Перейти к содержимому

Фотография

Притчи

Сообщений в теме: 147

#141 Spartak

Spartak

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 378 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 10:16

Притча. О родителях blank.gif

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.

Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".
Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.

Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.
В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.

- Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.
Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
- Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я.

Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'.
В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.

Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

- Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину.
Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.

Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.

- Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.
- Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.
За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'.
Я согласился.
- Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.
- Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.

Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.

Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.

Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно...

#142 wkatsa

wkatsa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 05:10

Девять испытаний

Кон­фу­ций ска­зал:

– Про­ник­нуть в сер­дце че­лове­ка труд­нее, чем проб­рать­ся в гор­ное ущелье. Лег­че поз­нать Не­бо, чем сер­дце че­лове­ка.

Не­бо ус­та­нови­ло вес­ну и осень, ле­то и зи­му, день и ночь. У че­лове­ка же ли­цо неп­ро­ница­емо, чувс­тва глу­боко скры­ты. Бы­ва­ет, что че­ловек с ви­ду добр, а по на­туре жа­ден; по ви­ду спо­соб­ный, а на де­ле ник­чемный; по ви­ду де­ловит, а в ду­ше праз­ден; внеш­не мя­гок, а внут­ри груб. Вот по­чему по­луча­ет­ся так, что че­ловек то стре­мит­ся к доб­ро­дете­ли, как уми­ра­ющий от жаж­ды – к во­де, то бе­жит от нее, как от лес­но­го по­жара.

Вот по­чему муд­рый пра­витель по­сыла­ет че­лове­ка в да­лекий путь, что­бы ис­пы­тать его пре­дан­ность, и по­сыла­ет его близ­ко, что­бы ис­пы­тать его поч­ти­тель­ность; да­ет труд­ное по­руче­ние, что­бы ис­пы­тать его спо­соб­ности; за­да­ет ему не­ожи­дан­ные воп­ро­сы, что­бы ис­пы­тать его со­об­ра­зитель­ность; при­казы­ва­ет дей­ство­вать быс­тро, что­бы ис­пы­тать его до­верие; до­веря­ет ему бо­гатс­тво, что­бы ис­пы­тать его со­вес­тли­вость; из­ве­ща­ет его об опас­ности, что­бы ис­пы­тать его хлад­нокро­вие; по­ит его допь­яна, что­бы ис­пы­тать его нак­лоннос­ти; са­жа­ет его вмес­те с жен­щи­нами, что­бы уви­деть, по­хот­лив ли он.

Та­ковы де­вять ис­пы­таний, по ко­торым мож­но су­дить о лю­дях.

#143 Западный Шаман

Западный Шаман

Просто Западный Шаман

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений
  • Интересы:Медитация

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 11:52

Однажды, ощутив небывалое спокойствие и вдохновение, китайский поэт Су Дунпо написал стихотворение:

"Я склоняю свою голову перед Небесами 
Длинноволосые лучи освещают Вселенную
Восемь ветров (страстей) не могут сдвинуть меня ,
Когда я недвижно сижу на пурпурно-золотом лотосе."

Будучи чрезвычайно довольным собой, Су Дунпо отправил слугу вручить это сочинение своему другу, мастеру дзэн Фоину, будучи уверен, что стихотворение произведет на того должное впечатление, ведь оно сообщало о высокой степени его духовного продвижения.

Слуга вернулся к ночи и принес рукопись обратно. На ней рукой Фоина было подписано одно слово - "пердёж". Поэт был крайне возмущен, и тотчас же, несмотря на поздний час, сел в лодку и переплыл на другой берег, чтобы потребовать извинений. Однако, добежав до храма, он нашел дверь закрытой, а на двери бумажный лист со словами:

"Восемь ветров не могут сдвинуть меня ,
А простой пердёж перенес через реку."

Только тут Су Дунпо осознал всю свою самонадеянность, и поблагодарив друга за бесценный урок, пристыженный вернулся домой

#144 shcham

shcham

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 12:21

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.

#145 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2018 - 07:26

Однажды, ощутив небывалое спокойствие и вдохновение, китайский поэт Су Дунпо написал стихотворение:

"Я склоняю свою голову перед Небесами 
Длинноволосые лучи освещают Вселенную
Восемь ветров (страстей) не могут сдвинуть меня ,
Когда я недвижно сижу на пурпурно-золотом лотосе."

Будучи чрезвычайно довольным собой, Су Дунпо отправил слугу вручить это сочинение своему другу, мастеру дзэн Фоину, будучи уверен, что стихотворение произведет на того должное впечатление, ведь оно сообщало о высокой степени его духовного продвижения.
Слуга вернулся к ночи и принес рукопись обратно. На ней рукой Фоина было подписано одно слово - "пердёж". Поэт был крайне возмущен, и тотчас же, несмотря на поздний час, сел в лодку и переплыл на другой берег, чтобы потребовать извинений. Однако, добежав до храма, он нашел дверь закрытой, а на двери бумажный лист со словами:

"Восемь ветров не могут сдвинуть меня ,
А простой пердёж перенес через реку."

Только тут Су Дунпо осознал всю свою самонадеянность, и поблагодарив друга за бесценный урок, пристыженный вернулся домой

Класс)) Очень понравилась :)
Спасибо Шам что обратил внимание..

#146 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 10:44

Две очереди
Христианская притча
Умер один человек и отправился на Небо. Он прожил долгую жизнь и теперь стоял у врат Небес.

Подойдя к вратам, он заметил, что на Небо ведут две очереди. В одной из них стояло трое человек, а вторая растянулась на много километров. Человек не знал, в какую очередь ему становиться и обратился к апостолу Петру с вопросом:

— Я вижу тут две очереди, одну короткую и одну очень длинную, и не знаю, куда мне встать. Отчего одни люди стоят в короткой, а другие в длинной?

И Святой Пётр ответил:

— Вот эта очередь из трёх человек хотела бы ощутить Небо, и они ожидают своей очереди.

— А длинная очередь за чем?

— О! Тут стоят те, кто хотел бы узнать всё про Небо. Они хотят сначала всё выведать о нём.

#147 OL.V.L.

OL.V.L.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 04:59

Дай Бог памяти , вероятно изложу не точно . Известная притча , не лишним будет повторить .

К судье привели  подозреваемых , соучастников преступления .

Каждый из которых перекладывал вину на другого и отказывался что-либо признавать .

Тогда судья рассказал  трём подозреваемым притчу :

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

Одна девушка дала обещание своему любимому хранить верность 

и никому не отдаваться пока он не вернётся из  путешествия .

По прошествии многих лет , к слову сказать :

парень и думать о ней забыл , женился на новом месте , но

она хранила своё обещание , слово есть слово , она была человек слова

и чести; так вот , шла она по делам по тропинке  в такой местности

где  свидетелей случись что не найдёшь,  территория дикая и малолюдная.

И выследил её насильник. И уже почти совершил своё мерзкое дело .

Но она взмолилась и возопила к нему , что не может ему отдаться

так как она дала слово .

Насильник поразился её верности , и уступил её просьбе , отпустив её

к парню в тот пункт где он жил  с просьбой снять с неё обещание.

А насильнику она пообещала вернуться на это же место  .

Она  нашла парня , сняла   обещание и вернулась на ту тропинку .

Разбойник, насильник  был шокирован и не тронул её, отпустив.(это же притча)))

Судья спросил каждого из трёх подозреваемых кому из притчи они сочувствуют,

девушке , хранившей верность, разбойнику  отпустившему девушку ,

или может быть возмущены поступком парня забывшем о том что взял с девушки 

обещание хранить ему верность  и легкомысленно к этому отнёсся.

Подозреваемый  сочувствующий девушке был признан виновным меньше всех,

а сочувствующий разбойнику , насильнику , нашедшему в его поступке благородство 

был признан зачинщиком и главным виновным в преступлении, возмущённый поведением парня был признан частично  виновным .

#148 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2018 - 11:41

Это фильм японского режиссера)
Есть смысл посмотреть, да :)
Предлагается позиция с разных точек.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0