Перейти к содержимому

Фотография

Романы

Сообщений в теме: 28

#1 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 07:50

http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w - Плохая война. Похоже.

Цитата из второй книги
- Пьетро?
- Да, Антонио, это я! И не делай вид, что ты не знал. Как тебе не стыдно стрелять в мужа своей сестры? Я все расскажу твоей маме!
- Пьетро, не кипятись! Мои люди пока еще никого даже не задели!
- Это ты не кипятись! Разрази тебя понос и золотуха! Неужели сложно выстрелить в воздух? Вы же можете в кого-нибудь попасть!
- Начальство требует от нас взять эти ворота или нас уволят! Пьетро, давай ты откроешь их без сопротивления, а я дам тебе денег. Мама будет очень недовольна, если ее любимый зять погибнет ни за грош.
- Антонио, ты такой большой и такой наивный. Если мы откроем ворота сразу, нас за это потом уволят. Сколько ты дашь мне денег, чтобы я мог потом не работать?
- Пьетро, мне разрешили дать вам всем три процента контрибуции, если вы откроете ворота. Это большие деньги.
- Антонио, тут стоит немецкий рыцарь, который понимает по-нашему. Он говорит, чтобы мы не открывали ворота, а то он нас всех прирежет!
- Пьетро, он один, а вас много. Возьмите его в плен, потом получите выкуп.

#2 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 05:23

павел шумил
Цикл про дракона и жестокие сказки

#3 aPT

aPT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 02:52

О да, Шумил это тема! Особенно 2 роман "торкнул"

#4 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 06:55

Поменял библиотеку с либрусека на флибусту. Добавляю.

Андрей Смирнов . Все работы, кроме Урагана.
Особенно рекомендую Чернокнижника и Безумную Рощу.

Цитата из Чернокнижника.
Больше всего Эльгу поразило небо. Оно было очень густым, состоящим из серого и красного цветов всевозможных оттенков. Рваные клочья сизых и темно-серых облаков стремительно неслись куда-то вдаль. Высоко в небе Эльга заметила несколько черных точек.

— Г-где мы?.. — заикаясь, пробормотала она.

— Есть два ответа, — сказал Уилар. — Правильный и мифологический. Какой ты предпочитаешь?

— П-п-правильный…

— Мы там же, где были.

«Там же? — подумала Эльга. — Это совсем не похоже на подвал… Это и на Кельрион, по правде сказать, не слишком похоже…»

— А какой второй ответ? — прошептала она, зажимая горло обеими руками — шея болела нещадно.

— Мы в мире демонов, — известил ее Уилар.

Она долго смотрела на черные точки, которых поначалу приняла за птиц… Кажется, они не собирались снижаться. И слава Пресветлому Джордайсу, да будет благословенно имя Его!..

— Вы меня чуть не убили, — тихо пожаловалась Эльга.

— Это ты чуть не убила нас обоих, — возразил Уилар.

Эльга обернулась к нему. На ее лице было написано сильное сомнение: можно ли задавать вопросы? Как поведет себя ее непредсказуемый спутник? Не взбесится ли снова, не захочет ли закончить то, что начал там в подвале?..

— Ну? — нетерпеливо бросил колдун. Он сидел на камне и делал странные движения — как будто массировал воздух над своей больной ногой.

— Я не понимаю… Каким образом я…

— Ты цеплялась за Кельрион, — сказал Уилар. — цеплялась так, что отодрать тебя от привычного образа мира было возможно только одним способом: заставить тебя сосредоточиться на чем-то более значимом. На твоей смерти.

Цитата из Безумной Рощи.
— Ты знаешь о том, что в скором времени должен родиться новый мир? — Спросил он Гасхааля уже без каких бы то ни было предисловий.

— Да. — Ответил хозяин Вороньего Острова, последние исследования которого были посвящены именно этому событию. — Я заметил некие необычные течения за пределами острова и некоторое время изучал их. Мне известно, что где-то должны образоваться новые Земли. Ты знаешь, где и когда это произойдет?

— Нет, — покачал головой Зерем. — А ты?

— Будь ответ на этот вопрос мне известен, я бы не спрашивал тебя об этом.

Зерем улыбнулся на эти слова. Помолчав, он сказал:

— Но есть кое-кто, кто знает.

Гасхааль молчал, ожидая продолжения, но Зерем не спешил продолжать. Он улыбался, измеряя пределы терпения собеседника. Однако пауза затянулась, и первым заговорил Повелитель Бестий:

— Тебя интересуют эти сведения?

— Да. — Просто сказал Гасхааль.

— Еще бы! — Рассмеялся Зерем. — Ведь те, кто прежде остальных вступят на землю нового мира, обретут власть над могущественными силами — и может быть даже, благодаря тем силам войдут в число Истинных Богов.

— Сомневаюсь, — сказал Гасхааль. — Скорее — только лишь получат власть над тамошними стихиями и некоторое преимущество в волшебстве перед теми, кто придет следом за ними. Впрочем, я могу и ошибаться, ведь рождение миров событие чрезвычайно редкое и изученное еще недостаточно хорошо. Между прочим, тот, о ком ты говоришь — тот Лорд, который знает, когда и где это случится — кто он? Он собирает союзников для того, чтобы не только захватить новые Земли, но впоследствии суметь и отстоять их? Ты пришел предложить мне присоединиться к вам? Или это — твой враг, и ты собираешься напасть на него и силой вырвать у него эту тайну?

Но Зерем покачал головой.

— Это не Лорд, — сказал он. — Не Обладающий Силой. Тот, кто знает — вернее, тот, кто скоро узнает, когда завершит свои хитроумные расчеты — это некий астролог, смертный человек, живущий в каком-то портовом городке: названия того городка я не помню, однако знаю, что это то самое место, где сто лет назад был умерщвлен Агравис Мудрый. Полагаю, что ты еще не забыл это имя.

Гасхааль кивнул, ибо мгновенно вспомнил и мудреца, и те Земли, где жил Агравис, потому что Гасхааль и был тем волшебником, который умертвил его. Точнее (в терминологии самого Гасхааля) — прекратил его прежнее несовершенное бытие путем причащения к Единственной Истине и Подлинной Силе. Превратил в ворону.

#5 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 07:13

Ответный удар. Михаил Ахманов. Вторая книга серии, и только в ней есть странность.
Описание цивилизации телепатов, есть резонаннс с виденными мной.
Цитата.
Летательный модуль ждал на склоне холма, обращенном к реке. Мягкий пол кабины вспучился бугром, образуя сиденье, стены подернулись дымкой, потом стали прозрачными, и сквозь одну из них Дайт разглядел длинную цепочку заваленных травой платформ, неторопливо скользивших к зданиям на речном берегу. Он никогда там не был и не общался с Хайзой, местным Надсмотрщиком. Их ранги были несопоставимы: Хайза командовал сотней-другой работников-тхо, Дайт, входивший в Связку, являлся одним из повелителей планеты.

Модуль бесшумно поднялся и повернул на юг, к узкому морю М'ар'нехади, что разделяло два материка. Тощий нагой пилот, обернутый контактной пленкой, висел в носу кабины, и, на мгновение соединившись с ним, Дайт приказал: выше!.. выше и быстрее! Сине-зеленая равнина стремительно понеслась назад, лотом бег трав, деревьев и холмов словно бы замедлился – аппарат взмыл в фиолетовое небо, горизонт раздвинулся, деревья и травы слились в однотонный ковер с серебристыми нитями рек и морщинками возвышенностей. Дайт снова коснулся сознания пилота. Тхо был счастлив: быстрый полет и слияние с машиной наполняли его радостным чувством свободы. Только полет, один лишь полет… Он относился к мирной транспортной касте и не умел обращаться с оружием и убивать. Пилоты-бойцы были другими – их радость питало уничтожение. Смерть ненавистных чужаков, гибель кораблей, пламя, пожирающее города… Жизнь как огненная вспышка, сменявшая транс т'хами, в котором они обычно пребывали.

Внизу, огибая равнину, поднялся окутанный облаками горный хребет. Горы были невысокими и живописными: по склонам, сбегая в ущелья, неслись водопады, в погасших кратерах синели озера, лиловые, желтые, белые скалы сменялись лугами и плоскогорьями, кое-где темнели пятна лесов, эндемичной флоры Роона, еще не вытесненной растениями-пришельцами. Эта местность нравилась фаата, хранившим память о прародине – не той обугленной, голой планете, какой она стала после Второго Затмения, а цветущей, изобильной, еще не тронутой цивилизацией. Так было когда-то, но те времена ушли и уже не вернутся, снова подумал Дайт, всматриваясь в мелькание красок и переливы оттенков. Они спустились ниже облаков и миновали водопады, скрывавшие отвесно срезанный горный склон; здесь, под защитой каменных сводов и силовых полей, располагался центр Связки, а за ним, в глубине скалистого массива, – координирующий мозг и шахты с боевыми модулями. Климат в этих местах был жаркий и влажный, часто шли дожди, и воды, стекавшие из переполненных озер на прибрежную равнину, порождали реки. Равнина, узкая и вытянутая в широтном направлении, граничила с морем, и за его спокойной гладью поднимался южный материк, принадлежавший Связке Йасса, самой немногочисленной на Рооне. Йасс был молод и честолюбив; он, вероятно, уйдет на первом же Корабле в поисках мира, где можно стать полновластным владыкой.

Летательный модуль снижался. Промелькнул огороженный силовым барьером заповедник, где разводили пхотов, потом поплыла навстречу высокая каменная терраса со сдвоенными голубыми куполами; их дальний край уходил в море, и там, у приемных шлюзов, бурлила вода.

Ментальный щуп коснулся сознания. Нойах, Держатель Связки Фойна… Прикосновение было осторожным, даже покорным – Нойах сознавал его силу. На Корабле, одолевшем мрак Провала, он ходил у Дайта в помощниках и особыми талантами не отличался. Тийч, улетевший с Йатой, обещал гораздо больше.

«Режим стабилен», – почтительно передал Нойах, сопроводив эту мысль визуальным образом: два больших бассейна с морской водой, и на дне – бугристые коричневые туши. По их мерной неторопливой пульсации Дайт понял, что за время его транса никаких происшествий не случилось. Скорее всего, Нойах не входил в контакт с квазиразумными, страшась рисковать: на стадии взросления они были очень чувствительны.

«Улетай. Ты больше мне не нужен».

Они разорвали контакт. В спектре эмоций Нойаха улавливались тщательно скрываемые неуверенность и боязнь – он никогда не выращивал крупный квазиразум. Действительно крупный мозг, такой, который способен управлять гигантским Кораблем и тысячами тхо. Дар Держателя Связи был редок, и на Рооне, Т'харе и Эзате пока не проявились ни новые таланты, ни перспективные генетические линии. Никого, кроме Тийча и двух других потомков Дайта. Это было немного, но и не так уж мало, если вспомнить о низкой плодовитости кса и законах наследственности, ограничивающих передачу ментальных способностей.

Модуль приземлился, и Дайт вышел, погрузив пилота в транс ожидания. Стоя на террасе, он окинул взглядом тянувшийся у ее подножия лес, прислушался к далекому рычанию пхотов и несколько раз глубоко вздохнул. Веки его сомкнулись; солнечный свет сменила полутьма, вой зверей, шум волн, шелест листвы стали удаляться, уплывать из сознания, пока в нем не воцарилась глубокая гулкая тишина. Сняв ментальный барьер, защищавший разум, Дайт потянулся к мозгу, дремавшему на дне бассейна, перебросил мысленную нить к другому, пробуждая их к активности. Они отозвались, подпитывая его энергией, сливаясь в телепатическом единстве; тьма исчезла, мир начал стремительно расширяться, включая сначала весь Роон, потом холодный Т'хар, два небольших бесплодных мира, вращавшихся за Т'харом, и, наконец, Мейтани, внешнюю планету, на спутнике которой собирали Корабли. Это являлось начальной стадией контакта – установление связи с третьим мозгом, зрелым и способным к разумному общению. Этот далекий квазиразум мог обучать своих младших собратьев много быстрее и успешнее, чем человек, даже с опытом Держателя. Если ментальная связь сохранялась, то…

Дайт вздрогнул, открыл глаза, и протянувшаяся в космос нить оборвалась. Некоторое время он стоял неподвижно, перебирая вернувшиеся воспоминания, оценивая и взвешивая их; будь он человеком Земли, чувства, владевшие им, были бы смесью удивления и недоверия. Но, в отличие от землян, Дайт и его соплеменники не относились к странным фактам как к чему-то иррациональному, необъяснимому или, возможно, кажущемуся; они полагали, что ощущения не обманывают их и что даже необъясненный факт все-таки можно использовать. Поэтому Дайт не сомневался в реальности случившегося, а размышлял о смысле и последствиях событий.

Уяснив их, насколько позволяла скудная информация, он прикоснулся к разуму Уайры, Столпа Порядка, и попросил о встрече.

#6 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 07:45

http://zhurnal.lib.r...niezhizni.shtml
Фанфик к фанфику Евангелиона. В общем-то случайно наткнулся.
С другой стороны меня давно не трясло до слез. Сама книжка так себе но там есть потрясающие вещи связанные с близостью другого уровня.
Причем как с машиной так и между людьми

#7 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 04:09

Потоки времени.
Потоки времени.
Третья книга из цикла и только она.

Цитата:
Урза утверждает, что находится в здравом уме и твердой памяти. Возможно, так оно и есть. Несомненно, количество здравомыслящих людей среди тех, кто способен перемещаться между мирами, ничтожно мало. Урза живет уже больше трех тысячелетий и умудряется выживать, не подвергая анализу свою чудесную способность. Он просто ею пользуется. Пока он способен мыслить, он способен шагать из одного мира в другой. Урза полагает, что сама его внешность благоприятствует этому, даже мелкие черты тщательно продуманы. «Но как это может помочь такому чудесному свойству, как перемещение?» – спросите вы.

Возможно, что никак. Его сумасшествие началось задолго до того, как он стал Мироходцем. Три тысячи лет назад смертный Урза сражался со своим смертным братом. Простое соперничество переросло в братоубийство. Так началась Война Братьев. В слепой ярости, пытаясь уничтожить Мишру, Урза привлек на свою сторону армии со всего мира, стер с лица земли Аргот, опустошил целый континент на Терисиаре и практически уничтожил население планеты. Он возвестил приход ледникового периода. А в качестве вознаграждения за все свои безумства он стал Мироходцем.

Урза говорит, что ему жаль, что так получилось, ему не хотелось быть виновником таких огромных разрушений. Искреннее раскаяние стало бы добрым знаком,но не раскаяние подтолкнуло его впоследствии на вторжение в Фирексию. Им двигала месть за брата. Каким-то непостижимым образом Урза сумел убедить себя в том, что не он убил Мишру, а некий фирексиец Джикс. Что же сделал Джикс на самом деле? Пообещав Мишре невероятную силу, он превратил его в чудовищную смесь живой и искусственной плоти. Но Мишру убил Урза. Естественно, не в здравом уме. Обезумев, Урза обвинил во всем Джикса и замыслил добраться до него. Как причина, так и само вторжение оказались верхом безумства. Урза атаковал Фирексию: один Мироходец против армий сущих демонов. Конечно же, он проиграл. Пытаясь разрушить целый мир, он сам едва не был разорван на тысячи кусков.

Урза нашел приют в Царстве Серры, стране ангелов и облаков. Там он пришел в себя, но так никогда полностью и не оправился. Сумасшествие преследовало его, как и Фирексия. Джикс не давал ему покоя. Не успел Урза покинуть Царство Серры, думая, что он снова полон сил и энергии, как появились Джикс и его демоны. Началась война на небесах. Это место, как и все предыдущие, выбранные Урзой в качестве места обитания, было уничтожено. Столетия спустя оно все еще продолжало разрушаться.

Когда я обращаю внимание Урзы на все его безумные поступки, он только пожимает плечами. Урза утверждает, что ясное сознание вернулось к нему уже после всех событий. За вновь найденный смысл жизни он благодарит Ксанчу и Ратипа – «двух лучших друзей, которые принесли себя в жертву, чтобы уничтожить демона Джикса у самого входа в Фирексию, и тем самым спасли мне жизнь. Им я вечно буду благодарен».

Истинная признательность тоже стала бы добрым знаком, но за все свои три тысячелетия жизни Урза ни разу не проявил истинной признательности. У него никогда не было «лучших друзей». Я знаю его уже тридцать лет. Из них двадцать лет мы работаем бок о бок в Академии, созданной нами на Толарии. Но я не являюсь его лучшим другом. Думаю, что таких просто нет на свете. Большинство студентов и преподавателей Академии даже не знают его настоящего имени, называя его «мастер Малзра». Единственный, кто мог стать лучшим другом Урзы, был его брат, а все знают, что с ним случилось.

Да, в Урзе нет ни капли сожаления или признательности, он просто не способен иметь лучших друзей, хотя в его жизни присутствовали такие люди, как Ксанча, Ратип, Серра и я. Мы действительно любили Урзу и готовы были отдать за него свои жизни. Но он, казалось, не был способен сделать то же самое для нас.

Конечно, из-за этого его нельзя считать безумным. Как я уже говорил, количество здравомыслящих людей среди тех, кто способен перемещаться между мирами, довольно мало. Но все же есть что-то безумное в вере Урзы в то, что Ксанча и Ратип принесли себя в жертву, что Царство Серры и Аргот принесли себя в жертву, что Мишра принес себя в жертву. Кажется, все, кого судьба сводит с Урзой, погибают, а все, к чему он прикасается, разрушается.

Но чем же это закончится для меня, его нового «лучшего друга»?

Баррин, мастер магии Толарии

#8 Nataly

Nataly

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 12:41

Странствия друида по Иному Миру.
http://www.drui.ru/content/view/144/5/
Алексей Ворон. главы из книги «Время волков»

#9 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:28

Цитата(Klaus @ 21.11.2010, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
http://zhurnal.lib.r...niezhizni.shtml
Фанфик к фанфику Евангелиона. В общем-то случайно наткнулся.
С другой стороны меня давно не трясло до слез. Сама книжка так себе но там есть потрясающие вещи связанные с близостью другого уровня.
Причем как с машиной так и между людьми

Там же выложили еще 3 фанфика того же автора.

#10 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 10:03

Альфред Бестер.
Человек без Лица, Тигр Тигр, но лучше всего

Голем 100

Цитата
В последнее время дамы увлеклись дьяволизмом. Никто из них не принимал это занятие всерьез. Никто из них на самом деле не верил в общение с Дьяволом: в скачки на помеле, выворачивание чулок для вызывания бури и в другую подобную чепуху. Кстати сказать, Ре- джина вообще заинтересовалась этой забавой только потому, что она по прямой линии происходила от сэра Джона Хольта (1642 — 1710), занимавшего пост Верхов­ного судьи Англии.

Хольт был изрядным повесой в студенческие годы в Оксфорде и, как водится, наделал долгов. Ему удалось отжулить себе неделю дарового постоя, вылечив якобы дочь своей хозяйки от лихорадки. Юный шарлатан на­карябал несколько словечек по-гречески на клочке пер­гамента и предписал хозяйке подвязать этот клочок к поясу дочки и носить, не снимая, до полного выздоров­ления.

Прошли годы, и, когда Хольт был уже ВС, перед ним предстала старушка, которая обвинялась в ведовстве. Она заявляла, что излечивает лихоманку наложением клочка пергамента. Хольт взглянул на этот клочок, и — ну вы уже догадались, верно? — это был тот самый, сфабрикованный им когда-то «амулет». Хольт не вы­держал, расхохотался и признался во всем. Старушен­цию отпустили. Это был один из последних ведовских процессов в Англии.

Вот почему, очевидно, Реджину все это интересо­вало — не всерьез. Занятия эти были так или иначе любительским спектаклем, чем-то вроде домашнего концерта, салонными играми с волнующе темными обертонами. Но черт меня побери, если эти симпатич­ные добродушные дамочки не сотворяли самого что ни на есть демонического демона, причем они этого не понимали и не хотели — повторяю: не понимали и не хотели.

Никогда ранее, за всю историю ведовства и сноше­ний с Дьяволом, никому и не снился такой чудовищный Голем — псевдоодушевленный полиморф. Нет-нет, не всем известный искусственно сотворенный раб из ев­рейской легенды, чудовищный сгусток зверской жес­токости, которая глубоко в душе знакома каждому, да­же самому лучшему из нас. Фрейд называл это «Id» — неосознанным источником инстинктивной энергии, требующей дикого животного выхода. Взятые пооди­ночке Ид каждой из дам содержались в узде, но собран­ные вместе и спаянные дьявольскими забавами они сли­лись воедино:

8 * Id = Голем100 .

#11 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 10:16

Криптономикон
Интересно описано математическое мышление. Можно читать только линию Лоуренса.

Он вернулся в Айовский Государственный, подумывая перевестись на математический факультет, однако делать этого не стал. Все, с кем он советовался, говорили, что математика, как и ремонт органов, — дело замечательное, но надо подумать и о хлебе насущном. Лоуренс остался на инженерном и учился все хуже и хуже, пока в середине последнего курса деканат не порекомендовал ему заняться чем-нибудь полезным, скажем, ремонтом крыш. Лоуренс вылетел из колледжа в гостеприимные объятия ВМФ.

Ему дали тест на проверку умственных способностей. Первая задача по математике была такой: порт Смит на 100 миль выше по течению, чем порт Джонс. Скорость течения — 5 миль в час. Скорость лодки — 10 миль в час. За какое время лодка доберется из порта Смита в порт Джонс? За какое время она проделает обратный путь?

Лоуренс тут же понял, что задачка с подвохом. Нужно быть полным идиотом, чтобы предположить, будто течение увеличивает и уменьшает скорость лодки на 5 миль в час. Ясно, что 5 миль в час — всего лишь средняя скорость. Течение быстрее в середине реки, медленнее — у берегов; более сложные вариации следует ожидать на излучинах реки. По сути это вопрос гидродинамики, который решается с помощью хорошо известных дифференциальных уравнений. Лоуренс нырнул в задачку и быстро (или так ему казалось) исписал вычислениями десять листов. По ходу он осознал, что одна его посылка вместе с упрощенным уравнением Навье-Стокса приводит к очень занятной семейке частных дифференциальных уравнений. Он не успел очухаться, как доказал теорему. Если это не подтверждает его умственный уровень, то что тогда подтверждает?

Тут прозвенел звонок и собрали работы. Лоуренс сумел спасти черновик. Он отнес листок в казарму, перепечатал на машинке и отправил в Принстон одному из наиболее демократичных преподавателей математики, который тут же договорился о публикации в парижском журнале.

Лоуренс получил два свежих бесплатных оттиска несколько месяцев спустя, при раздаче почты на борту линкора «Невада». На корабле был оркестр, и Лоуренсу поручили играть в нем на глокеншпиле: тест показал, что ни на что более умное он не способен.

#12 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 04:19

Более или менее проходные книжки, но интересно, по крайней мере мне:
http://samlib.ru/s/s...ilxja/sen.shtml - Ничего так.
http://samlib.ru/h/h...niedemona.shtml - Хорошо.
http://samlib.ru/m/m...tushijles.shtml - Хорошо. Ну и в целом автор неплох.
http://samlib.ru/m/m...skusstw-1.shtml - Автор странный.
http://samlib.ru/k/k..._w/shans0.shtml - +/-
http://samlib.ru/k/k...ew_l_w/oe.shtml - Местами хорошо
http://samlib.ru/k/k...y_uchenik.shtml - Начало очень хорошо, потом тоже
http://samlib.ru/k/k...ajazhiznx.shtml - Допускаю что понравится только мне
http://samlib.ru/d/d...dravin1-1.shtml - Мясо. Зато много
http://samlib.ru/d/d...ik-shaman.shtml - Автор хорош.
http://samlib.ru/g/g...rogavmagi.shtml - Известен, хорошо.
http://samlib.ru/w/w...dfish_all.shtml - То же.
http://samlib.ru/w/w...o_a_f/a-0.shtml - Занятно
Обычно мой рабочий день начинался со встречи с дежурными секретарем и референтом. Каждый представлял мне обзор событий за прошедшие сутки, уже расфасованный по папкам "нехорошо", "катастрофично" и "все остальное".
http://samlib.ru/b/b...kniga_1_4.shtml - Начало хреново, но с середины где-то более-менее. Зато много Shiny_Smile.gif
http://samlib.ru/a/a..._w/op1_99.shtml - Норм.
http://samlib.ru/a/a...s001_last.shtml - Автор очень хорош.
http://samlib.ru/edi...rtazelx-1.shtml - Мухин. Хорошо.
http://samlib.ru/b/bashun_w_m и http://samlib.ru/s/stylus - один человек. Хорошо.

#13 ЧайкО

ЧайкО

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 769 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:33

Цикл- Виталия Зыкова: Раб.
Прочитанный даёт настройку на 9БА местами.Хотя как автор довольно средненький.

#14 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:16

http://zhurnal.lib.r...m/attempt.shtml
- В Пестроте известно три основных способа делить "магию вообще" на отдельные области магического искусства. Первый - по способу контроля. Прямое управление потоками Сил зовётся волшбой, а управление опосредованное, через заклятия, зовётся собственно магией. Пользуясь механистической аналогией, можно сказать, что волшебник перекатывает камень, толкая его своими руками. Ну а маг пользуется для той же цели инструментами: рычагами, блоками, мускульной силой гужевых животных и так далее. Нетрудно догадаться, что волшебник сильно ограничен в мощности своего воздействия на мир. Но одновременно он способен сделать то, что хочет, практически мгновенно. Ему не надо выплетать в Глубине сложные структуры, чертить руны и фигуры концентрации, подбирать ингредиенты и уравновешивать физические компоненты заклятий. Волшебнику достаточно его воли и Силы. Но, в отличие от мага, он не может или почти не может использовать заёмные энергии. Стиль не тот.
Пауза. Хилла слушает.
- Второй способ делить магию - по типу контроля. Все школы магии делятся на две большие группы: рациональные и иррациональные. У рациональных школ есть немало скрытых недостатков, но все они перевешиваются одним громадным достоинством: рациональная магия гораздо, ГОРАЗДО лучше контролируется. Творя заклятье рациональной магии, можно не слишком бояться хаотических искажений, непредвиденных последствий и странных побочных эффектов. В одной песне поётся: "Сделать хотел грозу, а получил козу", - так вот: заклятия рациональной магии в принципе не дают таких результатов даже при самых серьёзных сбоях. Если в заклятье рационального мага ещё на стадии формирования вкралась ошибка, оно скорее не сработает вовсе, чем сработает так, что устранять последствия придётся риллу.
- А иррациональные школы?
- Они хороши тем, что позволяют быстро освоить начальные преобразования энергий. В них всё строится на интуиции, на ощущениях... на вдохновении. Но любая сила является также и слабостью, любое преимущество оплачивается уязвимостью. В случае с иррациональной магией быстрый старт возмещается паритетом на уровне подмастерьев и однозначным превосходством рациональной магии на уровне мастеров.
- Почему?
- Ненадёжный контроль. Чтобы стать мастером стихии (скажем, воды), рациональный маг растягивает связи своего магического дара в нужном направлении, а потом тренирует их. Долго. Потом снова растягивает, тщательно и аккуратно расширяя канал связи со стихией, и адаптируется к этим изменениям. Цикл повторяется как минимум пять-шесть раз, а на практике даже больше.
Пауза. И чуть иным тоном:
- Маг иррациональный способен овладеть магией воды почти мгновенно, за один короткий ритуал - или даже во время одной углублённой медитации. Но это овладение не сопровождается осознанием. Таким образом, маги любых иррациональных школ не могут произвольно менять уже установившиеся способности и сильно ограничены даже в их линейном развитии. А попытавшись изменить форму своего дара, они чаще всего терпят поражение. Сходят с ума, калечатся, теряют способности. Умирают. Зато порой именно среди адептов иррациональных школ появляются уникальные дарования, о которых впоследствии слагают легенды. Такие, как Сиринкс, Мелазар Слепец или Лод Синий Огонь. Увы, такие уникумы обычно плохо кончают.

- Лада, ты опять танцуешь?! Что за манера воспринимать противника, как партнёра! Да-да, я знаю, у тебя так лучше получается. Знакомый случай. Но если ты вздумаешь с настоящим врагом так потанцевать, он тебя быстренько отучит искать гармонию движений. Голову снимет, и что тогда?.. а ты, Манар, ей потакаешь! Ну-ка, живо скроил морду потупее! И скалься не так, как своей любимой девушке, а так, чтобы у взглянувшего сердце от ужаса в пятки уходило!
- Я же не вампир, чтобы ТАК скалиться! - резонно заметил Манар. Вполсилы работает, раз не запыхался. Филонит, отродье Теффора...
- Недостаток внешних данных надо уметь компенсировать искренностью. Не вижу жажды крови в глазах... а должен видеть! Причём у обоих! И - темп, темп! Что вы тут вальсируете, как на балу у гр-р-радоначальника? Щасс я васс...

#15 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 03:50

http://www.flibusta.net/b/238497
И меня нету, и тебя нету, а есть только одно сплошное глобальное гониво: с понтом где-то что-то есть. А на самом деле нигде ничего нету. Вот. Врубись, мужик, как клево…

- Тут что-то такое интересное пришло, - сообщил Сэнс, пропустив мои слова мимо… что там у него сейчас вместо ушей? Приложения? Хотя он, наверное, сам приложение… Откуда у приложения уши?
- Мелкое такое, - продолжил он. – Ты кто?
- Я Мурра, - ответил (а, о) Мурра.
- Он вирус, - пояснил я.
- А что он тут делает?
- Живет. Иногда мешает жить мне.
- Откуда он взялся? - спросил Сэнс.
- Я придумал.
- Опять самообучающимися игрушками балуешься?
- А я переставал? Обзови Астинити самообучающейся игрушкой и посмотри на реакцию. Это будет последнее, что ты увидишь.
- Спасибо, однако. Какой ты сегодня добрый. Кроме шуток, не нравится мне этот твой вирус. Чего он нюхает?
- Нюхает? Это как?– заинтересовался я. Компьютер я использовал редко, да и то для игры, и, разумеется, никогда не совался в виртуальность по-настоящему, всем сознанием. Так что даже не представлял, как все это выглядит изнутри, если «изнутри» вообще возможно. Хотя Сэнс «внутрь» попадает очень легко – значит, возможно. Надо его как-нибудь расспросить про виртуальность. Например, где это. Ну, вот физически, где? На жестком диске? В оперативной памяти? Хотя вряд ли он знает. Маги же не знают, почему заклинания влияют на погоду. Точнее, могут знать, но редко об этом задумываются.
- Сэнс, а на что он вообще похож?
- Похож… Ой! Ах, ты, тварь!
- Пиип! – написал голубой курсив и исчез.
- Сэнс, что стряслось? Куда он делся?
- Он меня укусил.
- И?
- И я его стер.
- Совсем? – недоверчиво уточнил я. Еще ни одно мое создание так легко не уходило из моей и своей жизни. А уж Мурра по способности возрождаться мог сравниться разве что с Астинити.
- Совсем.
- Зря.
- Тебе его жалко?
- Мне тебя жалко, - пожал я плечами, хотя этот жест он точно не мог воспринять. - Это же Мурра. Я его, знаешь, сколько раз стирал?
- И? - передразнил меня Иноходец.
- И не «и». А то не понятно.
- Так ты снаружи стирал, вслепую, а я-то здесь вижу, что делаю.
- Посмотрим, что ты увидел, когда он снова появится.
- Не появится, - заверил Сэнс настолько убедительно, насколько возможно для печатного слова. Аж подчеркнул.
- Посмотрим, - повторил я. – Выйди оттуда, а? Мне спокойней будет. За вас обоих.
- Да стер я его!
- Бездна с ним, пусть - стер. Хочешь поболтать - целиком приди. Дорогу знаешь, двери открывать умеешь.
- Ладно, ладно. Ждите.
- Обязательно.
Сэнс убрался из системы, но настроения продолжать игру уже не было. Если бы продолжать – а то чуть не с начала проходить. И вообще, Иноходец мог бы удосужиться мой результат сохранить, раз уж в игру влез. Или не мог. Понятия не имею, честно говоря, что он там мог. Сэнсу легко в систему лазить - у него полмозга электроники, а для меня голосовой набор – достижение, не нарадуюсь.

#16 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 03:19

http://lib.rus.ec/b/148467/read

Книга про познавших великую тайну.
– Конечно. Ваш мир уютен для купцов и властолюбцев. Мастеров великой тайны у вас нет. Или, если они появляются, то оказываются под гнетом всего вашего общества. В нашем мире мастера великой тайны живут по своим правилам. Здесь нам уютнее. Ваш мир отторг Никиту за то, что он постиг великую тайну. Или сам Никита отторг ваш мир. Точный ответ знает только он сам.
– Но ведь здесь все то же, – возразил Антон. – Несправедливые правители, купцы-обманщики, разбойники. Есть даже рабство! У нас такого нет.
– Вы все рабы своих иллюзий и господствующих представлений об успехе, – усмехнулся Сид. – Возьмем тебя. Великая тайна зовет тебя с юности. Тебе тридцать раз показали, что ты идешь неверным путем. Тебя преследуют неудачи, чтобы ты понял, что есть вещи бесконечно более важные, чем власть и деньги. Но ты упорно бьешь лбом в ту же стенку. При этом не просто бьешь. Ты верно служишь таким личностям, рядом с которыми Леодр – просто благодетель. И ведь знаешь, кому служишь. Разве это не рабство?
– Многим вначале не везло, – проворчал Антон. – Потом они добивались успеха.
– С вашей точки зрения. А с точки зрения великой тайны, теряли все возможности. В нашем мире мастера великой тайны знают, что иллюзорные ценности на самом деле не имеют никакого значения. И в нашем мире они живут по своим правилам…
– Но остальные…
....

– И не поймешь. Это не то, что понимают. Это то, что чувствуют. Но только великая тайна могла помочь тебе уберечься от мечей воинов Ариса. Поверь, это не худшие бойцы и не чета стражникам Леодра. Великая тайна дает возможность видеть суть вещей, их корень. Она дает возможность предвидеть события, от удара меча до гнева правителя. Это особое зрение, которым наделены лишь мастера великой тайны. Но как зрячий может не заметить канаву и упасть в нее, так и мастер не гарантирован от ошибок. Искусство видеть не оберегает само по себе.
– В какой-то момент мне показалось, что великая тайна – это обман, – признался Антон. – Что ее нет.
– А ее и нет, – захихикал Сид. – Это пустота. Но лишь пустота может дать тебе нечто новое. И она открывает невиданное прежде. Чтобы услышать журчание ручья, надо перестать слушать горланящих над ним прачек. Великая тайна отнимает старое и обыденное, чтобы подарить новый сияющий мир. А не познавшим ее людям поступки мастеров кажутся парадоксальными.

– Все не то, – резким возгласом прервал его Сид. – Ты просто разрываешь мне сердце, юноша! Нельзя же ритеру быть таким! Во-первых, ты оправдываешься, а ритер не должен этого делать ни перед кем. Он отвечает лишь перед своей совестью. Во-вторых, ты пытаешься логически объяснить интуитивное решение. Это вообще глупо. Решил, значит, так и надо. Это твои отношения с великой тайной.
– Так зачем ты укоряешь меня? – огрызнулся Антон.
– А это мои отношения с великой тайной, – хмыкнул Сид. – Прими к сведению и иди своим путем. Я же понимаю, что с тобой творится. Всякий, кто открыл великую тайну, поначалу думает, что она поможет ему покорить мир.

#17 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 04:14

Мясоедов. И Имя мне легион

http://www.flibusta.net/b/223941

— Целитель, — задумчиво пробормотал я, рассматривая кровь на кухонном ножике. Холод, который я призвал как раз перед тем как ткнуть лезвием в ладонь, болевые ощущения блокировал не полностью, и потому сейчас я ощущал некий дискомфорт. Слабый. Примерно как после сильного укола булавкой. Кровь не текла, а края раны смыкались друг с другом так, словно у меня вместо кожи был нагретый пластилин. Следующим пунктом в исследованиях стояло исцеление другого существа от смертельных ран. На рынке мною был куплен прекрасный образец карпа, который, перед тем как продавец, периодически кричавший на весь базар: «Живая рыба! Настоящая живая рыба!», закинул его ко мне в пакет, успел хлестануть хвостом по любопытному носу волшебника-самоучки, склонившемуся над будущим пациентом.

Месть моя была ужасной. Я обернул жабры наглой рыбы мокрой тканью и уволок ее домой, где в течении почти часа боролся за жизнь своего первого подопытного. Хотя карп, определенно, мечтал умереть намного раньше. Но кто же ему даст? Во всяком случае, не я. Холод, наполняющий мои пальцы, заставлял прирастать на место счищенную минутой ранее чешую, закрывал разрезы от кухонного ножа и даже, вроде бы, заставил остановившееся, было сердце снова биться. А может, это было и не сердце. В рыбьих внутренностях я разбираюсь плохо. Но в любом случае если бы зеленые увидели то, как я измываюсь над несчастной рыбой, то открыли бы на меня сезон охоты.

— Кажется, я все-таки целитель, — пробормотал я, оглядывая распотрошенную, не бывшую в воде уже очень долго, но все еще живую рыбу, которая, наконец, бросила попытки вырваться из импровизированных тисков, в которых я ее зажал, чтобы не мешала и теперь жадно глотала воздух. Интересно, а что-нибудь еще кроме как заживлять раны я умею?

------------------
— Освободиться сможешь? — быстро спросила готка.

— Уже нет, — ответил нам новый голос, принадлежавший, судя по неизвестному мне акценту человеку, чья родина была где-то далеко. Например, на знаменитом полуострове в виде сапожка.

— Вслед за этим раздался сдавленный хрип, какое-то бульканье и подозрительное журчание.

— Прощай, целитель, — севшим голос произнес Василий, — ты у него следующий.

— В каком смыс… — попытался переспросить я и тут в мое горло вонзился нож.

Боль была адская. Я вообще боли боюсь. Способность соображать улетучилась с первыми струйками драгоценной крови, стремительно утекавшими через громадный разрез. Меркнувшим сознанием я кое-как успел осознать, что это все. Конец. И последней моей связной мыслью стало какое-то обиженное, детское: «Не хочу!».

Я воспарил над истекающим кровью телом почти так же, как во время своих оккультных экспериментов, но в этот раз я не завис в воздухе, а начал медленно но неуклонно, будто сдвигаемый невидимым прессом, продвигаться в сторону непонятного возвышения, бывшего, по всей видимости, тем самым алтарем, о котором говорил паладин-Вася. Тут же мимо меня пронесся полупрозрачный силуэт, беспорядочно размахивающий руками и провалился куда-то внутрь алтаря.

Я отчаянно пытался перебороть свое продвижение вперед, понимая, что ничем хорошим, это не кончится и кажется, что-то даже получалось. Следующий такой же полупрозрачный, как и я, силуэт, всосался в непонятный предмет, больше всего похожий на небольшое чайное блюдечко, лежащее на алтаре. Еще один. И еще. Оглянувшись, чтобы увидеть, что же происходит вокруг, я так растерялся, что расстояние, отделяющее меня от возвышения, сократилось на треть. Вокруг была какая-то пещера, несомненно, природная, но носившая следы деятельности человека. Тот свет, который я видел, давало несколько лампочек Ильича, которые вместе с толстыми нитками проводов свисали с потолка. И в их свете я видел людей. Десятки людей, прикованных в разных позах вокруг каменного алтаря. Почти все они были без сознания, и только парочка отчаянно дергалась, крутя головами и пытаясь мычать сквозь кляпы. И между ними ходил тот самый человек, который явился после проведенного мной ритуала и деловито перерезал глотки пленникам. Я, вместе с еще полудюжиной бедолаг, которые уже не дергались, оказался наиболее близко расположен к возвышению и видимо, поэтому был зарезан в числе первых. Ближайший ко мне труп замер не в лежачем, а в сидячем положении, примотанный тонкими цепочками к большому бетонному блоку. Видимо это и был Василий.

Хнычущая ведьма, оказавшаяся девчонкой лет пятнадцати, была расположена примерно в середине своеобразного строя. Боюсь, к тому моменту, как этот чертов колдун до нее добреется, она свихнется от ужаса.

Несмотря на все мои дерганья, алтарь с лежащим на нем медальоном, а что это была не маленькая тарелка, а большой медальон, я прекрасно успел рассмотреть, неуклонно приближался. Новые силуэты обгоняли меня и втягивались внутрь. Конвейер смерти бесперебойно работал до тех пор, пока в него неожиданно не попали одновременно две души. Их втягивание как-то не заладилось. Они замерцали и стали буквально разрываться на кусочки, которые разбрасывались в разные стороны и истаивали. Прозрачные лица, исказились гримасами боли, но из перекошенных ртов не издалось ни звука.

— Блин, меня же вместе с ними перемелет, — сообразил я, из последних сил цепляясь за воздух уже в считанных сантиметрах перед каменным возвышением, — надо что-то делать, но что?!

И тут в амулет врезалась третья душа. Первые две провалились внутрь рывком почти по плечи.

— Вот оно, — понял я, — надо попробовать пропихнуться внутрь этой фигни как пробка в бутылку. Хуже сделать себе уже вряд ли можно, но, может быть, хоть плюну в кашу этому старому хрену напоследок.

И я, перестав упираться, рванулся вперед, врезавшись всей своей волей в исчезавшие в поверхности амулета макушки силуэтов и, отталкиваясь от увязшей в поверхности колдовского артефакта по полупрозрачные колени фигуры. Меня как будто со всех сторон скребанули теркой, обдали кипятком и ударом жгучего холода одновременно. Хуже всего пришлось ногам, было такое чувство, что их буквально разрывает на части. Но всасывающая граница амулета уже была пройдена, я оказался внутри. Под моими призрачными ногами виднелись контуры чего-то размером со стадион, скрывающиеся в слабо переливающемся фиолетовом тумане. К моему порядком ошарашенному предыдущими злоключениями духу из глубины рванулось что-то среднее между червем и кальмаром. Во всяком случае, оно было длинное, вытянутое, и с щупальцами.

--------
— Надеюсь, нас не обвинят в плагиате, — задумчиво пробормотал я. — конечно можно, но отвечать за него будешь головой… как впрочем и за всех, кто будет под твоим началом. А второй тип артефактов, что он делает?

— А, с этим проще, — отмахнулся Антон. — Он нейтрализует негативный эффект от нахождения нескольких душ в одном теле… частично, правда, но изготовить его куда легче, чем Паразита. Суть в том, что одно сознание управляет телом, а вот другие занимают не его, а вот эти милые бусины, которые будут после соответствующей подготовки вживлены в кожу в нужном месте. В таком состоянии души смогут воздействовать на реальность исключительно методами экстрасенсорного воздействия, но зато они будут разделять все ощущения тела. Фактически применяться изделие «Альтерантива» будет скорее не в боевой, а в мирной обстановке, чтобы уменьшить количество споров, возникающих из-за пользования одним телом у нескольких жильцов, находящихся в свободном состоянии. Каждая бусина рассчитана только на одного постояльца и вдвоем в нее просто не поместиться.

— Понятно, — произнес я, — круча в пальцах обсуждаемый артефакт. Ну что ж, Антон, считай, что место верховного чародея легиона у тебя в кармане. На себе опробовать эти штуки будешь?

— Почему бы и нет? — согласился рунолог. — Но «Паразита» можно использовать только при наличии свободного от души, но живого тела. А вот бусину можно и попробовать вживить, вот только куда?

Спустя пять минут Сардас обзавелся не предусмотренными природой украшениями, по одному в правом и левом плече. Артефакты незамедлительно заняли Василий Иванвоич и Максим, последний не замедлил для пробы воспользоваться телекинезом. Все получилось, но мысли друг друга свободно читать перестали, теперь, чтобы ментальный сигнал свободно проходил в обе стороны, нужно было сосредотачиваться только на этой задаче, почти полностью отключаясь от реальности. Что ж… осталось только раздобыть запасец драгоценных камней и можно будет снова вспомнить те времена, когда я был этому телу почти полноправным хозяином.

#18 Klaus

Klaus

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 656 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 09:20

http://lib.rus.ec/b/384452
Хроники дебила.
Попаданец - настоящий современный человек без способностей и удачи.
Аннотация
Самый неожиданный роман о «попаданце», ломающий тесные рамки жанра! Наш человек в диком воинственном мире, на грани каменного и бронзового веков, где современные знания и навыки оказываются совершенно бесполезны, а пришелец из будущего настолько беспомощен и никчемен, что приютившее его первобытное племя «награждает» чужака презрительной кличкой, которую можно перевести как ДЕБИЛ.И прозябать бы ему в этой позорной роли «омега»-самца, влача жалкое существование и распрощавшись с надеждой вернуться домой, - не напади на его соплеменников вражеская орда, куда более развитая, овладевшая бронзовым оружием и навыками верховой езды. И если в мирной жизни знания XXI века здесь никому не нужны - то после разгрома племени «попаданцу», наконец, представляется шанс. Удастся ли ему выдать себя за шамана и прорицателя? Помогут ли обрывочные сведения о военной истории на доисторической войне? Как завладеть здешним «вундер-ваффе» - Волшебным Мечом, сделанным не из бронзы, а из метеоритного железа? Через какие опасности придется пройти, чтобы разгромить орду и избавиться, наконец, от «дебильной» клички?

#19 Алексей

Алексей

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 359 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:47

Стивен Эриксон.
Мрачная атмосфера хаоса. Воины древних и боевая магия.
Интересна игра путей, их возникновение и исчезание. Маги и Боги. Драконы и Звероформы. Настройка на силу тьмы и хаоса.

http://www.flibusta.net/a/34190

Сады Луны.

Окруженный магическим огнем своего Пути, джагат поднялся по склону холма, за которым недавно скрылась Силана. Предвидя возможную засаду, Рист сжал кулаки и стянул все силы в плотное кольцо. Но никто не препятствовал его восхождению. Неужели Силана скрылась с поля битвы? Джагат вскинул голову. В небе кружили два оставшихся черных дракона. Между ними летал Большой Ворон.
Рист пересек плоскую вершину холма и остановился, оглядывая пространство, расстилавшееся внизу. Там его ждала Силана. На ее красной чешуе чернели подпалины. Силана тяжело дышала. Сложив крылья, она замерла у подножия холма, в том месте, где ручей скрывался в зарослях ежевики.
Джагатский тиран громко расхохотался. Забавное местечко она выбрала для своей гибели. Вдали поднималась еще одна, совсем невысокая гряда холмов, за которой сиял непонятным светом город. Еще немного, и Желудь окажется в его руках. Рист остановился, разглядывая далекий город. В сравнении с ним джагатские города прошлого выглядели деревушками. И какой огонь рождает это зелено-голубое сияние, разлитое в небе над городом?
Город был полон тайн. Рист чувствовал их, и ему не терпелось узнать их природу.
— Силана! — крикнул он. — Элент, я дарю тебе жизнь! Улетай отсюда, пока я милосерден. В следующий раз я тебя не пощажу. Ты слышишь меня, элент?
Ячеистые глаза красного дракона сверкали, как два маяка. Силана молчала, не двигаясь с места. Тогда джагат 'пошел к ней. Неужели Силана добровольно закрыла свой Путь? Джагата это изумило. Она сдается? Она признает его власть над собой? Рист снова засмеялся.
Пока джагат шел, небо над головой изменилось, сделавшись похожим на ртуть. Пропал и город: там, где он стоял, тянулся морской берег, нещадно продуваемый ветрами. Вместо холмов глаза Риста увидели зубчатые горы, еще не успевшие покрыться ледниками. Горы были совсем молодыми, полными необузданной силы. Рист замедлил шаги.
«Так это же мир Древних, каким он был задолго до появления джагатов. Кто же заманил меня сюда?»
— Ох, мои ноги! Мои бедные…
Тиран наклонил голову и увидел простого смертного, стоящего перед ним. Одежда человека была диковинной и совершенно незнакомой джагату. Верхняя ее часть состояла из короткого балахона тусклого красного цвета и была чем-то перепачкана. Таких штанов Рист тоже никогда не видел. Странным ему показался и покрой черных кожаных сапог на коротких ножках незнакомца. Человечек меж тем вытащил кусок материи и принялся отирать свой лоб, весь покрытый потом.
— Любезный господин, насколько вижу, ты совсем не состарился, — писклявым голосом изрек человечек.
— Я чую в тебе имаса, — хрипло ответил Рист. — И язык, на котором ты говоришь, своими булькающими звуками похож на язык имасов. Ты явился сюда, чтобы пасть к моим ногам? Желаешь стать первым из моих верных слуг? Тебе не терпится получить мои щедрые награды?
— К сожалению, господин, ты ошибся, — возразил ему человечек, — ибо Крюпп, а именно так зовут смиренного и слабого смертного, которого ты сейчас видишь, не падает ни к чьим ногам, будь то бог или джагат. Таковы особенности новой эпохи, в которую ты попал по ряду причин, не имеющих отношения к нашему разговору. Более того, ты варварски вторгся в сон скромного Крюппа. Знай же: ты совершил непростительную ошибку, ибо тебе нет места в нашем мире. Благодушное лицо Крюппа — это последнее, что ты видишь перед своей гибелью. Сколь же щедр Крюпп, учитывая все зло, какое ты успел причинить нашему миру.
Рист засмеялся.
— Я и прежде вторгался в сны смертных, когда мне этого хотелось. Дерзки твои речи, и сейчас ты увидишь, кто обладает настоящей силой.
Тиран взмахнул рукой, выпустив поток сокрушающей магической силы. Она обволокла Крюппа. Вспыхнувшее темное пламя быстро погасло, не оставив от глупого смертного и следа.
— До чего же ты жесток, вынужден заявить Крюпп, — раздалось в голове Риста. — И столь же опрометчив в своих поступках.
Сощурившись, джагат огляделся вокруг.
— Что это за игра? — прогремел он.
— Это игра, которую ведет с тобой Крюпп, — было ему ответом.

#20 Guest_Алла_*

Guest_Алла_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2012 - 04:18

.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных