Перейти к содержимому

Фотография

Следствие ведут экстрасенсы

Сообщений в теме: 219

#41 shcham

shcham

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 06:27

Отказ от выбора - это настоящий выбор. А когда выбор не настоящий, то в нем нет смысла.

Другими словами, есть только один настоящий и осмысленный выбор?
Так недолго превратиться в нульмерную точку...

Имхо, это невозможно. Или тупиково.

#42 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 06:36

Другими словами, есть только один настоящий и осмысленный выбор?
Так недолго превратиться в нульмерную точку...

Имхо, это невозможно. Или тупиково.

Нет, есть глубина выбора, недоступная сознанию. Тот же сдвиг точки сборки по КК. Естественно позиций восприятия множество. Выбор примерно в следующем - остаться на месте в своей зоне комфорта или расширить, скажу, не восприятие, а Мир.

#43 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений
  • Интересы:Структура сознания

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 06:44

Отказ от выбора - это скорее подход, при котором ты всегда идёшь за ситуацией, а не бежишь впереди неё, рискуя остаться там, куда она в итоге не пошла. Идя за ситуацией, ты лишён рисков ошибиться, но при этом теряешь темп.

#44 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 07:16

Скорее при отказе от выбора, ты вычеркиваешь себя, предоставляя возможности другим с их пониманиями?)
В ожидании всей глубины своего понимания ты уходишь из ситуации просто на очередную свою возможность,
где ты перестанешь сам себя ограничивать.

#45 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 08:12

В моем понимании отказ от выбора - это предоставление своей глубинной части всю полноту инициативы в жизни, которую я могу лишь вовремя подхватывать. Что в вашем понимании ситуации, которым придется следовать? Не само ли движение духа? Все, на что смотрим - лишь отвлекающее отражение этого движения. Это наша жизнь.

#46 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 11:17

И где ты видишь разницу в изложении?)
Ведь разница только в том, насколько мы затрагиваем личное я?
Ты, конечно, глаголешь из безличного,ну почти.
Но вот у меня тоже вопрос, когда ты говоришь на общем форуме,
ты должен повышать нам планку, или выбивать твердь из-под ног? :)
Я буквально с первых шагов на этом форуме задавался вопросом, почему люди спорящие здесь,
не соотносят предмет спора с уровнем из которого доносят?)
Ведь все встанет на свои места, когда люди начнут писать с некоторыми объяснениями,
что так произойдет, когда для вас сотрется грань между тем-то и тем-то.
Что когда ты объединишь то-то и то-то то взгляд на это изменится?
Вот и сейчас мы пытаемся с тобой описать слона, один с высоты птичьего полета,
а другой держась за хобот, в лучшем случае :)

#47 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 11:19

И еще вопрос.
Вот с каждым новым этапом, разве ты забываешь те свои предыдущие этапы?
Свои ошибки, свой несовершенный взгляд?
Что это за качество, которое мешает нагнуться к нижестоящему восприятию, чтобы помочь понять, рассмотреть
те ошибки в которые другой натыкается?

#48 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:11

И где ты видишь разницу в изложении?)
Ведь разница только в том, насколько мы затрагиваем личное я?
Ты, конечно, глаголешь из безличного,ну почти.
Но вот у меня тоже вопрос, когда ты говоришь на общем форуме,
ты должен повышать нам планку, или выбивать твердь из-под ног? :)
Я буквально с первых шагов на этом форуме задавался вопросом, почему люди спорящие здесь,
не соотносят предмет спора с уровнем из которого доносят?)
Ведь все встанет на свои места, когда люди начнут писать с некоторыми объяснениями,
что так произойдет, когда для вас сотрется грань между тем-то и тем-то.
Что когда ты объединишь то-то и то-то то взгляд на это изменится?
Вот и сейчас мы пытаемся с тобой описать слона, один с высоты птичьего полета,
а другой держась за хобот, в лучшем случае :)

Кто может повышать планку или выбивать твердь из под ног? Я не могу. Тем более для этого нужно считать, что вокруг одни дураки, которых так просто запутать. А на тех, кого реально можно запутать, влиять является слишком большой ответственностью для личного несовершенного "я". Кто мы такие, чтобы учить других?

Поэтому да, я пытаюсь довериться безличному, чтобы мои мысли гармоничным образом вплетались в мой образ жизни. Позицию отчужденности при этом не нужно занимать, личное - проводник токов души, хотя сама душа и является отрешенной. Поэтому когда ты говоришь о гласе безличного, ты в действительности говоришь о личном гласе, который имеет подобные безличному качества. 

Пытаться объяснить все на свете, да хотя бы просто свою жизнь и свое поведение - занятие очень неблагодарное. Можно глубинно многое видеть и знать, но быть способным объяснить лишь незначительную долю своего опыта. При этом само объяснение будет выстраиваться не совсем даже твоим личным пониманием, а чем то, что выходит за его пределы. Со своей стороны лучшим выбором является смириться и принять всю необъятность как собственной души, так и Мира, быть осознанным, отрешенным в значении не придавания излишней важности и не пренебрегая всем, с чем ты сталкиваешь. Все это не важно, но действовать надо. Тогда излишние оценки и рефлексия ума беспокоить будут все меньше и меньше, внимание будет стремиться к целому, не поглощая лишь только свое, на что тратится куча энергии.

#49 O.Legenda

O.Legenda

Опытный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 11:40

#50 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 12:20

Мир внутри, все связи, все взаимодействия, даже тело. Точка воздействия на тело находится внутри, а не на плоскости или в сечении физического тела. Само ощущение тела находится в сознании, но мы привыкли смотреть на его чисто внешний отпечаток, с которым ничего нельзя сделать, если доминанта восприятия Мира находится внутри. А вот на внутреннее повлиять можно, там спектакль и разыгрывается.  

#51 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 03:34

И еще вопрос.
Вот с каждым новым этапом, разве ты забываешь те свои предыдущие этапы?
Свои ошибки, свой несовершенный взгляд?
Что это за качество, которое мешает нагнуться к нижестоящему восприятию, чтобы помочь понять, рассмотреть
те ошибки в которые другой натыкается?

Я думаю, что каждый идет в своем направлении и должен продолжать это делать. Однажды эти пути должны пересечься, что является целью и она настоящая.

#52 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 04:35

И еще вопрос.Вот с каждым новым этапом, разве ты забываешь те свои предыдущие этапы?Свои ошибки, свой несовершенный взгляд?Что это за качество, которое мешает нагнуться к нижестоящему восприятию, чтобы помочь понять, рассмотретьте ошибки в которые другой натыкается?

Это качество - ограниченность нижестоящего. Он просто не понимает. Даже когда он думает, что понимает, он не понимает. Потому что понимание определяется уровнем, его нельзя спустить на уровень ниже без смысловых потерь. Одни и те же слова на разных уровнях имеют разное наполнение. В этом и заключён принцип оккультного - вульгарное сознание собирает только вульгарное понимание, ему невдомёк, что такое истинная герменевтика, и что на самом деле реальное содержание оккультных текстов ему в принципе недоступно.

#53 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 07:46

Это качество - ограниченность нижестоящего. Он просто не понимает. Даже когда он думает, что понимает, он не понимает. Потому что понимание определяется уровнем, его нельзя спустить на уровень ниже без смысловых потерь. Одни и те же слова на разных уровнях имеют разное наполнение. В этом и заключён принцип оккультного - вульгарное сознание собирает только вульгарное понимание, ему невдомёк, что такое истинная герменевтика, и что на самом деле реальное содержание оккультных текстов ему в принципе недоступно.

Да, соглашусь. Трудное занятие, практически недоступное,
ведь столько индивидуальностей и у каждого своя специфика.
Но я думаю что нужно искать что-то объединяющее. Наверняка оно есть, например любовь?)

#54 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 07:48

Я думаю, что каждый идет в своем направлении и должен продолжать это делать. Однажды эти пути должны пересечься, что является целью и она настоящая.

Это вариант самоотрешения и предоставление возможности той самой ситуации о которой пишет Петр?)
Оставляешь себя за бортом? :)

#55 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 07:52

Кто может повышать планку или выбивать твердь из под ног? Я не могу. Тем более для этого нужно считать, что вокруг одни дураки, которых так просто запутать. А на тех, кого реально можно запутать, влиять является слишком большой ответственностью для личного несовершенного "я". Кто мы такие, чтобы учить других?

Поэтому да, я пытаюсь довериться безличному, чтобы мои мысли гармоничным образом вплетались в мой образ жизни. Позицию отчужденности при этом не нужно занимать, личное - проводник токов души, хотя сама душа и является отрешенной. Поэтому когда ты говоришь о гласе безличного, ты в действительности говоришь о личном гласе, который имеет подобные безличному качества. 

Пытаться объяснить все на свете, да хотя бы просто свою жизнь и свое поведение - занятие очень неблагодарное. Можно глубинно многое видеть и знать, но быть способным объяснить лишь незначительную долю своего опыта. При этом само объяснение будет выстраиваться не совсем даже твоим личным пониманием, а чем то, что выходит за его пределы. Со своей стороны лучшим выбором является смириться и принять всю необъятность как собственной души, так и Мира, быть осознанным, отрешенным в значении не придавания излишней важности и не пренебрегая всем, с чем ты сталкиваешь. Все это не важно, но действовать надо. Тогда излишние оценки и рефлексия ума беспокоить будут все меньше и меньше, внимание будет стремиться к целому, не поглощая лишь только свое, на что тратится куча энергии.

Похоже что ты взлетел от своего личного я чтобы понимать свою мелкость в ответственности за пути других,
но еще не дотянулся до своего Я чтобы эту ответственность брать на себя? :)

#56 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 07:58

Да, соглашусь. Трудное занятие, практически недоступное,
ведь столько индивидуальностей и у каждого своя специфика.

Все одинаковые.

Но я думаю что нужно искать что-то объединяющее. Наверняка оно есть, например любовь?)

Секс. Любовь слишком неопределённа, каждый понимает под ней что-то своё, в итоге она превращается в какое-то гонево.

#57 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:58

Перечитай свой предыдущий пост в этой теме.
Там ты себе красочно ответил)

#58 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:48

Похоже что ты взлетел от своего личного я чтобы понимать свою мелкость в ответственности за пути других,
но еще не дотянулся до своего Я чтобы эту ответственность брать на себя? :)

Я - едино. Поэтому меру ответственности оно должно распределять индивидуально.

#59 Radzhnish

Radzhnish

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:56

Это вариант самоотрешения и предоставление возможности той самой ситуации о которой пишет Петр?)
Оставляешь себя за бортом? :)

Я и так за бортом, о чем необходимо помнить.

#60 ААЮ

ААЮ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 08:52

Я - едино. Поэтому меру ответственности оно должно распределять индивидуально.

Ты из своей позиции, пытаешься заронить сомнение.
Тебе, может быть, это удается. Но ведь есть три направления?
Одни разбрасывают камни, другие собирают, а третьи просто камни ? :)
Ведь ты неправ как минимум на 70 процентов?
И даже если я тебя понимаю, зачем ты не объясняешь?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных