Перейти к содержимому

Фотография

Основы Магии

Сообщений в теме: 598

#41 Asator

Asator

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:24

Передавливать придется не мир, а позиции других людей - это намного проще =)

"Экзистенциалный голод", если мы под этим термином понимаем одно состояние, идет не от мира, насколько я вижу. Это жажда вспомнить себя, того, кто на мир смотрит.

Для меня "выход из мира" - это не философское понятие. И вопроса, возможно это или нет, для меня не стоит. Остались лишь вопросы в некоторых технических нюансах =)

И куда же ты собрался из этого мира, если не секрет? Небольшие технические нюансы, как раз и мешают взлететь.

Насчет позиций других людей, ну кто то и когда то их ведь перегнул в эту позицию и теперь, как то им привычно и понятно в ней.

#42 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:26

Передавливать придется не мир, а позиции других людей - это намного проще =)

"Экзистенциалный голод", если мы под этим термином понимаем одно состояние, идет не от мира, насколько я вижу. Это жажда вспомнить себя, того, кто на мир смотрит.

Для меня "выход из мира" - это не философское понятие. И вопроса, возможно это или нет, для меня не стоит. Остались лишь вопросы в некоторых технических нюансах =)

Позиции других людей так просто не сдвинешь, их позиция - это по сути позиция мира, а здесь гравитация входит в состав жизнедеятельности. Желание творить чудеса в проявленном мире - это следствие экзистенциального голода. Так и зачем собственно выходить из мира, если чудеса приложимы лишь к нему?(Хоть и не реальны пока с моей позиции)

#43 Asator

Asator

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:34

Так и зачем собственно выходить из мира, если чудеса приложимы лишь к нему?(Хоть и не реальны пока с моей позиции)

Мне тоже не понятен этот подход, по мне так не нужно не куда уходить просто потихоньку смещаться в мир где ты можешь больше чем здесь. А в том мире то что для этого мира чудеса, будет нормой, и никаких тебе логических противоречий.

#44 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:37

Мне тоже не понятен этот подход, по мне так не нужно не куда уходить просто потихоньку смещаться в мир где ты можешь больше чем здесь. А в том мире то что для этого мира чудеса, будет нормой, и никаких тебе логических противоречий.

Если они будут нормой, то они не будут чудесами, связь с тем, что было нормой раньше потеряется, иначе изменения не произойдет.))

#45 Anagamin

Anagamin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:38

И куда же ты собрался из этого мира, если не секрет? Небольшие технические нюансы, как раз и мешают взлететь.
Насчет позиций других людей, ну кто то и когда то их ведь перегнул в эту позицию и теперь, как то им привычно и понятно в ней.

Да особо никуда. Мне сам механизм интересен. Как говорится, ху из ху.

Позиции других людей так просто не сдвинешь, их позиция - это по сути позиция мира, а здесь гравитация входит в состав жизнедеятельности. Желание творить чудеса в проявленном мире - это следствие экзистенциального голода. Так и зачем собственно выходить из мира, если чудеса приложимы лишь к нему?(Хоть и не реальны пока с моей позиции)

См выше. Самого желания "вырваться из мира" у меня нет. Наоборот, я влюблен в этот мир, в каждый его кусочек, и не хочу никуда из него выходить =)
У меня есть опыт сдвига людей в области с увеличением проявленности той или иной стихии. Например, в миры огня. Влоть до проявления физических эффектов (жар, красные пятна на лице, духота в воздухе и т.п.). И особой сложности это не вызывало. Весь вопрос в том, насколько я сам фиксирован в том состоянии.

#46 Asator

Asator

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:40

Аналогия понятна, но разве есть состояния, которые вообще не принадлежат никакому миру? Всяко где-то да окажешься, а не в хаосе.

По опыту, я не заметил какой-то неравномерности распределения состояний, чтобы они кучковались вокруг этого мира. 

Единственно, о чем я беспокоюсь, это расшатывание механизма удержания мира. Как бы если часто вывихивать какой-то сустав, чтобы куда-то дотянуться, то рано или поздно оно перерастет в привычный вывих. Вот такое как раз сможет привести к хаотичной смене состояний, без возможности удержаться в них. Будет как в одной книжке:
"

Люди расселись вокруг шамана, и тот, раскурив свою трубку, начал рассказ:
 - Это было очень давно, когда людей было очень много, и поэтому мир был твердым и постоянным.
 - И не надо было постоянно смотреть на свои руки? – спросил маленький мальчик.
 - Конечно. В те времена даже вещи оставались на тех местах, куда их положили очень, очень долго. 
 ...

"

Ну а кто сказал, что этот мир не такой же здесь просто всё при

кручивается в нужную позицию автоматом, осталось только сделать так чтобы оно прикручивалось в другую нужную позицию.

#47 Anagamin

Anagamin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:43

Ну а кто сказал, что этот мир не такой же здесь просто всё при

кручивается в нужную позицию автоматом, осталось только сделать так чтобы оно прикручивалось в другую нужную позицию.

Ты слишком много додумываешь). На практике, как в том анекдоте, есть один нюанс =)

#48 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 04:50

См выше. Самого желания "вырваться из мира" у меня нет. Наоборот, я влюблен в этот мир, в каждый его кусочек, и не хочу никуда из него выходить =)

А кто тогда хочет выходить?)

У меня есть опыт сдвига людей в области с увеличением проявленности той или иной стихии. Например, в миры огня. Влоть до проявления физических эффектов (жар, красные пятна на лице, духота в воздухе и т.п.). И особой сложности это не вызывало. Весь вопрос в том, насколько я сам фиксирован в том состоянии.

Это не про позицию, мир сам является не-тобой, т.е. всем остальным, а значит и другими людьми, поэтому "победить" его придется, какими средствами, побеждает каждый сам.

#49 Brisador

Brisador

Опытный участник

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 05:03

Так там то же самое. Все результаты любой практики слабее в миллион раз от ожидаемого.

Телекинез делал.

Если все люди на планете каждый день будут делать телекинез -это как то сдвинет проявленость магии тут? А если будут еще напитывать энергией Землю каждый день по часу? 

#50 Asator

Asator

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 05:18

Если они будут нормой, то они не будут чудесами, связь с тем, что было нормой раньше потеряется, иначе изменения не произойдет.))

Главное не забыть способ, которым был произведен переход.

#51 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 08:59

Я не хочу, ни бумажки крутить, ни магией владеть. Если все чему ты научился, это бумажки крутить - то, искренне сочувствую.

Как же вы смешно ) выразились "бумажки крутить не хочу", грустный такой, а мне, например, нра), забавно, ну, можно альтернативно и "ложки гнуть", вон сколько предложений, и ведь гнут)
А между тем все серьезно, ничего смешного нет. В обоих этих случаях меняются условия мира, меняется, пусть и на доли попугаев, литров (сложно сказать точно на что) - Договор. Да, это уже магия.

Магия - это фиксация на анахате, вот собственно и всё )
Это то, чему маг Дон Хуан посвятил столько лет, безуспешно обучая Кастанеду - фиксация на анахате и следовательно Смена Договора.
И да. Анахата существует) Это не мимишность, это не эмоции и чувства...даже не рядом
Анахата - это какое-то странное Ощущение Времени как Безвременья, когда чувствуешь и понимаешь, что время как бы есть и одновременно - его нет. Странное ощущение, я не знаю как его лучше описать.

Относительно Техномагии. В теории как бы - Да. Ну а почему нет. Не знаю как это реализуется на практике. Вполне допускаю, что технически можно создать и структуры в ментале и наполнить их энергией.

#52 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:47

Если все люди на планете каждый день будут делать телекинез -это как то сдвинет проявленость магии тут? А если будут еще напитывать энергией Землю каждый день по часу? 

Да никак не сдвинет. Потому что люди - это ретрансляторы сигнала, а не его источник. Думаешь, мало на свете людей, которые верят во всякую хрень? Да полно. Но что-то мистической хрени в повседневной жизни не видать. Зато полно хрени обыденной.

Грубо говоря, "там наверху" есть чья-то установка, в каких условиях мы должны жить. И она определяет законы реальности. Устроить бунт и "свергнуть хунту" теоретически вроде как возможно, но на практике это маловероятно. Вон, Путин 17 лет уже царствует. И что-то революции пока не видать. А тут вопрос куда более глобальный.

Уход влево и создание своего мира работают, но только до тех пор, пока ты нах никому не сдался. Как только толпа зафиксирует тебя своим вниманием, вся твоя магия резко окажется бессильной. Вывод - чтобы была магия, нужно сократить население Земли в десять тысяч раз и оставить в живых только "магов". Вот тогда магия и заработает, потому что система банально не заметит такого количества людей, рассеянных по всей Земле. Это как с микробами. Одного микроба ты никогда не заметишь, а вот десять миллиардов уже бросаются в глаза.

#53 Anagamin

Anagamin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:55

Уход влево и создание своего мира работают, но только до тех пор, пока ты нах никому не сдался. Как только толпа зафиксирует тебя своим вниманием, вся твоя магия резко окажется бессильной. Вывод - чтобы была магия, нужно сократить население Земли в десять тысяч раз и оставить в живых только "магов". Вот тогда магия и заработает, потому что система банально не заметит такого количества людей, рассеянных по всей Земле. Это как с микробами. Одного микроба ты никогда не заметишь, а вот десять миллиардов уже бросаются в глаза.

... Либо уйти в глухую деревушку, и тихо практиковать там, не вступая в конфликт с миром социума =)

#54 Brisador

Brisador

Опытный участник

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:06

Грубо говоря, "там наверху" есть чья-то установка, в каких условиях мы должны жить. И она определяет законы реальности. Устроить бунт и "свергнуть хунту" теоретически вроде как возможно, но на практике это маловероятно

Эту установку как понимаю использует душа и держит это все. Вот только вариантов как переубедить душу отцепиться и уйти вообще не вижу. Либо душа и есть эта установка.

#55 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:23

Эту установку как понимаю использует душа и держит это все. Вот только вариантов как переубедить душу отцепиться и уйти вообще не вижу. Либо душа и есть эта установка.

Какое у вас откровенное наблюдение.
Возможно, выход есть.
Выйти на источник, первоисточник и тех и других - и души и "верхОв".

#56 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 788 сообщений
  • Интересы:Постижение природы Создателя и самопознание

Отправлено 29 Июль 2017 - 03:58

Народные верования не являются хоть сколько-либо значимым источником научных и проверяемых данных. По ним ты не сможешь ничего понять о том, что происходило на Земле тысячи лет назад. Да, там описывается магия. И что?

Подожди. Тут очень важный момент. В тех древних культах и верованиях описываются религиозные традиции и часть скрытых, тайных знаний. Это то что называют эзотерической частью религий. Там не магия. Там именно описание знаний, представлений, взглядов, обрядов, ритуалов. 

А тема создана для того, чтобы показать что современное понимание магии, как некой сферы знаний, сформировалось не в основе самостоятельной традиции, подобной например буддизму или иудаизму, у которых есть конкретная задокументированная история. А сформировалась на кусочках, фрагментах, из разных европейских и ближневосточных традиций. То есть, магия не самостоятельная линия, а собранная солянка из представлений и методов. 

И нюанс здесь в том, что сами крупицы и фрагменты которые были собраны - могут быть достоверными, частью действительного прошлого. А вот употребление этих фрагментов знаний - не факт что по назначению. 

Здесь проблема в чем. В том что вполне себе посредственные "ученые" средневековья могли создавать свои субъективные трактовки, не разобравшись до конца в сути, того же герметизма или каббалы. И этот субъективизм настолько заметен при исследовании биографий этих "оккультистов" прошлого, что требует практикующего человека перепроверить содержимое. 

Поэтому и тема - основы магии, откуда они взялись, из чего они синтезированы. 

И полагаю, чем верить в слепую, нужно перепроверять содержимое. Хотя бы найти соответствия более древним источникам и сравнить, а действительно ли такое было на практике в древности, или это плод фантазий очередного средневекового предсказателя авантюриста, гадателя или псевдо-алхимика. 

#57 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Интересы:Структура сознания

Отправлено 29 Июль 2017 - 05:34

Техномагия мне тупо неинтересна). У меня есть доступ к памяти (не важно, своей или чужой), где дикий мужик без каких-либо коллективов или технологией изменял мир одной волей так, что волосы дыбом становятся.

100500 он был включён в ландшафтную машину, считывавшую его волю как целеуказание. Хозяева тютю, а мужик типа Маклауд - пока велосипед не сломался или биологические параметры потомков не перестали соответствовать коду доступа к вундервафле, и вся "магия" резко перестала работать. Техномагия ))

Выход из мира - стратегический тупик, потому что технологии накапливаются и передаются через социум, а социум есть единение с миром. Потому отшельники могут сколь угодно далеко заходить в своих практиках, но кумулятивного эффекта, которым обладает накапливающееся в поколениях знание, у них не будет, потому что им некому и нечем его эффективно передать. Потому их потолок будет всегда определён продолжительностью жизни отшельника и его личными особенностями. А скучная техномагия отлично хранится в библиотеках и жёстких дисках )).

#58 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2017 - 07:08

Потому их потолок будет всегда определён продолжительностью жизни отшельника и его личными особенностями. А скучная техномагия отлично хранится в библиотеках и жёстких дисках )).

Ага, а что ты будешь делать, когда у тебя перегорит компьютер? Танцевать с бубном вокруг жёсткого диска, заклиная его отдать тебе тайные знания? Техномагия принадлежит не тебе. Как и любая технология, она принадлежит тем, кто дорвался до власти, переступая через головы соседей. А ты, даже если магия и появится, будешь сидеть диким негром и наблюдать чудеса по телевизору. С этой точки зрения, текущие технологии ничуть не хуже какой техномагии.

#59 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 728 сообщений
  • Интересы:Структура сознания

Отправлено 29 Июль 2017 - 07:25

Ага, а что ты будешь делать, когда у тебя перегорит компьютер? Танцевать с бубном вокруг жёсткого диска, заклиная его отдать тебе тайные знания? Техномагия принадлежит не тебе. Как и любая технология, она принадлежит тем, кто дорвался до власти, переступая через головы соседей. А ты, даже если магия и появится, будешь сидеть диким негром и наблюдать чудеса по телевизору. С этой точки зрения, текущие технологии ничуть не хуже какой техномагии.

Куплю новый. И да, технология и техномагия есть одно и то же.

Любая полностью внедрённая технология принадлежит всем, кто ей пользуется. Тезис, что всё принадлежит власти - современный фольклор. Власть такая же заложница системы, как и каждый из нас.

Техномагия/технология принадлежат обществу, а общество живёт на порядки дольше личности, и потому техномагия на порядки перспективней личных усилий в магии. То, что общество живёт не вечно и ключи понимания прежних технологий утрачиваются, данное утверждение никак не меняет. Третьего варианта всё равно нет.

#60 Anagamin

Anagamin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 29 Июль 2017 - 09:47

А тема создана для того, чтобы показать что современное понимание магии, как некой сферы знаний, сформировалось не в основе самостоятельной традиции, подобной например буддизму или иудаизму, у которых есть конкретная задокументированная история. А сформировалась на кусочках, фрагментах, из разных европейских и ближневосточных традиций. То есть, магия не самостоятельная линия, а собранная солянка из представлений и методов. 

А ты никогда не допускал мысли, что магия может быть вне традиций? Быть просто особым взаимодействием с миром, реальностью настоящего, без оглядываний на евреев прошлого? =)

Мир сам предлагает методы общения с ним, нет необходимости в толстых книгах и сложных формах. При этом, оно продолжает быть магией.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных