Перейти к содержимому

Фотография

Эмоции и контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 BOL

BOL

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 05:23

Прочтите ещё раз..

#22 Веста

Веста

Светлана

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 011 сообщений
  • Интересы:Магия

Отправлено 17 Июнь 2009 - 07:11

Цитата(BOL @ 17.6.2009, 20:23) <{POST_SNAPBACK}>
Прочтите ещё раз..

Как книжка появилась,так я ее читаю,и перичитываю.Нахожу в ней свое Я.
А если мой опыт вам не интересен,то мне остается идти своим путем,со своим высшим Я ,и не мешать вам.Удачи. Angel.gif

#23 BOL

BOL

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 07:54

Вы не нашли своё Я во мне Shiny_Smile.gif

#24 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений
  • Интересы:Структура сознания

Отправлено 18 Июнь 2009 - 05:47

Эмоции (анахату) невозможно контролировать с манипуры. А "взять" эмоцию и что-то с ней сделать - это именно манипурные манипуляции. Контроль уровня анахаты с манипуры выглядит как отсутствие контроля.

Проще говоря выбирается доминантная эмоция (её можно называть арканом), которая форматирует весь эмоциональный фон под себя, и конфликтов не возникает. Манипурным языком эта эмоция мочит все остальные эмоции ниже рангом, и вы по жизни в порядке Hello.gif

#25 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 026 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:05

Я бы сказал. что с позиции осознания манипура чакры, эмоция - это как катаклизм, ее держат и ее терпят.
Там нет возможности всегда пребывать в радости, например. Там эмоция работает наполнителем образов (имидж - как раз образ), например бизнеса.

#26 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:09

Ну да, воины постоянно говорят "контролируйте свои эмоции", понимая под этим "заткните эмоции рот, а если невтерпёж - сгоняйте в лесок, там выбеситесь и возвращайтесь приличным человеком".

На манипуре невозможно постоянно пребывать в радости либо любой другой эмоции потому, что воину нужна "объективная" причина эмоции, ведь если "без причины", то это несолидно, в дурку пора Being_Funny.gif По сути воины постоянно заняты созданием причин для своих эмоций, но причины постоянно заканчиваются, приходится придумывать новые About_To_Cry.gif Пока не выходят на "беспричинность" и бесконечность эмоций - на анахату.

#27 BOL

BOL

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:13

Можно ещё про работу? Shiny_Smile.gif

Я тут начал вспоминать и пересматривать ситуации, связанные с работой, и заметил следующее.
Что на всех работах, на которых работал,после начальной заинтересованности новым,через некоторое время я
приходил к чувству удовлетворения ею, то есть было что-то похожее на кратковременную эйфорию от этой работы,
радость от сделанного....
Но после этого меня просто начинало "выперать" с неё, становилось не интересно вплоть до отвращения,
или работа выпирает меня сама. (это всё затирало в памяти тот радостный и короткий момент)

#28 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 026 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 09:13

Некоторые люди удовлетворяются поверхностным знанием. В принципе можно поменять 50 работ и получить 50 поверхностных включений. Это будет осознание работы как общности, как абстракции. Так тоже можно, но лучше всего это делать осознанно и не втыкаться в работу как дятел.

#29 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:53

Цитата(BOL @ 17.6.2009, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
Я рад отдавать, я не рад всю жизнь производить один и тот-же предмет (физическая деятельность)...
и производить одно и тоже действие на тонком, я же не ифрит вроде

А хобби? Можно завести массу хобби для души, оставаясь при этом на скучной работе. Соотстно, работаем мы ведь не просто так, чтоб жизнь медом не казалась? Какие-то условия существования там для вас подходят, раз вы на нее пришли - хорошие деньги, хороший коллектив, удобный график, близко от дома, бесплатные обеды, удовольствие от результата )) Не может быть, чтобы все было плохо и без отдушины. В основном, конечно, мы работаем за п.1 - деньги. От них никуда не денешься, это необходимое зло.
Например, для того, чтобы осуществлять потом что-то для души.
Да, цивилизация сейчас так устроена, что N часов в день надо отдаваться потному дяде, а не размышлять под дубом о высоком в окружении котов-сказочников 8)))
Когда вы это поймете и станете воспринимать спокойно, проблема исчезнет. Искать свое "я" совершенно необязательно в работе, это вообще редкая удача... Есть масса других плоскостей, где можно не продавать себя обществу и строить свои правила игры. Найдите их. Возможно, новая плоскость однажды станет основной.
Можно, конечно, устоить демарш и жить в шалаше, питаясь ягодами и морковкой. Но морковку придется тырить в соседней деревне... тоже не вариант.
Найдите любую работу, которая вам УДОБНА по максимуму позиций. Не требуйте от нее многого!
А остальное время тратье на себя. Правда, если вы и в иной плоскости себя не найдете, то это уже тяжелый случай... 8(

#30 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 026 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 02:18

Понимаешь, иногда на двух стульях сидеть не получается. Приходится из двух, пяти стульев делать один. Это и есть осознание общности, работа с высшим Я.
Хобби - это хобби, это значит что часть твоего восприятия всегда направлено в другую сторону. Это приводит к разрядке, но и понижению эффективности, а затем и застопориванию как человек, который идет в обе стороны от перекрестка упирается энной частью в развилку. Heart.gif

#31 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 02:41

Цитата(Алексей @ 23.9.2009, 18:18) <{POST_SNAPBACK}>
Понимаешь, иногда на двух стульях сидеть не получается. Приходится из двух, пяти стульев делать один. Это и есть осознание общности, работа с высшим Я.
Хобби - это хобби, это значит что часть твоего восприятия всегда направлено в другую сторону. Это приводит к разрядке, но и понижению эффективности, а затем и застопориванию как человек, который идет в обе стороны от перекрестка упирается энной частью в развилку. Heart.gif

У меня, к сожалению, именно такая проблема. Я ее прекрасно осознаю, но пока не вижу выхода, поэтому отношусь спокойно. Без денег тут жить нельзя - это понятно.
Делать деньги на хобби - не могу, это противоречит моей натуре. Хобби - это игра, приятное, самовыражение, отдохновоение, творчество, результативность за просто так. Зарабатывать на этом сложно, это сразу "загрязнит" хобби, потому что мы с деньгами взаимно друг друга не любим. Хобби - это душа. А работа - это, как ее... сплошная мулдахара, если я верно поняла термин )))
Бросить работу нельзя по простой причине, что она приносит честные деньги (в т.ч. и на осуществление хобби).
Если работа не совпадает с самовыражением, это еще не конец света. Просто нужно иметь много энергии, чтобы все успевать.
Однажды я на все плюну, но это время еще не пришло 8))) Велико чувство ответственности - я ведь семью содержу. Это - реальность, а медитация и совершенство - хорошо, но уж как получится.

В качестве иллюстрации "замарывания" могу привести современную литературу. Там люди прекрасно совмещают свою любовь к графомании и получение за это денег, причем очень приличных. Они цельны, живут в полной гармонии с собой, а полки завалены, извините, г..ном Shiny_Smile.gif
Вывод: любая коммерциализация любимого дела приводит к увеличению количества и деградации результатов.
Не приведи Господь, как говорится ))))
Так что пока мухи отдельно, котлеты отдельно... Пусть лучше часть моего восприятия будет направлена не туда. Но зато качественно, искренне и бесплатно 8)))) А деньги - неизбежное зло - пусть лучше зарабатываются работой (неизбежным злом) на общество. И уже не важно, что это за работа. Это просто долг государству. Важно, что ты ее делаешь хорошо, твоя совесть чиста. А когда совесть чиста, то тут и до гармонии недалеко ;)

#32 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 06:00

Еще приведу пример, может, неудачный, но похожий по смыслу. Аналогия по поводу "разрыва" личности.
Многие живут в городских квартирах, а в выходные стремятся всеми силами на дачу, на деревню к дедушке. Собственно, многие и работают для того, чтобы иметь эту самую дачу - где можно отдохнуть ДУШОЙ. Они в нее стремятся и думают о ней всю неделю )) Но при этои только над даче они жить не могут, и не хотят, по куче объективных причин. Но и только в бетонной коробке они жить не хотят, потому что им от этого плохо. Отдохнув на даче, человек возвращается в квартиру, потому что без нее тоже не может, по той же куче объективных причин (горячая вода, инфраструктура, работа, дети в школу и т.п.)
И здесь нет разрыва личности, нет противоречия. Надо быть там и там - в кваритре для поддержании жизни и долга, на даче для гармонии и отдыха. Можно быть еще в массе мест (путешествия). Или найти свое Я в вырезании ложек, при этом работая кассиршей в универмаге.
Почему бы и нет?
Лишив человека или квартиры, или дачи мы ввергнем его в одинаковый стресс. Значит, обе плоскости бытия для него важны!
И их может быть гораздо больше, чем две.
Я не совсем понимаю, почему заниматься десятью вещами поверхностно (тут прозвучала такая мысль) хуже, чем одним - глубоко. А если человек находит в этом удовольствие и удовлетворение? Может, в этом его реализация.

#33 Iskatel77

Iskatel77

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:05

Пример с дачей, действительно, совсем неудачный! Мне лично, дача в тягость, на даче отдыхают очень немногие, а остальные пашут, так как дел там всегда много. Но я как понимаю, что речь не об этом, а о том, что лучше - много плавать по поверхности, так же поверхностно исследуя просторы океана, или нырнуть, что бы достичь глубины. Разница огромная! Достигнув глубины, ты не знаешь, чем это может обернуться для твоего сознания, и только устремившись к глубинам оно, это самое сознание, эволюционирует. Я уже приводила фразу, которую написала лет 10 назад из книги адресованной Аристотелю: "Я нырнул, чтобы достичь глубины, а оказался на вершине горы". Аристотель, в любую тему погружался так глубоко, что стал основателем множества наук, но не все способны за одну жизнь так много нырять, а может он добился таких успехов именно потому, что его задачей в любом деле было - добраться до сути? То что лежит на поверхности, уже проходили до нас, да и мы сами в прошлых жизнях, а как же быть с новым опытом и развитием? Magnify.gif

#34 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 06:52

Аристотель был поверхностен. По крайней мере он много сделал для того, чтобы традиционное знание воспринималось искажённо. С его подачи практические дисциплины, коими являлись этика, риторика, поэтика и пр., были профанированы до уровня искусств. Если раньше адепты школ изучали эти вопросы в рамках практической магии, то после него они перешли в раздел игр ума.

Вообще феномен античной философии, когда в течение 100 лет мировая культура получила несколько десятков (!) великих философов, есть следствие ухода традиционных школ в подполье. Как следствие знание перестало контролироваться, и умы профанов быстро перевели его на уровень мировоззрений и философских концепций. Этими профанами и были "великие" философы античности - уже не вполне понимая механику тонкого мира и не имея открытого доступа к наследию традиции, они искажали знание рамками своего понимания. И пошло-поехало кто во что горазд. Аристотель был последним и понимал меньше других. Он просто собрал всё в кучу и слепил из того что было... ну, что выросло то выросло. Хотя это не значит, что он не был посвящённым.

#35 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 07:44

Цитата(Iskatel77 @ 24.9.2009, 0:05) <{POST_SNAPBACK}>
Аристотель, в любую тему погружался так глубоко,

Для меня нет кумиров... И никогда не было, ну, может, только в несознательном детстве... и то не помню, честно говоря. разве что мама
Аристотеля не читала - стало быть, кроме известного имени его для меня не существует. Как и все остальные имена. Я знаю, что они есть, но комне они отношения не имеют.
Я буду считать, что все, что я делаю - это правильно, потому что это делаю Я, без подсказок и чужих мыслей Shiny_Smile.gif
Пусть даже мне суждено плавать на поверхности - значит, такая судьба. Если я приду самостоятельно к иным целям - я нырну.
Кроме того, что такое глубокое знание?
Тут уже заметили, что знание - это то, что ты применил в жизни и достиг от этого успеха. Согласна. Большинство "глубоких знаний" человеком НЕ применяются, он просто "что-то знает", и они остаются в статусе теории. Вопрос - на кой они нужны? Может быть, лучше иметь 50 поверхностных
знаний и применить их в жизни для своего развития и комфортного состояния? Глубина - не цель. Никто тут не докажет обратного!

ЗЫ: не могу удержаться... если дача - это мучение, то нафига было ее строить?! Чтобы "было как у людей" ? 8)))))

#36 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:42

Кроме того, поверхностно - не означает тупо.
Это означает необходимое и достаточное количество знаний в определенной области.

#37 Iskatel77

Iskatel77

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:59

Пётр, у меня нет, ни слов, ни эмоций на Ваше мнение об Аристотеле, у меня есть только факты. Аристотель был основоположником таких наук как физика, психология, биология, экономика, политология и конечно - метафизики, то чем мы с вами и занимаемся. Все великие философы, по моим наблюдениям и изучению, обрабатывали и развивали его труды, он являлся отправной точкой для многих умов, в том числе и для меня. Почитаете не четырёхтомник переведённый в СССР, а переводы после 1992г, или зарубежные издания. Огромный труд создал Лосев в книге "Очерки Античного Символизма". Обратившись к истокам зарождения метафизики, Лосев читается на самом верхнем диапазоне сознания.
Так же люблю его работу "Бытиё. Имя. Космос", которую он посвятил своей жене. Пройдя через сталинские лагеря он прожил 95 лет и ни что не сломило его Дух, коммунисты были вынуждены отступить перед этим смелым гигантом мысли. Царь Филипп второй отдал на воспитание Аристотелю своего сына Александра(Македонского) и сказал, когда Александр родился: " Я счастлив, что мой сын будет жить во времена Аристотеля". Вот такой "поверхностный" чел...
Если кто-то с ним не резонирует, это не значит, что можно вот так разбрасываться подобными субъективными оценками. Попробуйте отследить своё состояние почитав Аристотеля минут 40.
Аристотель был любимым учеником Платона, хотя часто высказывался против мнения своего учителя. Платон оставил ему свою школу, видя именно глубину своего дерзкого ученика.
Мне сложно представить, как бы я могла заниматься магией, не изучая с детства Аристотеля. Being_Funny.gif

#38 Iskatel77

Iskatel77

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:04

Мудрая Сова, дачу строила не я, но теперь там живёт бабушка и я к ней езжу. Если я и буду что-то когда-то строить, то это будет не дача и не коттедж, а что-то магическое, тем более, что примеры у меня есть. Shy_2.gif

#39 Сова

Сова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:27

Цитата(Iskatel77 @ 24.9.2009, 14:04) <{POST_SNAPBACK}>
Мудрая Сова, дачу строила не я, но теперь там живёт бабушка и я к ней езжу. Если я и буду что-то когда-то строить, то это будет не дача и не коттедж, а что-то магическое, тем более, что примеры у меня есть. Shy_2.gif

Да ладно, я пожжужать вылетела.... от работы совы дохнут!!! Я же на работе весь день молчу, работа такая
иногда хочется почесать клюв
Что-то магическое?!....ооо.... (смутно пытаясь представить) 8))))
дача в астрале....? Idea.gif

#40 Пётр

Пётр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 12:40

То о чём говорили античные философы, и то как их принято понимать сейчас - это две большие разницы, от которых они не по разу в гробу переворачивались. Аристотель был одним из тех, кто эту разницу создал. Итог этой разницы - современная наука. Естественно, она Аристотелю благодарна. Кого наука не устраивает, ставят это Аристотелю в вину.
С его подачи пошло рациональное осмысление иррационального, он должен быть видеть последствия. Если он шёл на это осознанно - одно дело, если хотел "как лучше" - смешно.
"Великие умы" смотрели не на него, а на то что стоит за ним - на отзвук знаний традиции, доступ к которым он перекрыл своим рацио. Он последний из популяризаторов имел живой доступ к наследию, и в этом всё его дутое величие. Когда доступ отрезало, философия помелчала, "умы" поскукожились и родилось что-то вроде "труд сделал из обезъяны человека".
Поэтому Аристотель - гробовщик для одних и отец родной для других.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных