Перейти к содержимому

Фотография

На серьёзычах

Сообщений в теме: 89

#21 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений
  • Интересы:Структура сознания

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 01:22

Вероятно автору темы  как и большинству известны  данные реакции ,и по каким то причинам не срабатывают.

Не срабатывают потому, что большинство наивно думает, что изменить восприятие это есть некий волевой акт, который можно включить в любой момент времени.

На деле восприятие обусловлено привычками мышления, и чтобы его поменять, нужно изменить всю культуру мышления. Обычно на это уходит как минимум несколько лет глубокого личного кризиса.

Так что когда очередной неофит с горечью говорит, что всё перепробовал (т.е. потыркался пару лет во все возможные дырки) и ничего не работает - это прям слезу нагоняет. О том, что пару лет это не срок, он обычно не догадывается.

Изменить восприятие = пересобрать самого себя, в каком-то смысле переродиться. Это большой труд в условиях постоянной депрессии (когда всё нормально этим никто не занимается) и экзистенциальной безысходности. По крайней мере, на начальных уровнях это всегда так.

Поэтому когда говорится "изменись", имеется в виду не то, что нужно щёлкнуть пальцами, включить улыбку и идти на этом убогом аутотренинге излучать в мир позитив. Это унылый самообман, и как любой обман он всегда заканчивается ещё более тяжёлым кризисом.

Когда я говорю "изменись", я имею в виду "начни думать". Не имитировать мыслительный процесс, а начать думать о таких вещах как строгость мышления, последовательность, логическая выдержанность, аналитичность и синтетичность, объективность и субъективность и пр. и пр. Помогает выбраться за рамки лозунгов и убеждений, из которых соткана любая незрелая личность.

#22 Galdr

Galdr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 143 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 07:25

Конечно.
По сути, любое жизненное состояние является промежуточным.
Вот с этого и надо начинать, если что-то не устраивает и гнобит - с отслеживания и наблюдения.
И - изменения того, что не нравится, концентрируясь на противоположном.
Привычные состояния, как замусоленная колода карт, не позволяют перенести внимание на что-то новое,
а как тогда что-то может измениться?
Вот и получается отнюдь не смешное ежедневное жизненное недоразумение, которое в итоге складывается в полноценную трагедию жизни.
Специальный человек, о котором уже упоминала, разжевал уже давно все это в лучшем виде для современников. Осталось только съесть, пардон, сделать хоть что-нибудь. "Будь или не будь"©
"Сделать так, чтобы жопа нас отпустила, нельзя, потому что она даже не знает, что мы в ней. И объяснить ей это очень сложно — здесь не поможет даже молитва. Зато вполне реально понемногу отпустить ее самому. Для этого, если коротко, нужно вести трезвый образ жизни и внимательно наблюдать за тем, что происходит в нашем сознании."
ПВО

Отслеживание себя или сталкинг это безусловно основа. Единственный способ пройти через негатив это очень внимательно наблюдать его не вытесняя, дойти до его сути и убрать психологическую составляющую боли.

То есть наблюдая и отслеживая собственные реакции можно со временем выследить и нейтрализовать неверное поведение. Кто выдает негативную реакцию и на что, необходимый вопрос ответ на который получается только опытным путем.

#23 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 806 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 04:42

Внешнее полностью зависит от внутреннего, все об этом знают,
но продолжают искать причины вовне. И негатив он всегда внутри.
В идеале интроспекция должна войти в ежедневную привычку.
У каждого в структуре личности присутствуют как позитивные,
так и негативные черты.
Сортировать негативные черты удобно по стихиям
плюс учитывать примерный процент проявленности.
А дальше есть несколько методов трансформации,
можно, например, превращать одни качества в другие,
чаще всего при этом сознательно уменьшая либо процент проявленности,
либо добавлять в негативную черту немного противоположной стихии.

#24 Galdr

Galdr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 05:47

Внешнее полностью зависит от внутреннего, все об этом знают,
но продолжают искать причины вовне. И негатив он всегда внутри.
В идеале интроспекция должна войти в ежедневную привычку.
У каждого в структуре личности присутствуют как позитивные,
так и негативные черты.
Сортировать негативные черты удобно по стихиям
плюс учитывать примерный процент проявленности.
А дальше есть несколько методов трансформации,
можно, например, превращать одни качества в другие,
чаще всего при этом сознательно уменьшая либо процент проявленности,
либо добавлять в негативную черту немного противоположной стихии.

Очень у Вас интересный подход. Не могли бы Вы на примере его разъяснить?

У меня есть один знакомый человек. У него имеется склонность к обману. По какой стихии проявляется данное негативное качество? Какую обратную стихию здесь необходимо проявить для трансформации данного качества? И как это должно отразится на практической плоскости поведения, в смысле, что делать, чего не делать и каким образом?

Заранее благодарен за Ваш ответ!

#25 Наштрых

Наштрых

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 806 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 06:04

«Уж очень они у вас замечательные»(С)

Склонность к обману - не является качеством ментала,
так как в духовной зоне Качество = Смысл,
а относится напрямую к Социальному Договору.
Отсюда склонность к обману присуще всем людям,
находящимся в социальных взаимодействиях,
т.к. Соц.договорм предусмотрены свои собственные правила.
У всех людей данная пагубная склонность проявляется по разному,
в том числе, в зависимости от индивидуальной системы отражений.
Чем больше «зеркал», тем больше человек склонен искажать информацию.
При этом сам человек может быть твёрдо уверен,
положа руку на сердце, что он/она правдив/а и никого не обманывает.

Зачастую склонность к обману проявляется,
когда люди отрабатывают не свои, а чужие сигналы,
т.е. проще говоря, живут чужой жизнью.
Входящий внешний сигнал их Дух никаким боком не касается,
но человеку то ли заняться нечем, то ли слишком развита такая
негативная черта как любопытство. Вот кстати эту черту вполне
реально сбалансировать.

Также бывает и такой вид обмана как самообман,
когда даже аппаратура объективно
зарегистрировала длину в 700 нм,
и ты говоришь человеку ведь это «красный»,
а человек, не обращая внимания ни на данные техники,
ни на твоё мнение, продолжает утверждать, что «зелёный».

#26 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 297 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:24

«Я думал, что уже объяснил это, — сказал он терпеливо, — Если вы не получаете того, что хотите, вы страдаете. Если вы получаете то, чего не хотите, вы страдаете. И даже если вы получаете в точности то, чего вы хотите, вы, все равно, страдаете, потому что вы не можете удержать это навечно. Ваш „УМ“ — ваша препятствие. Он хочет быть свободным от перемен, свободным от боли, свободным от обязательств жизни и смерти. Но перемены — это закон, и никакое количество притворства не изменит эту реалию».
«Сократ, ты умеешь наводить тоску, ты знаешь это? У меня уже и аппетита-то нет. Если жизнь это только страдания, тогда зачем она вообще?»
«Жизнь — это не страдание. Это просто ты страдаешь ее, вместо того, чтобы жить и радоваться ей. Это будет продолжаться до тех пор, пока ты не избавишься от привязок своего ума и не отправишься в путешествие свободно, независимо оттого, что случается» (С)

#27 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 297 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:26

"В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
И какой же волк в конце побеждает?
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!" (С)

#28 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 297 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:36

В каждом состоянии, которое тебе предоставляет твоя реальность нужно раствориться, принять.
Главное, с чистым сердцем, постараться.
ТОгда будет результат,который нужен и тебе, и Вселенной.
Но мы, как правило, боремся, поэтому проигрываем.
Всегда есть возможность попробовать, чтобы удостовериться в правильности выбранного.

#29 zed

zed

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 05:57

Буду говорить токсично. У кого итак настроение в говно, советую не читать.

На днях бабуля заявила, что я редко хожу к ней в гости. Да я, с*ка, и не обязан! Это дело моей доброй воли! Блят, почему предъявляются какие то претензии?? Я не должен часто ходить в гости, равно как и вообще в принципе не должен ходить в гости с*к!! Что за привязывание ?? Кто то может скажет, мол, ну она же скучааает. Да это её проблемы! Пусть прорабатывает свою зависимость! Бесит блят!

Люди! Если заходите щас кидать в меня камни или гнилые помидоры - воздержитесь. Я и так уже сломлен. Хотя предполагаю кто нибудь все таки захочет добить. Пох.

#30 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 07:34

Буду говорить токсично. У кого итак настроение в говно, советую не читать.
На днях бабуля заявила, что я редко хожу к ней в гости. Да я, с*ка, и не обязан! Это дело моей доброй воли! Блят, почему предъявляются какие то претензии?? Я не должен часто ходить в гости, равно как и вообще в принципе не должен ходить в гости с*к!! Что за привязывание ?? Кто то может скажет, мол, ну она же скучааает. Да это её проблемы! Пусть прорабатывает свою зависимость! Бесит блят!
Люди! Если заходите щас кидать в меня камни или гнилые помидоры - воздержитесь. Я и так уже сломлен. Хотя предполагаю кто нибудь все таки захочет добить. Пох.

Такое ощущение, что ты хочешь, чтобы таки добили. Но кому надо?
Ты действительно НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН, кроме себя.
Все упирается в ответы на простые вопросы: что есть «ты», что ты будешь иметь с любого своего действия-недействия ( куда включены мысли, эмоции и всяческие намерения), и чем ты за это заплатишь.
И первое что надо сделать - перестать беситься ( просто опытный взгляд со стороны, не совет и не камень). Оттэдова лучше видно.

#31 zed

zed

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 03:55

Вчера во время медитации заметил насколько сложно не додумывать мысли. Приходится переключаться в режим наблюдения, но и в этом случае какая-то конкретная мысль через время может вернуться, и вот ты уже вовлечён. Требуется реально нехилая степень осознанности. Внутренний наблюдатель не всегда активен, бывают моменты провала в думание. Как их сократить? Да, есть такой инструмент как намерение, но и оно работает не на 100%. Либо это вопрос натренированности, либо остановить вд полностью в принципе невозможно.
ЗШ много раз повторял, что желательно сохранять состояние наблюдателя в повседневности. У меня бывают такие моменты, хотя и кратковременные. Потом снова провал, потеря осознанности, вовлечённость в делание - воспроизведение автоматизмов, наработанных шаблонов. Кто-то скажет: а что плохого в автоматизмах, они ведь экономят кучу энергии, делай себе что-то на автомате и делай, они проверены поколениями. С одной стороны да, но с другой как-то это напоминает робота, а у робота нет свободы воли.
На различных форумах ведутся споры, что не существует никакой свободы воли, все прописано Системой. Кто-то возражает, что реальность творится ежеминутно в многовариантном режиме и заранее невозможно ничего предугадать. Всем известный Вадим Зеланд вообще считает, что у каждого свой слой реальности...
Но я ушёл от первоначальной темы. При наблюдении за мыслью становится видно, что она откуда-то приходит и куда-то уходит, не я её произвожу, я только слежу за ней. Теперь надо понять, как перестать цеплять мысль и как перестать её развивать. Это будет небольшой шаг в остановке вд.

#32 дэвари

дэвари

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Интересы:реализованы

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 08:12

Думанье мыслей испытывают и дюже осознанные периодами , но не зацикливаются на этом .

Можно , наоборот, издумать мысль до её истощения , осознав причину её появления , а она зачастую во внутренних резонансах\диссонансах  с энергиями мира, иногда тянущиеся из прошлых воплощений , а иногда возникающие в этой жизни , как следствие сбоя в той или иной степени  со струны внутренней гармонии , утери спокойствия , распылённости себя , иногда через мысли старые структуры в человеке борятся за право быть в нём и тянуть не в ту сторону, управлять им , и они как старые программы , мешающие движению вперёд, изменениям благотворным ,тянут , как трос . Пока не исчезнет то , за что  цепляются, они не отвалятся .

У меня были периоды болезней серьёзных , но это отдельная тема , тот же Йогананда писал в своей книге , о том что они не показатель степени "духовности " , "развитости сознания , уровня достижения реализации  " в Духе" . Но я не об этом, а о том, что болея , наблюдала водоворот мыслей , они как проявления сбоя в работе системы под названием Человек , наплывали как нефтяное пятно , мешающее ясности сознания , но после торнадо мыслей , приходило спокойствие , благость , ясность сознания , как будто что-то уходило отжившее , мешающее новому тебя .

Вряд ли найдётся человек не подвергающийся мысле атакам , в какой-то степени это происходит из-за глубинных беспокойств , берущих начало в кармической предрасположенности , они показатель взаимосвязи человека с этим миром сансары , в который он затянут рождением, притянут кармой . 

Но всегда , за наплывом мыслей , за ними , если на них не зацикливаться, есть нечто такое извечное незыблемое светлое , можно попробовать переключить себя на ТО .

Мысли нитями цепляют за слабые места , за то что не отработано в этом воплощении , они как некий управляющий сигнал , показывающий человеку , степень его сцепления с проходящим , суетным , имею ввиду те самые  мешающие мысли , от которых невольно возникает стремление избавиться .

Но по мере осознания себя тем кто никогда не рождался и не умирал , мыслей становится меньше таких , ум функционирует , но становится качественно иным, как бы другом  , сдавшим свои позиции безграничному сознанию .

Есть метод, если уж совсем  измотали мысли , осознать что они как бы напоминают о том , что человек  как бы застрял  в чём-то , возник некий "водоворот " назойливых энергий, не правильно протекающих и беспокоящих , и попытаться  мысленно внутренне   сконцентрировать внимание на течении энергий в позвоночном столбе , почувствовать течение энергий, снизу вверх, сверху вниз , как бы  рассредоточить , пробить , рассеять , то что мешает и усилить циркуляцию энергий , и не забывать, в такие моменты , о себе бесконечном , протяжённом , во всех и вся .

.....

Но я забежала на минутку , могу ошибаться, возможно есть какие-то иные методы и вообще всё не так )

#33 zed

zed

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 04:44

издумать мысль до её истощения

Красочно. Попробую такой подход

Отдельное спасибо за напоминание, что мы те, кто никогда не рождались и не умирали. Взбодрило

#34 zed

zed

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 04:45

Сегодня пробовал "издумать мысль до её истощения". Опишу результаты.

При намеренном думании мысли образуются несколько направлений, по которым течёт мышление. В каждом направлении ожидает какой-то рациональный вывод/выход, а иногда и не один.

При долговременном обдумывании возникает явное нежелание думать, внимание перескакивает на другие мысли, образы. Но если усилием воли возвратиться на первоначально обдумываемую мысль и дожать, появляется субъективное ощущение, что ход мысли упирается в тупик и дальше не может продолжиться. Здесь был момент кратковременной пустоты, и внимание перескочило на новую мысль.

Для меня важно, что практика дала момент пустоты. Такие моменты можно накапливать. Вобщем, буду применять.

#35 zed

zed

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 07:07

Опыт показал, чем может грозить потеря осознанности. Можно опуститься на дно и оттуда будет проблематично подняться. Какой возможный выход? Повышать осознанность, причём экстренно. Какими методами? Наиболее эффективным способом для себя выявил медитацию (медитация на Дух которую даёт ЗШ, наблюдение за дыханием, остановка внутреннего диалога). Желательно практиковать каждый день, оптимально два раза в день (утром и перед сном). Для того чтобы не пропускать, надо либо понять весь ужас текущего состояния своей жизни и получить испуг, либо сформировать намерение практиковать медитацию плюс подключить остатки воли (воля часто бывает подавлена в ломающих жизненных обстоятельствах).

Уже на первых днях такого режима наблюдал рост осознанности, как будто начинаешь вспоминать что-то глубинное и приходишь в себя. Одновременно растёт воля и самоконтроль. Становится явно видно насколько ты опустился и примерно с какого периода жизни в терминах "кем я был" и "кем я стал". Чётко.

Дальше главное продолжать подниматься, не допускать остановки. Любая остановка это откат назад, потерянное время (в этой ситуации важна буквально каждая минута), потерянные силы, которых в этот период жизни итак не много. Если продолжать спокойно намеренно поднимать себя, начинают появляться силы на то, чтобы поправить жизненные обстоятельства. Дальше уже легче.

#36 Joker

Joker

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Интересы:герменевтика жизни

Отправлено 10 Февраль 2020 - 07:49

Опыт показал, чем может грозить потеря осознанности. Можно опуститься на дно и оттуда будет проблематично подняться. Какой возможный выход? Повышать осознанность, причём экстренно. Какими методами? Наиболее эффективным способом для себя выявил медитацию (медитация на Дух которую даёт ЗШ, наблюдение за дыханием, остановка внутреннего диалога). Желательно практиковать каждый день, оптимально два раза в день (утром и перед сном). Для того чтобы не пропускать, надо либо понять весь ужас текущего состояния своей жизни и получить испуг, либо сформировать намерение практиковать медитацию плюс подключить остатки воли (воля часто бывает подавлена в ломающих жизненных обстоятельствах).

Уже на первых днях такого режима наблюдал рост осознанности, как будто начинаешь вспоминать что-то глубинное и приходишь в себя. Одновременно растёт воля и самоконтроль. Становится явно видно насколько ты опустился и примерно с какого периода жизни в терминах "кем я был" и "кем я стал". Чётко.

Дальше главное продолжать подниматься, не допускать остановки. Любая остановка это откат назад, потерянное время (в этой ситуации важна буквально каждая минута), потерянные силы, которых в этот период жизни итак не много. Если продолжать спокойно намеренно поднимать себя, начинают появляться силы на то, чтобы поправить жизненные обстоятельства. Дальше уже легче.

я вот не знаю,как возможно потерять осознанность  , если даже сознание потерять невозможно. Более того, я на сегодняшний день не знаю,что такое сознание вообще. Не как понятие, обозначение которого можно погуглить и т.д.

был  жизненный опыт- потеря сознания без ...потери сознания- темнота, немые руки и ноги и сознаешь,что ты в обмороке

опыт под кетамином-почти распад того,что называют сознанием- "Ты" разлетаешься на миллионы кусочков и нет никакой надежды собрать..Но кто то смотрит как ты разлетаешься на миллионы кусочков

имхо осознанность нельзя "накачать" как мышцу в спортзале.  То,что сегодня тебе видится как осознанность, при усложнении сознания может видится вообще как отсутствие сознания. И я не зна-как. Но осознанность как и медитация "случаются".

#37 Nur

Nur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 11:42

я вот не знаю,как возможно потерять осознанность  , если даже сознание потерять невозможно. Более того, я на сегодняшний день не знаю,что такое сознание вообще. Не как понятие, обозначение которого можно погуглить и т.д.

был  жизненный опыт- потеря сознания без ...потери сознания- темнота, немые руки и ноги и сознаешь,что ты в обмороке

опыт под кетамином-почти распад того,что называют сознанием- "Ты" разлетаешься на миллионы кусочков и нет никакой надежды собрать..Но кто то смотрит как ты разлетаешься на миллионы кусочков

имхо осознанность нельзя "накачать" как мышцу в спортзале.  То,что сегодня тебе видится как осознанность, при усложнении сознания может видится вообще как отсутствие сознания. И я не зна-как. Но осознанность как и медитация "случаются".

Ты" разлетаешься на миллионы кусочков и нет никакой надежды собрать..Но кто то смотрит как ты разлетаешься на миллионы кусочков - 

....Пусть попробует собрать Тот, кто смотрит, не??

Вспомнилось: 

у двух математических действий дифференцирования ( по частному и полному дифференциалу) должны быть и два обратных действия интегрирования ( с константой интегрирования и без константы).

#38 O.Legenda

O.Legenda

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 298 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 12:07

"В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
И какой же волк в конце побеждает?
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!" (С)

Nuda Veritas  

как всегда ты прав  :) 

#39 Joker

Joker

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Интересы:герменевтика жизни

Отправлено 10 Февраль 2020 - 01:38

....Пусть попробует собрать Тот, кто смотрит, не??

не((

он  только наблюдает

#40 xx44

xx44

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 02:10

Границы Вашего сознания больше чем у обычных людей. У меня подобное, раз в жизни терял. Это ни хорошо, ни плохо.

Тоже не знаю что это, на первый взгляд, не работать на других своими мыслями, действиями, поступками, эмоциями, без своей на то воли. Не давать себя "жрать" и есть быть в сознании.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных