Перейти к содержимому

Фотография

Что мы знаем о происхождении Древа Жизни?

Сообщений в теме: 1065

#1 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 10:20

i_095.jpg

#2 blind

blind

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 11:13

Религиозно-мистическое учение, идет из тех времен, когда писание слов считалось магией. Т.е. тут ты прав, и, скорее всего, магии в этом нет.

#3 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 136 сообщений
  • Интересы:Структура сознания

Отправлено 28 Август 2017 - 01:00

Тема из серии "химических элементов до появления периодической классификации не существовало".

Какое отношение история изучения явления имеет к сущности явления? Что она в принципе может прояснить?

Религиозно-мистическое учение, идет из тех времен, когда писание слов считалось магией. Т.е. тут ты прав, и, скорее всего, магии в этом нет.

Учение есть дым, а ты рассуждаешь о нём как об огне.

#4 blind

blind

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 01:56

Учение есть дым, а ты рассуждаешь о нём как об огне.

Я ж не утверждаю ничего, "скорее всего". Скорее всего магии там нет, потому что, за столько лет существования этого учения, миру не стало известно ни одного мага-каббалиста. Мне известен лишь Кроули, да и то его магические успехи с каббалой связаны не были.

#5 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2017 - 02:20

потому что, за столько лет существования этого учения, миру не стало известно ни одного мага-каббалиста. 

Дэвид Копперфильд, не?

Это еврей, с детства изучавший Тору и каббалистику. Обладатель одной из самых широких библиотек по магии. Ну и так далее. Продал душу Сатане, и взамен получил свои способности.

#6 blind

blind

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 02:34

Дэвид Копперфильд, не?

А от него работы остались какие-нибудь, где бы он описал переживаемые им состояния? Так-то и Артура Уэйта можно назвать магом.

Не в тему, но даже от Тесла остались протоколы необычных состояний сознания, хотя он магом себя не считал, и таковым его не называли никогда.

#7 Guest_Avadhuta_*

Guest_Avadhuta_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2017 - 02:57

А от него работы остались какие-нибудь, где бы он описал переживаемые им состояния?

Это коммерческая тайна. Можешь к нему лично на приём записаться и спросить, чего он там ощущает и как, а главное чем.

ПыСы: По теме: Древо Жизни создали маги Атлантиды, чтобы упорядочить магию и отлучить от неё лемурийцев. Это версия БМа.

#8 blind

blind

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 03:30

Это коммерческая тайна.

Вот то-то и оно :)

#9 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 136 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 03:40

Я ж не утверждаю ничего, "скорее всего". Скорее всего магии там нет, потому что, за столько лет существования этого учения, миру не стало известно ни одного мага-каббалиста. Мне известен лишь Кроули, да и то его магические успехи с каббалой связаны не были.

Ну, миру за столько лет его существования не стало известно вообще ни одного мага, если уж на то пошло. Бога, кстати, он тоже так и не видел.

#10 blind

blind

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 03:45

Ну, миру за столько лет его существования не стало известно вообще ни одного мага, если уж на то пошло. Бога, кстати, он тоже так и не видел.

Ну Кроули вот, Кастанеда, Серкин, Тесла (хоть и не называл себя таковым). Я бы мог порыться в литературе, еще бы привел примеров. Из неофициальных источников дак и вообще можно десятки имен найти. Я уж не говорю о Мельникове, который хоть и продажный, но, формально, магом является.

#11 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 408 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 04:25

Ну, а что в этом такого, что широко неизвестны миру их имена.
Каббалисты - не поп дивы, чтобы быть известными и бороться за популярность (это категории Социального Договора).
И тот же Лайтман, каббалист ли он, чисто по ощущениям энергий, которые он проводит,
он - популист)))
Каббалисты мало известны, это да.
Почти наш современник, каббалист - Барух Ашлаг.
Он ушёл уже, письменное наследие очень достойное оставил.
Там преемственность семейная, его отец написал комментарий к Зогар.

По теме , о каком древе речь? Их много было;)

#12 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 136 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 06:37

Ну Кроули вот, Кастанеда, Серкин, Тесла (хоть и не называл себя таковым). Я бы мог порыться в литературе, еще бы привел примеров. Из неофициальных источников дак и вообще можно десятки имен найти. Я уж не говорю о Мельникове, который хоть и продажный, но, формально, магом является.

Имена великих неизвестны публике. Это касается всего, не только магии. Исключение - искусство, ибо малопрактично. Просто потому, что информационная безопасность - основа, хочешь жить - сохраняй инкогнито. Особенно если ты реально что-то умеешь. Потому имена на слуху как правило прислуга. Что они там реально умели, не проверить никогда, всегда можно списать на сказки и заблуждения. Для мира это не доказательство, потому их магическую принадлежность проще отрицать.

Потому на мнение мира ссылаться бессмысленно, ибо мир есть среднее мнение профанов. Если явление существует несколько веков, значит за ним что-то есть, потому что из ничего ничего не бывает, что-то должно питать интерес поколений исследователей. Сказки интерес не питают, его может поддерживать только интуитивно осознаваемая истина, проглядывающая через его формы. Её ещё можно назвать тайной. Потому оккультные науки живы несмотря на свою бредовость, а псевдонаучная картина мира мертва несмотря на свою якобы доказанность.

На самом деле подлинно научной картины мира сегодня просто нет, и об этом стараются не говорить. Под её видом нам пытаются втюхать научный фольклор.

#13 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 408 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 10:40

У серьезного исследователя должна быть Точка Опоры,
база, на которой строится его исследование.
Если такой базой являются ментальные движения
позволяющие якобы интуитивно осознавать истину -
то, извините конечно, но это бульон из под яиц, так...вода..
Опыт каждого человека в этом случае будет
индивидуальным, и отличаться у разных людей,
поэтому это весьма сомнительная Точка Опоры,
вряд ли получится выстроить на ней систему.

Выбора для такой Точки Опоры - нет. ИМХО.
Это могут быть исключительно - Священные Книги.
В той же Торе описано всё. По каббале в том числе.
Вопрос в том, как читать.

Разговоры, что мир не видел магов и Бога можно было бы отнести к разряду...
Ладно не буду обострять.

Точка Опоры. Какая она может быть?
Экспертные мнения? Ссылки на авторитеты?
Личные прозрения? Жизнь человека не такая продолжительная,
опыт отдельного человека не такой всеобъемлющий,
чтобы доверять его мнению на 100%.
Книги - другое дело.

Школы, настоящие, передающие традицию из века в век,
типа Бон По - тоже вариант для точки опоры,
но для большинства это неактуально, ибо россияне.

Поэтому выбора по всей видимости - нет.

#14 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 11:41

Не знаю как там Атланты, кто такие вообще и чем занимались. Подтвержденных фактов - научно достоверных нет. Все рассуждения из области догадок. 

Но из реальных вещей, есть шумерский регион. Авраам с отцом и братом - родились в шумерском городе Ур, и ушли оттуда в землю Ханаана (Сирия). 

В Торе про Древо Жизни ничего не встречается, кроме райского сада. Но имеется ввиду что не встречаются описания сефирот и в том виде как преподносит его Каббала. 

Однако, во время Вавилонского Пленения, часть евреев были угнаны в Вавилон  ( с 598 по 539 год до н. э.) и по их возвращению уже встречаются каббалистические темы. На мой субъективный взгляд, тематика сефирот появилась в еврейской среде не сразу, а как раз после вавилонского пленения и составила  некую альтернативу ортодоксальному иудаизму. 

В общем-то, ортодоксы довольно недружелюбно относятся к каббале. Она не включена в систему изучения классических текстов, а идет как нечто дополнительное, факультативное. 

Фактически, Древо Жизни является наследием именно шумеров. А значит, евреи в этом плане лишь интерпретаторы, перенявшие знание, хранители, переносчики в историческом плане, но не основатели. 

Если даже разложить богов Яхве, Адонай, Мелех, Эль Шадай - то все они так или иначе шумерского, аккадского происхождения. По сути своей означающие верховного Бога как Владыку, Царя, Господина, если переводить дословно. 

#15 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 819 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 05:42

Прямое упоминание древа:

Прорицание вёльвы:

2 Великанов я помню, рожденных до века, породили меня они в давние годы; помню девять миров и девять корней и древо предела, еще не проросшее.

19 Ясень я знаю по имени Иггдрасиль, древо, омытое влагою мутной; росы с него на долы нисходят; над источником Урд зеленеет он вечно.
 20 Мудрые девы оттуда возникли, три из ключа под древом высоким; Урд(прошлое) имя первой, вторая Верданди(настоящее),резали руны, Скульд(будущее) имя третьей; судьбы судили, жизнь выбирали детям людей, жребий готовят.

27 Знает она, что Хеймдалля слух спрятан под древом, до неба встающим; видит, что мутный течет водопад с залога Владыки,довольно ли вам этого?

138 Знаю, висел я в ветвях на ветру девять долгих ночей, пронзенный копьем, посвященный Одину, в жертву себе же, на дереве том, чьи корни сокрыты в недрах неведомых.

139 Никто не питал, никто не поил меня, взирал я на землю, поднял я руны, стеная их поднял и с древа рухнул.

...

Если о каббалистике,то 

книга по каббале «Эц Хаим»(Древо Жизни) Хаима Виталя(ученика Ари), скорее всего пересказ слов учителя.

#16 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 408 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 05:56

Не знаю как там Атланты, кто такие вообще и чем занимались. Подтвержденных фактов - научно достоверных нет. Все рассуждения из области догадок.

Но из реальных вещей, есть шумерский регион. Авраам с отцом и братом - родились в шумерском городе Ур, и ушли оттуда в землю Ханаана (Сирия).

В Торе про Древо Жизни ничего не встречается, кроме райского сада. Но имеется ввиду что не встречаются описания сефирот и в том виде как преподносит его Каббала.

Однако, во время Вавилонского Пленения, часть евреев были угнаны в Вавилон ( с 598 по 539 год до н. э.) и по их возвращению уже встречаются каббалистические темы. На мой субъективный взгляд, тематика сефирот появилась в еврейской среде не сразу, а как раз после вавилонского пленения и составила некую альтернативу ортодоксальному иудаизму.

В общем-то, ортодоксы довольно недружелюбно относятся к каббале. Она не включена в систему изучения классических текстов, а идет как нечто дополнительное, факультативное.

Фактически, Древо Жизни является наследием именно шумеров. А значит, евреи в этом плане лишь интерпретаторы, перенявшие знание, хранители, переносчики в историческом плане, но не основатели.

Если даже разложить богов Яхве, Адонай, Мелех, Эль Шадай - то все они так или иначе шумерского, аккадского происхождения. По сути своей означающие верховного Бога как Владыку, Царя, Господина, если переводить дословно.

Согласна про шумер.
Про атлантов - нет доказательств.
Древние евреи изменили Договор, а следовательно Мир,
а следовательно Древо в то время.
Новый Договор был получен не Моисеем на Синае, а именно Авраамом.
Он стал Отцом Богоизбранного Народа, была изменена энергетика целого народа в то время.
А произошла любопытная вещь - привязка родового канала к 22 А. И все) Там только евреи,
просто по праву рождения: Йесод = Манипура = Родовой канал.

А чтобы другим народам не было обидно) Создали впоследствии и христианство и ислам.
Эти религии - производные от иудаизма.
Точки закрепления, то есть Места Силы 22А находятся только в Израиле)
А ведь энергия 22 необходима людям всей земли, но евреи закрепили это все за собой)
Отсюда самые богатые люди Материально и Духовно - это Евреи.
Так как по праву рождения у них сразу горит зелёный свет до манипуры.
Родилась в семье евреев свежая неопытная душа,
но развивается быстро, ибо родовой канал закреплён в Древе.
Деньги здесь же в 22, а не в 15, как принято многими считать.

#17 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 136 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 06:56

Книги пишут люди, потому книги - такое же мнение, как и любое другое. Потому в принципе можно не читать.

Отличие книги от технологии: теория относительности была написана на одном листе бумаги, если не ошибаюсь, а кудахчут про неё до сих пор. Так вот безразмерные священные книги - это как раз кудахтанье на тему листа бумаги. У кого мозга не хватает оценить лист, читает талмуд.

Шумеры и им подобные - деревни в два двора и три коровы. Отсылка к этим скотоложцам всех и всяческих исторических справок - это анекдот. К цивилизации, породившей обсуждаемое знание, они отношение имеют такое же, как скотоложцы Кавказа к современной технике, которой они пользуются.

#18 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 10:32

Новый Договор был получен не Моисеем на Синае, а именно Авраамом.
Он стал Отцом Богоизбранного Народа, была изменена энергетика целого народа в то время.

Интересный момент. Мусульмане почитают Авраама как своего праотца. 

Сами по себе евреи - 2-3 процента от популяции потомков Авраама и его народа. Тут у них монополии никакой нет, как бы они себе не приписывали. 

А чтобы другим народам не было обидно) Создали впоследствии и христианство и ислам.
Эти религии - производные от иудаизма.

Не согласен. Ислам весьма органичная самобытная идеологическая структура выросшая на наследии народов Месопотамии. 

А христианство развивалось и размножалось в основном внутри Римской Империи, греками, в греческих колониях, Александрии, Анатолии, Балканах и лишь только в последствии политизировалось против евреев, вероятно во времена крестовых походов уже. А уж в создании большую роль играли именно греческие философы, первые богословы. Евреи продолжали заниматься своим иудаизмом, и ничего не создавали, в общем-то. Единственное что связывает христианство с евреями - это территория Иудеи и еврейские корни Иисуса и апостолов. 

Это моя субъективная точка зрения, основанная на изученных материалах Августина, Фомы Аквинского, других богословов, и таких тем как секты ессеев, секты вокруг Александрии и др.

Отсюда самые богатые люди Материально и Духовно - это Евреи.

В мире полно нищих евреев. И материально и духовно. В самом Израиле довольно много бедных евреев, не говоря уже о евреях Украины и России. 

Родилась в семье евреев свежая неопытная душа,
но развивается быстро, ибо родовой канал закреплён в Древе.

Вы скажите это израильтянам, они Вам расскажут про дебилоидов рождающихся в ортодоксальных семьях. И этих дебилоидов сотни тысяч, сидящих на шее у государства. 

#19 Пламенный

Пламенный

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 10:34

Шумеры и им подобные - деревни в два двора и три коровы. 

Система городов шумеров никак не похожа на деревни в два двора. 

#20 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 408 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 12:22

Книги пишут люди, потому книги - такое же мнение, как и любое другое. Потому в принципе можно не читать.

Да, класс))
Но если следовать вашей без сомнения остроумной рекомендации,
интересно было бы посмотреть,
что же будет с передачей накопленных знаний следующим поколениям.

Интересный момент. Мусульмане почитают Авраама как своего праотца.

Сами по себе евреи - 2-3 процента от популяции потомков Авраама и его народа. Тут у них монополии никакой нет, как бы они себе не приписывали.
Вы скажите это израильтянам, они Вам расскажут про дебилоидов рождающихся в ортодоксальных семьях. И этих дебилоидов сотни тысяч, сидящих на шее у государства.

История религий довольно обширная тема.
"Мусульмане почитают Авраама, как своего праотца"
- а что вас здесь смущает?
У них война и весь сыр бор из за этого и идёт до сих пор:
Кого из сыновей Авраам
хотел принести в жертву Исаака или
незаконнорожденного Измаэля, и следовательно кто является богоизбранным народом.

Христианство также произошло от иудаизма)
В иудаизме было 4 направления,
одно из них Ессеи. Так вот "Свитки Мертвого Моря",
где записаны воззрения Есеев прямо об этом говорят.

В римскую империю христианство пришло много позже,
к 4 веку, благодаря общине раннее созданной Петром.
А дальше императрица Елена и с ее подачи Константин
заинтересовались им и христианство стало широко распространяться по миру.

Относительно глупых и бедных евреев, мой опыт общения говорит о другом)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных