все снова погружалось во тьму. Затем подходил жрец, называвшийся Искусителем. Из тьмы голос Искусителя вопрошал: "Брат, что видел и слышал?" Испытуемый отвечал: "Меня почтил присутствием Великий Иерофант". - "Брат, убежден ли ты, что был Сам Великий?" - "Мои глаза видели и уши слышали". - "Но образ мог быть обманчив и голос может быть подложным".

Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: "Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный".
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: "Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна". На дне было изображение распростертого человека, заключенного в круг змия, и надпись: "Ты сам, все отдавший и все принявший".

Так то же Учение во все времена, но тьма невежества заставляет забывать смысл его

#56 986

986

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Интересы:эксперименты

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 04:52

§ 8. Как-то раз один юный прислужник проходил мимо помещения, где мелют зерно, распевая это стихотворение. Услышав его, я сразу понял, что сочинивший эту гатху еще не познал свою природу и не постиг великий смысл. Тогда я спросил у прислужника, как называется стихотворение, которое он декламировал.

Прислужник ответил мне: "Я не знаю, но великий наставник сказал, что рождение и смерть - это великие события и что он хочет передать патриаршью рясу и Дхарму, поэтому велит каждому члену общины сочинить одно стихотворение, прийти и показать ему. Если кто-нибудь прозреет великий смысл, то он вручит ему рясу и Дхарму и тот станет Шестым патриархом. Один старший монах по имени Шэньсю взял да и написал внезнаковую гатху на стене южной секции павильона. Пятый патриарх велел всем членам общины декламировать ее, чтобы пробужденный этой гатхой узрел свою природу и, самоусовершенствуясь посредством духовной практики в соответствии с этим стихотворением, обрел спасение".

Я сказал прислужнику: "Я мелю здесь зерно больше восьми месяцев и еще не бывал перед патриаршим залом. Прошу тебя, проведи меня к южной секций павильона, чтобы я посмотрел на это стихотворение и совершил поклонение. Я тоже хотел бы выучить его наизусть и декламировать, чтобы заложить предпосылку для перерождения в земле Будды".

Когда прислужник привел меня в южную секцию павильона, я совершил поклонение этой гатхе. Поскольку я не знал иероглифов, я попросил одного человека прочесть гатху. Услышав стихотворение, я осознал великий смысл. Тогда я сочинил свою гатху и снова попросил человека, умеющего писать, начертать ее на стене западной секции павильона, чтобы преподнести свое изначальное сознание. Ибо, если ты не познал свое изначальное сознание, то нет никакой пользы от изучения Дхармы. Если же постиг свое сознание и прозрел собственную природу, то, значит, обрел просветление и познал великий смысл.

Мое стихотворение гласит:

Просветление-бодхи изначально не имеет древа,
А светлое зерцало не имеет подставки.
Коли природа Будды всегда совершенно чиста,
То где на ней может быть пыль?!

Я сочинил еще одно стихотворение, которое гласит:

Само сознание есть древо бодхи,
А тело есть светлое зерцало с подставкой.
Светлое зерцало изначально чисто,
Где же на нем будет грязь и пыль?

Услышав мои гатхи, все обитатели монастыря, все последователи, члены общины были изумлены. Затем я вернулся в помещение, где мелют зерно. Пятый патриарх сразу же понял, что я хорошо познал великий смысл, но, опасаясь, что об этом узнают члены общины, он сказал им: "Это тоже еще не полное постижение".

§ 18. Благомудрые друзья! В этих вратах нашего Учения изначально "сидячая медитация" (цзо-чань) не является созерцанием сознания, не является созерцанием чистоты и нельзя также говорить, что это [полная] неподвижность.

Если говорить о созерцании сознания, то сознание изначально погрязает в заблуждениях, а заблуждения подобны иллюзии, поэтому и созерцать-то нечего. Если говорить о созерцании чистоты, то природа человека изначально чиста, но из-за ложных мыслей татхата затмевается. Когда же вы отрешаетесь от ложных мыслей, ваша изначальная природа проявляет свою чистоту. Не видеть, что собственная природа изначально чиста, и возбуждать свое сознание созерцанием чистоты - это значит порождать омраченность чистотой. Поскольку все заблуждения не имеют реальной основы, то очевидно, что все, что вы созерцаете, есть иллюзия.

[Истинная] чистота не имеет форм и признаков, но некоторые пытаются установить признаки чистоты и говорят, что это и есть практика психического и морального самоусовершенствования. Люди, которые придерживаются таких взглядов, создают препятствия своей изначальной природе и связывают себя чистотой.

Под неподвижностью же следует понимать устойчивость (постоянство) собственной природы, когда человек не обращает внимания на все ошибки и недостатки других людей. Омраченные люди, хотя их собственные тела обрели неподвижность, лишь только раскроют рот, так сразу начинают говорить о хорошем и плохом в других, а это является нарушением Пути-Дао.

Сутра Помоста Великого Наставника Шестого Патриарха Хуэй-нэна
http://klein.zen.ru/...002/sutra6.html

#57 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 06:03

Один царь пожаловался знакомому мудрецу:
- Раньше я тоже всегда занимался духовными поисками, искал высшую истину, но теперь как-то уже давно не до этого: ежедневные дела, заботы, интриги. Да, собственно, интерес к этому совсем пропал. Как ты думаешь, почему?
- А ты вот посмотри на вершину той горы, - сказал мудрец. - Неправда ли, прекрасно?
- Да, она великолепна!
- Так давай теперь зайдём за этот валун и полюбуемся на неё оттуда.
- Ты что, с ума сошёл? Если мы зайдём за этот валун, мы из-за него не увидим никакой горы!
- Вот это и происходит с твоей жизнью, - сказал мудрец. - Ты зашёл туда, где не только не видно истины, но даже нет желания её искать.

#58 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 008 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 03:23

"Кофейные зернышки"
Приходит ученик к Учителю и говорит:
"Учитель я так устал , у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил, … что мне делать?"
Учитель место ответа поставил на огонь три одинаковые емкости с водой.
В одну емкость бросил морковь, в другую - яйцо, в третью - насыпал зерна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
"Что изменилось?" - спросил он ученика.
"Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде" - ответил ученик.
"Нет", - сказал Учитель, "Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились , они изменили свою структуру под действием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка.
Так и люди- сильные внешне могут расклеятся и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердевают и окрепнут".
"А кофе?"- спросил ученик.
"О! Это самое интересное!
Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств- они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".

#59 pjkjnj

pjkjnj

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 767 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:40

- Как отличить истинное чувство собственной значимости от ложного? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Представьте себе караван верблюдов, идущий по пустыне, - предложил Насреддин. Кем вы себя ощущаете?
- Первым верблюдом! - воскликнул один из учеников.
- Хвостом последнего, - сказал другой.
- Безжалостным солнцем, - молвил третий.
- Погонщиком, - проговорил четвертый
- Барханом, - предположил пятый.
- Аллахом, сотворившим пустыню и караван, - вымолвил шестой.
- Я есть Я , - заявил седьмой ученик, - и причем тут верблюды

#60 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:46

Приходит мастер к трем своим лучшим ученикам и кладет перед ними лист бумаги с нарисованной на нем черной точкой.
- Что вы видите? - спросил мастер.
- Точку - сказал первый ученик.
- Черную точку - уточнил второй
- Жирную черную точку - добавил третий.
Мастер огорочлся:
- Боже мой! Почему никто не увидел большого белого листа?!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных